Д. Родионов: Руководство думы не хочет помогать пенсионерам подключаться с системе водоснабжения 25

Дмитрий Родионов
Дмитрий Родионов
Депутаты Даугавпилсской думы утвердили правила о софинансировании работ по подключению объектов недвижимости к системе водопровода и канализации, однако отказались поддержать предложение Дмитрия Родионова («Согласие») включить в перечень категорий людей, которые могут претендовать на помощь, неработающих пенсионеров старше 70 лет.

Как отмечают в думе, с 1 января 2016 года вступает в силу новый закон, и у самоуправления появляется возможность оказать финансовую помощь определенным категориям горожан, которые  хотели бы подключиться  к проложенным  в  окраинные микрорайоны  системам водопровода и канализации.

Полностью расходы будут будут оплачены инвалидам 1-й группы,  семьям, имеющим статус малоимущих или нуждающихся,  многодетным семьям. При этом, софинансирование думы не сможет превышать 3 тысяч евро. Для некоторых категорий горожан софинансирование проектных  и строительных работ составит 50 %, но не более 1 500 евро.

При обсуждении новых правил на заседании Финансового комитета думы  Дмитрий Родионов предложил включить в перечень категорий людей, которые смогут претендовать на помощь думы, людей почтенного возраста. Однако, мэр  Янис Лачплесис отказался выносить на голосование это предложение, мотивирую это тем, что определённых правилами категорий достаточно, и зачастую пенсионеры имеют статус нуждающихся или малоимущих, и смогут претендовать на помощь думы.

Комментируя сказанное мэром, Дмитрий Родионов сообщил:

«Мэр сказал, что дума поможет тем, кто имеет статус нуждающихся или малоимущим, т.е. является клиентом Управления социальных дел (УСД). Но что желать тем пенсионерам, которые не могут получить статус, так как их доходы на несколько евро превышают установлены порог доходов? Что делать тем пожилым людям, которые считают последние центы, но не идут по ряду причин просить помощи в УСД? Одно дело, когда самоуправление не может помочь человеку из-за ограничений законодательства, другое дело, когда делать этого просто не желают».

Д. Родионов также отметил, что своё предложение расширить круг людей, которые смогут претендовать на помощь самоуправления при подключении к системе водопровода и канализации, он подал в думу в письменном виде.

По прогнозам специалистов, в следующем году возможностью воспользоваться правилами и подключиться к сетям смогут жители порядка 300 частных домов Даугавпилса. Предполагается, что основная часть новых подключений придётся на микрорайон Грива, а также Новый Форштадт. На реализацию программы в бюджете города следующего года планируют предусмотреть не менее 200 тысяч евро.

03.12.2015 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
У нас народ такой.Даже имея деньги всё хочет за счёт государсва или ещё кого.Многие хотят по цене линонада качественные продукты,квартиры.Многие приходят покупать машину за 2000 евро и хотят что бы на ней не было ни одной царапины и пробег 10 тысяч.Хочет человек такую красивую машину то она стоит далеко не две т.И таких примеров куча. 111

Бюджет наполняется за счёт налогоплательщиков и налогоплательщик вправе ждать отката из своих денег. Из своих. Им заработанных на той же железной дороге.
Попереживали бы за тех, которые работают на себя и уходят от налогов...

Ушаков предложил поднять квартплату в Риге до 5евро за кв.метр.

Конечно, преложение дурацкое. Потому что ограничения нужны. Знаю пенсионеров с пенсией в 400, 500Ю даже 800 евро. К примеру, железнодорожники. То есть у людей выстрен крепкий домик, а подключение к сетям - за счет налогоплательщиков? Лачик прав - помогать надо, но малоимущим. Знаток

Пенсионеры свою пенсию заработали, и со своей заработный платы заплатили подоходный налог, который идет в бюджет самоуправления ! Имеют полное право получить льготу от самоуправления ,Знаю массу здоровых , молодых людей , которые годами числятся малоимущими, привыкли существовать на различные пособия, и не думают искать работу !

Бюджет наполняется за счёт налогоплательщиков и налогоплательщик вправе ждать отката из своих денег. Из своих. Им заработанных на той же железной дороге. Попереживали бы за тех, которые работают на себя и уходят от налогов... Добропорядочный налогоплательщик

Извините в любой стране комуникации подводят до дома .А комуникации по дому и их содержание и ремонт не входит в обязаности компаний по поставке воды или ещё чего.К примеру в Англии если вас полетит труба в доме до центрального крана,то надо вызовать аварийные службы ,которые перекроют кран на улице.Но это за деньги.Возможно пенсионерам надо предлагать расрочку.Да и мог Радионов как защитник пенсионеров найти бизнесменнов ,которые пожертвовали бы деньги на стариков.Слабо.Вот тогда и рейтинг поднял бы свой.

Ушаков предложил поднять квартплату в Риге до 5евро за кв.метр. ???

Ушаков в Риге а у нас что?!Лачик ворует деньги на теплосетях!

Ушаков предложил поднять квартплату в Риге до 5евро за кв.метр. ???

да заткнись ты уже, дятел! не предлагал он.

да заткнись ты уже, дятел! не предлагал он.

Сюрприз для рижан – Нил Ушаков предложил поднять квартплату 3
Вторник, 01 дек 2015,

Сюрприз для рижан – Нил Ушаков предложил поднять квартплату
Такое заявление мэра Риги Нила Ушакова прозвучало на Латвийском радио в передаче „Krustpunktā”.

Да отстаньте вы от Ушакова,он в Риге,а у нас Даугавпилс и Лачплесис.

Да отстаньте вы от Ушакова,он в Риге,а у нас Даугавпилс и Лачплесис. Тудой Вжик Мясоедович-оглы

Да да отстаньте .У нас мэр правильный,мыслит адекватно,политику Путина не комнтирует.А Ушаков пусть там с своими котами произносит красивые речи пенсионерам.А пенсионеры должны его слушать и голосовать за него.А то он отберёт у них бесплатный проезд в транспорте.Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Ушаков предложил поднять квартплату в Риге до 5евро за кв.метр. ???

Vot pravilno! Molodec Usakov! Horosij primer!

Извините в любой стране комуникации подводят до дома .А комуникации по дому и их содержание и ремонт не входит в обязаности компаний по поставке воды или ещё чего.К примеру в Англии если вас полетит труба в доме до центрального крана,то надо вызовать аварийные службы ,которые перекроют кран на улице.Но это за деньги.Возможно пенсионерам надо предлагать расрочку.Да и мог Радионов как защитник пенсионеров найти бизнесменнов ,которые пожертвовали бы деньги на стариков.Слабо.Вот тогда и рейтинг поднял бы свой. 111

Нам бы пенсию как в Англии и там мы уже сообразили бы кого и как вызывать и прочее!

ну так новые правила предусматривают ВСЕМ горожанам 50% софинансирования от думы (и пенсионерам в том числе), и особо нуждающимся 100% финансирования

Нам бы пенсию как в Англии и там мы уже сообразили бы кого и как вызывать и прочее! пенсионер

А белорусскую или путинскую пенсию не желаешь?

Нам бы пенсию как в Англии и там мы уже сообразили бы кого и как вызывать и прочее! пенсионер

В Англии государственная пенсия очень не большая.Максимальная пенсия может быть -115.95 в неделю.,то есть около 600 в месяц(Ну это при полном стаже в 30-35 лет)Что не так много,что бы всё оплачивать.И это не зависит от величины зарплаты,зависит только от стажа.Всё остальное йто если и дадут то доплаты,пособия,которые как кому полагаются.А если трудовой стаж 10-20 лет то пенсия полные копейки.Замена крана и вызов аварийщиков может составить не сколько сотен .НЕ ВСЕГДА СЛУШАЙТЕ ВОЗРАЩАЮЩИХСЯ С АНГЛИИ КОТОРЫЕ ЛЕПЯТ ВАМ ЛАПШУ.А сами имеют пособия и пенсии оформленные не сильно правильно,не легально даже иногда.Правда где то посередине.

В конце статьи, наверно, имели ввиду, Грива и "СТАРЫЙ", а не новый Форштадт.
Давайте на чистоту: пользоваться удобствами 21-ого века должны все. Это нас и отличает от развитого, развивающегося и запущенного государства.
Только у нас, как всегда, всё делается через задний проход. И не только у нас. По- моему, еще и в Кокнесе подобная ситуация.
Властьимущие прекрасно понимают, для начала надо было собрать весь материал для обсуждения рациональности самого проекта. И если он способствует этому, нужно продвигать в жизнь. А зачем? Им нужно быстрее освоить финансирование, а уж потом задаваться вопросом рациональности. А теперь, что получается? Проект с треском проволился, финансирование влито, но никому не нужно за такой прайс. Чтобы не было лишних вопросов со стороны министерства, наши умники решили продвинуть еще один проект со стороны частных финансовых стрктур, так называемая помощь при подключении супер- водопровода. А для пенсионеров тоже решили помощь сделать)))). Вы в это верите? Для учитилей не нашлось лишних дотаций для одного дня, а тут целая помощь... В итоге: финансирование взято из еврофондов, которое надо отдавать, но проект провалился. Я понимаю, "Топтыгин-Михалыч" говорил, что самоуправление не обязано приносить прибыль, но я уверен, что еврофонды, взятые на реализацию проектов, не могут быть созданы безвозместно, без навара с горожан. Ну, и плюс еще навар за "помощь" в финансовых учреждениях. Платиновое подключение.

Конечно, преложение дурацкое. Потому что ограничения нужны. Знаю пенсионеров с пенсией в 400, 500Ю даже 800 евро. К примеру, железнодорожники. То есть у людей выстрен крепкий домик, а подключение к сетям - за счет налогоплательщиков? Лачик прав - помогать надо, но малоимущим. Знаток

"...У них денег - куры не клюют, а у нас - на водку не хватает..."

В.Высоцкий

г-н Родионов. Я понимаю Ваше желание "засветиться" и, тем самым, заработать себе дополнительные плюсики в грядущей "бойне крыс". Никто не спорит, что надо помогать пенсионерам, малоимущем, нуждающим, инвалидам. Можно (или нужно) помогать всем. Но только один вопрос: ГДЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ? Они не берутся из воздуха, их столько, сколько их есть. Давайте поможем бабушке с Гривы, но для этого мы заберем помощь у многодетной Татьяны. Простая арифметика. Поэтому, если Вы предлагаете кому - то ЧТО - ТО ДАТЬ, то ПОТРУДИТЕСЬ СКАЗАТЬ, у кого и что надо отнять. Был бы очень рад, если бы Вы набрались смелости и ответили на этот простой вопрос. В противном случае, Ваше изречение напоминает словесный понос.

Лачик ворует деньги на теплосетях! Дзалба

Доказательства в студию!!! И тогда Лачика на нары!

.НЕ ВСЕГДА СЛУШАЙТЕ ВОЗРАЩАЮЩИХСЯ С АНГЛИИ КОТОРЫЕ ЛЕПЯТ ВАМ ЛАПШУ.А сами имеют пособия и пенсии оформленные не сильно правильно,не легально даже иногда.Правда где то посередине. БОМЖ(Богатый молодой образованный жених)

Да чё Вы гоните! Бывали мы в Ваших Англиях. Там можно сидеть, ничего не делать, а деньги будут сами с неба сыпаться. Работать в Англии не надо! Доброе правительство поможет, накормит, обогреет...
Сарказьм ?:)
О пособиях в Англии наслышан, сам сталкивался. Мне в пособии по безработице отказали. Сказали, с моими накоплениями можно не работать пару лет.

опублекуйте пож. карту с улицами по которым провели водопровод и канализацию.

Написать комментарий