Договорились: введут дифференцированный необлагаемый минимум и отменят скидки за совершеннолетних иждивенцев 1

Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону, предусматривающие введение дифференцированного минимума подоходного налога с населения и отмену льгот на иждивенцев за совершеннолетних и работоспособных лиц. Необлагаемый минимум можно будет вернуть, подав декларацию.

Дифференцированный необлагаемый минимум предусмотрено ввести с 1 января 2016 года. Ранее Министерство финансов сообщило, что фискальное влияние от этого нововведения составит 5,86 млн евро, в том числе в государственном бюджете 1,17 млн евро и в бюджете самоуправлений - 4,69 млн евро.

Годовой дифференцированный необлагаемый минимум будет зависеть от объема облагаемых доходов. В начале будущего года налогоплательщики с меньшими зарплатами, подав в Службу госдоходов (СГД) декларацию, смогут вернуть переплаченный налог.

На портале «Latvija.lv», подключившись к системе электронного декларирования, налогоплательщики могут увидеть автоматически заполненные декларации, в том числе необлагаемый минимум за год и переплату налога, если она возникла. Декларацию также можно подать лично в филиалах СГД.

Также отменены льготы на иждивенцев за совершеннолетних лиц, которые не продолжают учебу. Фискальное влияние этих поправок составит 25 млн евро, в том числе 5 млн евро в государственном бюджете и 20 млн евро в бюджетах самоуправлений.

Ранее предлагалось увеличить необлагаемый минимум с 75 до 85 евро, но депутаты отказались от этого решения, повысив на 10 евро льготы на детей.


Написать комментарий

Дай бог им здоровья! Крепкого, пропорционально тому, как они с народом поступают!