Элксниньш: нужно проверить, не уйдёт ли часть вложения в аirBaltic на покрытие старых обязательств

"Идея правительства вложить 80 миллионов евро в авиакомпанию аirBaltic возможно связанна с судебными исками против предприятия и требованиями третьих лиц, которые "неожиданно" появились. В связи с этим, выбранная правительством модель финансирования, которая предусматривает вложение в размере 80 миллионов евро, могло бы быть связанным с появлением кредиторов, о которых обществу до этого было не известно," считает депутат Сейма Андрей Элксниньш ("Согласие").

По этой причине депутаты фракции "Согласие" обратились к премьер министру Лаймдоте Страуюме с просьбой предоставить Сейму информацию и факты о существующих и возможных судебных исках и правах требования третих лиц против национальной авиакомпании.

"Как известно, Кабинет министров решил поддержать найденного консультантами из “Prudentia” инвестора, который предлагает вложить в “airBaltic” 52 миллиона евро, но только в том случае, если само Латвийское государство вложит ещё 80 миллионов евро. Мы не можем допустить, чтобы деньги на развитие ушли на покрытие, например, каких либо цесий против "airBaltic"," считает Элксниньш.


Написать комментарий