12 возможностей микроволновки, которых вы не знали 1

Микроволновка стала для нас незаменимой на кухне. Благодаря ей мы можем быстро разогреть еду и быстро приготовить, но на самом деле ее возможности на этом не заканчиваются. Вот 12 возможностей микроволновки, которых вы не знали и которые помогут вам максимально использовать свою микроволновку.

1. Очистка микроволновки

Есть такой способ, когда микроволновка может почистить сама себя. Нужно взять половину лимона и выжать из него сок в чашку, наполненную наполовину водой. Поставьте чашку в микроволновку и включите ее на 3 минуты на всю мощность. Перед тем как открыть микроволновку, подождите еще 5 минут. Это поможет не только легко очистить ее стенки от остатков еды, но и придаст приятный лимонный запах. После чего протрите микроволновку чистыми сухими салфетками. Если вам нужно убрать все неприятные запахи, добавьте тогда в воду вместо лимонного сока две столовые ложки соды.

 

2. Дезинфекция кухонных губок для посуды

 

Ни для кого не секрет сегодня, что в губках для мытья посуды скапливается огромное количество микробов. От них легко можно избавиться благодаря микроволновке. Все что нужно, это намочить кухонную губку уксусом или лимонным соком и поместить в микроволновую печь на пару минут.

 

3. Чистка носков

Если у вас закончились чистые носки, а вам нужно срочно их продезинфицировать, то опять-таки вам на помощь придет микроволновка. Ваша правда, это не особо звучит гигиенично, но поверьте, это работает. Для этого нужно поместить грязные носки в мыльную воду и включить микроволновку на 10 минут. После чего высушите свои свежие и чистые носки.

 

4. Сушка зелени за считанные минуты

Хотите сделать сухие травы своими руками, но нет времени ждать, когда они высохнут? Тогда вам нужно положить зелень (петрушка, укроп, орегано и другие травы) на бумажную салфетку и прогреть несколько минут в микроволновке. После чего дать остыть зелени, а потом раскрошите ее и поместите в стеклянные баночки для дальнейшего использования.

 

5. Нарезка лука без слез

Мы всегда плачем нарезая лук. Но можно этого избежать, благодаря возможности микроволновки. Все что потребуется, это отрезать верхнюю и нижнюю часть лука и немножко прогреть его в микроволновой печке, приблизительно секунд 30. Теперь приступайте к нарезке луку без слез.

 

6. Приготовление яйца-пашот

 Что бы научится правильно готовить яйцо пашот, нужно время и навыки, а ели нет ни того ни другого, то это можно сделать в микроволновке. Налейте в миску воды ,вскипятите ее и добавьте яйцо и пару капель уксуса. Поставьте в микроволновку секунд на 30, достаньте миску, аккуратно переверните яйцо и поставьте еще на 20 секунд. Достаньте свое блюдо и наслаждайтесь.

 

7. Придать мягкости черствому хлебу

 Для того что бы черствый хлеб вновь стал мягким, оберните сколько вам нужно ломтиков во влажное полотенце и поместите в микроволновку на 10 секунд. Все, свежий хлебушек готов!

 

8. Пластилин своими руками

 Пару несложных ингредиентов плюс микроволновка и у вас готовый домашний пластилин. Смешайте стакан воды, пищевой краситель и столовую ложку растительного масла в миске, пригодной для микроволновки. Взбейте с двумя чайными ложками винного камня (продается в отделе специй), третью стакана соли и стаканом муки. Накройте миску бумажным полотенцем и прогрейте в микроволновке в течение 30 секунд. Снова перемешайте смесь и снова поместите в микроволновку на 30 секунд. Повторите еще 2 раза. Если в смеси осталось много воды, снова повторите процедуру. Охладите и лепите с вашими детьми.

 

9. Максимальное количество лимонного сока

Что бы максимально выжать весь сок из лимонов, нужно перед этим поместить их на 30 секунд в микроволновку.

 

10. Быстрый подъем дрожжевого теста

Устали ждать, когда поднимется тесто? Тогда накройте миску с тестом, а также поместите стакан с водой в микроволновку и нагревайте при небольшой мощности в течение 3-х минут. Дайте тесту отдохнуть в течение 3 минут и снова нагрейте 3 минуты и, затем дайте отдохнуть в течение 6 минут.

 

11. Размягчение затвердевшего коричневого сахара

Убрать затвердевшие комки коричневого сахара, можно поместив его в микроволновку вместе с влажным бумажным полотенцем и на 20-30 секунд.

12. Вновь сделать мед жидким

Мед со временем кристаллизуется и, чтобы сделать его вновь жидким, можно воспользоваться микроволновкой. Если мед хранится в стеклянной банке, просто откройте крышку и прогрейте мед в микроволновке в течение 30-40 секунд. Будьте осторожны с горячей банкой.


Написать комментарий

Фсё понятно. Носки стирать можно, котов сушить нельзя.
p.s. Пластилин немного смутил.