В Литве нет дешевого газа для Латвии 2

Недавние утверждения о том, что природный газ можно получать из Литвы по конкурентоспособной цене, вызывают вопрос, где и в каких объемах доступен в Литве этот ресурс.

Прежние литовские компенсированные сделки создали в Латвии ошибочные представление о "дешевом литовском газе", который теоретически может быть доступен и Латвии. Политически это преподносится как достижение Клайпедского терминала сжиженного газа, хотя понятно, что газ, идущий через терминал, дороже трубопроводного, и нелогична мысль о том, что доступность более дорогого газа может снизить цену на более дешевый.

Между "Газпромом" и Литвой в 2012 году было несколько разбирательств в Стокгольмском арбитражном суде, в судах Литвы и ЕС. В 2014 "Газпром" и Lietuvos dujos достигли договоренности о предоставлении 20%-ной скидки на поставки природного газа литовскому предприятию до конца 2015 года. Эта скидка предоставляется как компенсация за несправедливую по отношению к Литве цену на поставки газа с января 2013 года, которая была выше, чем в Латвии. Объем компенсации составляет 81 млн евро.

Между прочим, механизм этой компенсации в Литве настолько неясен, что привел к нескольким судебным тяжбам - например, с предприятием Amilina, которое считает, что скидки "Газпрома" полагаются потребителю, а не Lietuvos duju tiekimas.


Написать комментарий

Ну наконец-то дошло! Не , пусть литувэшу бралюкасы сами со своим газом разбираются! Ибо сильно хитро*опая та дристункайта! Закупили дорогой газ и теперь хотят, что-бы мы им его оплатили!

Я же говорил что без Российского газа блины невкусные, вот и выдумали разную херню!

Написать комментарий