Вейонис: на нашей земле предательски убивали, прощения нет 4

Раймонд Вейонис, http://vesti.lv
Раймонд Вейонис, vesti.lv
В воскресенье в Румбуле состоялось традиционное памятное мероприятие, посвященное памяти убитых здесь в 1941 году евреев из Рижского гетто. В этом мероприятии участвовали президент Латвии Раймонд Вейонис, председатель Сейма Инара Мурниеце, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич, передает BaltNews.

Выступая на памятном мероприятии в Румбульском мемориале, Раймонд Вейонис, как сообщает пресс-служба президента государства, в своей речи, в частности, сказал: «Сегодня мы на этом месте неизмеримых страданий поминаем тех, которые были убиты только потому, что были евреями. Это были как наши сограждане, так и пригнанные сюда из других стран для уничтожения евреи…

Этому нет и не может быть оправдания. Мы презираем и осуждаем совершенные в то время преступления и тех, кто их совершал. У этих преступлений против человечества нет никакого срока давности. Жертвы заслужили, что мы не только молимся за их души, но и делаем всё, что в наших силах, чтобы не допустить войны и повторения других преступлений».

Президент Латвии осудил не только нацистов, но и помогавших им совершать преступления коллаборационистов: «Мы находимся на месте, где на нашей земле предательски убивали. Это навязали чужие власти. Наше государство было уничтожено. К сожалению, были негодяи и среди нас, которые были одержимы злом. Это достойно сожаления и осуждения. Местные коллаборационисты оккупационного режима, в том числе, и из преступной «команды Арайса» — это наш позор и проклятие.

У преступлений нет оправдания, так же как у их пособников и исполнителей…».

Раймонд Вейонис напомнил и о том, что в Латвии нашлись люди, которые рискуя жизнью спасали евреев: «К сожалению, тех, кто активно противостоял было мало, однако, были. В настоящее время мы выяснили, что около 600 истинных патриотов Латвии пытались спасти сограждан и старались уменьшить нацистское насилие против евреев».


Написать комментарий

Вот 16 марта про это и скажи у памятника....

У преступлений нет оправдания, так же как у их пособников и исполнителей…».

Так почему вы ещё живы?

Вот 16 марта про это и скажи у памятника....

ti cto? podderzivajesh holokaust?

ti cto? podderzivajesh holokaust?

Я не поддерживаю тех, кто этот холокост делал ...

Написать комментарий