Волейболисты DU добились победы над земляками лишь в пятом сете

В Балтийской лиге 28 ноября прошла очная встреча двух лучших на сегодня латгальских команд – местный волейбольный клуб DU принимал в Даугавпилсском олимпийском центре SK Jēkabpils Lūši.

До этой встречи «спора» о первенстве не шло – высшее место на латгальском пьедестале занимали студенты местного университета. Наши географические соседи в этом сезоне собрали вполне боевой состав, основу которого составили местные молодые игроки 1997/98 г.р., играющие в основном составе молодежной сборной Латвии. Кстати, их сверстники из нашей команды в состав сборной не привлекались. К этим молодым ребятам были добавлены опытные игроки: Армандс Целитанс, недавно еще игравший в российском клубе по Лиге Чемпионов; Янис Лиепиньш, один из лучших диагональных сборной Латвии, и несколько игроков, долгое время игравших в DU – Рихард Пукитис, Арвид Рибицкис и Эдгар Точс (его, правда, на этой игре не было). Если учесть, что гости в чемпионате Балтийской лиги занимали гораздо более высокое место - интрига перед этой встречей была.

И действительно, зрителям пришлось поволноваться – и многочисленному десанту из Екабпилса, и нашим. С превеликим трудом в пятом сете победа досталась нашему клубу DU 3-2 (20, 23, -20,-19, 12).

Тренер DU Эдгар Савицкий отметил, что победа трудно далась из-за не вынужденных ошибок лидеров команды: «Это накладывало отрицательный отпечаток на всю игру, спокойствия не было – напряжение не спадало. В каждой латвийской команде есть наши воспитанники, были они и у соперников: Пукитис, например, и Рибицкий. Заметил, что в других командах наши бывшие играют значительно сильнее, чем когда играли у нас. Мы, конечно же, будем исправлять ошибки, и бороться за победу в каждой игре».

После прошедших игр команда Lūši набрала 12 очков и занимает пятое место, наши волейболисты с семью очками на предпоследнем двенадцатом.

30.11.2015 , 15:50

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий