Дело о подкупе избирателей: один оправдан, второй осужден условно 1

old.puaro.lv
old.puaro.lv
Резекненский суд приговорил одного из обвиняемых по делу о подкупе избирателей в пользу кандидата в депутаты от «Единства» Дзинтарса Закиса на выборах в 12 Сейм к условному сроку, а второго оправдал.

Подсудимого Андрея Сачковского суд приговорил к одному году условно, а предпринимателя Андриса Козулиса признал невиновным.

Прокурор требовал для Козулиса лишения свободы на год и шесть месяцев, лишения полномочий депутата Вилянской думы и запрета участвовать в выборах на три года, а для Андрея Сачковского - лишения свободы на один год.

По словам Сачковского, он дал признательные показания только для того, чтобы его освободили, а деньги людям в день выборов он давал не затем, чтобы они голосовали за Закиса, а для того, чтобы могли опохмелиться.

В свою очередь Козулис подтвердил свои прежние показания, заявив, что знал Сачковского как одного из своих работников, но тесно с ним не общался. Ни в день выборов, ни позже он Сачковского не видел и не говорил с ним по телефону. Козулис также заявил, что прежние показания Сачковский выдумал, чтобы отомстить ему за увольнение с работы.

01.12.2015 , 14:10

Харитон Фарбер , Gorod.lv


Написать комментарий

Тенденция, однако: как депутат, так срок условный. У нас очень бережное отношение к политикам. Наверное, потому, что их меньше, чем обыкновенных людей. Я только так могу для себя объяснить такой парадокс.