Как можно рассчитать влияние дифференцированного необлагаемого минимума на личные доходы 1

Со следующего года планируется ввести дифференцированный необлагаемый минимум. На практике это означает, что получатели малых зарплат станут получать немного больше, а больших – немного меньше. Институт финансов Swedbank разработал калькулятор, помогающий жителям оценить влияние дифференцированного необлагаемого минимума на их бюджет.

Калькулятор доступен на сайте www.manasfinanses.lv и позволяет каждому смоделировать влияние принятых поправок к закону на свои личные финансы.

“Планируемое введение дифференцированного необлагаемого минимума фактически означает постепенный переход к системе применения необлагаемого минимума не каждый месяц, а один раз в год. Нововведение позволяет работающим жителям Латвии, раз в год подающим декларацию о доходах, получить обратно переплаченную часть налога. Здесь уместно отметить, что за последние годы Служба государственных доходов (СГД) сделала процесс подачи декларации максимально простым и удобным для налогоплательщика. Это можно сделать в домашних условиях при наличии подключения к интернету и базовых навыков пользования интернет-банком”, рассказывает Эвия Кропа, эксперт Института финансов Swedbank.

“Такой переход потребует от жителей „удлинения” горизонта планирования своего бюджета, поскольку доходы придется планировать не только в месячном, но и в годовом разрезе. Для жителей Латвии это может стать достаточно серьезным вызовом, поскольку, как показывает проведенное Swedbank исследования ценностей Латвии, свои доходы и расходы люди чаще всего расписывают „от зарплаты до зарплаты” (35%) и лишь неполные 15% сегодня планируют бюджет в годовом разрезе”, подчеркивает Рейнис Янсонс, руководитель Института финансов Swedbank.

Пример I – получатель минимальной зарплаты

Янис ежемесячно получает “на руки” минимальную зарплату 265,34 евро и еще не обзавелся семьей и детьми. После намечаемого в будущем году повышения минимальной зарплаты он станет получать “на руки” на 6,90 евро в месяц больше, увеличив свой ежемесячный бюджет до 272,24 евро. В свою очередь с 2017 года его ежемесячные доходы снизятся на 3,45 евро вслед за снижением необлагаемого минимума. В то же время, подав годовую декларацию о доходах, в 2017 году Янис сможет получить обратно переплаченную часть налога в размере 69 евро, а в 2021 году подлежащая возврату сумма составит уже 441,60 евро, что фактически означает возможность обеспечить себе так называемую “13-ю зарплату” и служит достаточно убедительным стимулом раз в год приложить небольшие усилия.

Пример II – получатель средних доходов

Петерис еще не завел семью и детей и получает в месяц в среднем 568,57 евро “на руки”. В следующем году его зарплата останется на уровне прошлогодней, однако, как и в примере с Янисом, с 2017 года Петерису тоже придется считаться с небольшим падением ежемесячных доходов. Подав декларацию, в 2017 году Петерис сможет возвратить переплаченную часть налога в размере немногим более 20 евро. С каждым последующим годом подлежащая возврату сумма будет расти и в 2021 году достигнет 297,23 евро.

Пример III – получатель высоких доходов

Иева, имеющая сегодня зарплату 844,23 евро в месяц “на руки”, в 2016 году будет получать столько же, но с 2017 года ее ежемесячные доходы, как и Яниса с Петерисом, снизятся на 3,45 евро. Возможность получить обратно переплаченный налог у Иевы появится только с 2020 года, но возврат не компенсирует снижение ежемесячного дохода.

Уместно отметить, что семьи с маленькими детьми и доходами, близкими к низшему уровню зарплаты, от этих изменений не выиграют ничего или почти ничего. Декларацию о доходах им придется подавать, чтобы фактически компенсировать снижение ежемесячных доходов. Но в то же время именно семьям с детьми стоит обратить внимание на то, что со следующего года оправданными расходами будут считаться также расходы на образование детей по интересам. То есть, плату за посещение детьми кружков и секций родители смогут включить в свою декларацию 2017 года и получить возврат налога. Проведенный нами опрос показал, что такой возможностью намерены воспользоваться 82% родителей.


Написать комментарий

Как же вы все задолбали...... Давайте сделаем максимально сложную систему подсчета налогов, чтобы вообще ни один человек не понимал, сколько ему вообще полагается...
Правильно, легче же управлять теми людьми, которые не понимают. И конечно же, всё это будет считаться в пользу государства....