Мэр Лиелвардского края незаметно взял кредит в 200 миллионов евро 2

Причиной того, что председатель Лиелвардской краевой думы Янис Аболиньш подал в отставку, стала информация Госкассы Латвии о том, что он от лица возглавляемого им самоуправления взял кредит в 200 миллионов евро у некоей офшорной фирмы Riverside HK Ltd.

Обязанности председателя в настоящее время исполняет его заместитель Вита Волонте, которая заявила агентству BNS: «Сам господин Аболиньш поясняет, что это не кредит, однако у меня нет оснований не верить Госкассе». Остальные представители самоуправления о действиях Аболиньша не знали. Сам политик пояснил, что сумма в 200 миллионов евро задумывалась им не как кредит, а должна была служить «депозитом на нужды Лиелвардского самоуправления, чтобы потом можно было привлечь средства на реализацию проектов по развитию».

Аболиньш также признал, что ошибкой было подписать договор на 200 миллионов, не согласовав это с думой. «Поэтому и лишился поста мэра», — рассказал он. На вопрос, почему Лиелвардскому самоуправлению потребовался вексель на столь большую сумму, Аболиньш ответил: «Меньшую сумму эта компания не была согласна выделить».

Отставки мэра потребовали несколько депутатов думы. Днем ранее, 30 ноября, было принято решение отстранить на время от занимаемой должности исполнительного директора краевой думы Яниса Мазитанса. Расследование проводится в связи с вырубкой деревьев возле Лиелвардской католической церкви.


Написать комментарий

Riverside HK Ltd- название фирмы говорит само за себя.
деньги отмывают. дважды в одну и туже реку нельзя войти, вот кладешь чужие, забираешь свои.
только лоханулся надо было в третий стране деньги держать и не на свое имя. жадность фраера сгубило.Надо смотреть растраты самоуправления. левые проекты, и сажать в тюрьму, таких ребят.
"Меньшую сумму эта компания не была согласна выделить" - СМЕХ И ГРЕХ.

Не очко обычно губит, а к одиннадцати - туз! А что помешало взять кредит на большую сумму?

Написать комментарий