Семейные врачи добились отсрочки введения е-больничных и е-рецептов 4

Гунтис Белевич, http://rus.delfi.lv
Гунтис Белевич, rus.delfi.lv
Решением правительства срок начала обязательного использования электронных больничных листов и электронных рецептов переносится на конец 2016 года.

Как сообщает агентство LETA, е-больничные и е-рецепты станут обязательными с 1 декабря 2016 года вместо 1 января этого же года. При этом изначально Министерство здравоохранения предлагало перенести срок на полгода, но, заслушав возражения семейных врачей, Кабинет министров принял решение более значительно сдвинуть сроки перехода на электронные версии больничных и рецептов.

"С этого дня и в течение года надо начать работать над электронными больничными листами, е-рецептами, ибо в конце концов мы годами к этому шли", — цитирует LETA слова министра здравоохранения Гунтиса Белевича.

Как уже подробно писал портал Delfi, по результатам проверки Госконтроль констатировал, что под видом проекта "е-Здоровье" без получения выгоды или осязаемого результата были освоены 14,8 млн. евро, более 11 млн. из которых надо будет вернуть в Европейские структурные фонды — в том случае, если в фондах придут к такому же выводу.

Электронные больничные и е-рецепты являются флагманскими проектами "е-Здоровья". Они должны стать первыми электронными услугами в области здравоохранения, с которыми столкнется практически каждый заболевший житель Латвии. Помимо них запланированы также электронная запись к врачу, ведение истории болезни в электронном виде и другие услуги с приставкой "е-". Однако в ходе проверки Госконтроля было констатировано, что по состоянию на 1 апреля 2015 года над 46% запланированных услуг и функций "е-Здоровья" никто даже не начинал работать, а остальные реализованы с чудовищными ошибками, делающими невозможным их реальное использование.


Написать комментарий

И кому это выгодно

И кому это выгодно заз-965

е-правительству.

"и другие услуги с приставкой "е-". "
Е сидение в очереди, е анализы кала, е фонендоскоп, е хирургия и е скорая помощ, е таблетка...

А, если человек с е-услугами на "Вы"?

Написать комментарий