Руководителя нового Департамента управления собственностью будут искать среди сотрудников самоуправления 8

На заседании Даугавпилсской думы 26 ноября после продолжительной дискуссии было принято окончательное решение о создании нового департамента — Департамента управления собственностью.

Напомним, что данный вопрос в качестве дополнительного рассматривался неделей ранее на заседании Финансового комитета.

В состав нового департамента войдут Департамент собственности, Жилищный отдел и часть Финансового отдела, занимающийся налогами на недвижимость и учётом аренды земли. В департаменте будет 5 отделов: Отдел недвижимости, Отдел содержания и управления недвижимостью, Отдел развития недвижимости, Отдел налогового администрирования недвижимости, Жилищный отдел. На  работу будут приняты 4 новых специалиста в сфере строительного надзора и проектирования.
Кто возглавит департамент из 38 человек, пока не известно. Как журналистам сообщил мэр города  Янис Лачплесис, руководителя планируется искать, в первую очередь, среди тех, кто уже работает в самоуправлении.

Также и поиск сотрудников на новые должности планируется начать с объявления внутреннего конкурса, а если будет необходимо — объявлять внешний. «Должности требуют высокой квалификации, и найти работников на них не так просто. Хотя, Стройуправа нашла за последнее время, объявляя конкурсы, специалистов на достаточно сложные инженерные должности строительного профиля», - отметил Я. Лачплесис.

Новый департамент начнёт работать тогда, когда будет укомплектован компетентными кадрами, а это непростая задача, отметил мэр.

Строительство набирает обороты, и в следующем году в Даугавпилсе планируется реализация проектов в большом объёме, поэтому востребованность специалистов в Латвии очень возрастёт, считает Я. Лачплесис.

«Когда будут большие проекты, нам нужны будут свои специалисты. Намного выгоднее заплатить хорошую зарплату хорошему специалисту, чем покупать эту услугу со стороны по принципу самой дешёвой цены. Не всегда есть впечатление, что компании работают в интересах заказчика, а скорее - в интересах строителей», - отметил мэр.

Планируется, что благодаря работе нового департамента будет систематизирована работа с собственностью самоуправления, улучшен учёт и контроль использования, чтобы для ремонта зданий разрабатывалась качественная техническая документация. В частности, для самоуправления важен отдел, который будет заниматься разработкой техдокументации и организацией строительного надзора. Ярким примером того, насколько это важно, являются проекты, которые реализовались в крепости, отметил мэр.

30.11.2015 , 11:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Смешно. Это будет боярун.

Или все-таки искать между членов партии?

Или все-таки искать между членов партии? Мойша

боярун и есть Член этой партии

А что не пристроенная к кормушке родня уже закончилась?
Или зажрались уже?

Зачем туда Бояруна.Можно и какую 20 летнию девочку туда.И зарплату ей в 2000 евро.

За недвижимостью присматривать нужно, никто не спорит. Но 38 человек - это крупная фирма. По расходной части точно потянет почти на миллион. А какая отдача хоть предположительно? Не нужно забывать, что есть куча других контор из той же области типа строительного управления и прочих...

Смешно. Это будет боярун.

Боярун вряд ли даст согласие. Обама и Меркель планируют его поставить вместо Пан Ги Муна.

4 .04.2007 года членами Ревизионной комиссии городской думы составлен акт о результатах проведенной в феврале-марте месяцах этого года проверке финансово-хозяйственной деятельности городского Управления спорта, руководителем которого является г-н В.Гаук. Учитывая крайне болезненное отношение Руководства думы к публикациям, в которых корреспонденты дают оценку решениям думы ил или деятельности ей подчиненных учреждений, газета решила воздержатся от комментариев по поводу данной проверки, так как в этом нет никакой необходимости. Факты говорят сами за себя. Перечень указанных в акте нарушений и недостатков в работе этого учреждения просто утомил бы читателя. Поэтому мы отметим лишь наиболее существенные заключения членов комиссии. Изучив материалы использования бюджетных средств , комиссия сделала заключение , что (буквальный перевод) „ в Управлении спорта нет достаточного контроля за оформлением бухгалтерских документов и их оплате, так как руководитель Управления спорта подписывает документ к оплате, даже не проверяя, кому он адресован”.
Возможно читателям будет интересно узнать как г-н В.Гаук соблюдает трудовое законодательство Латвийской Республики. Приведем констатацию комиссии и по этому поводу: «Г-н Гаук, как руководитель Управления спорта города, работал и в других организациях и обществах как должностное лицо с правом представлять эти организации и общества. Так в обществе ”Speedway Grand Prix of Latvia” ( по данным Регистра предприятий Латвии на 01.12.06.) Виталий Гаук является должностным лицом с правом представлять общество самостоятельно( буквальный перевод-отдельно.Необходимо узнать у юристов ,как правильнее,»общество» Гран При тоже необходимо как праильно-Ромван проверьте пожалуйста у юриста.). Тот же г-н В.Гаук, как руководитель учреждения думы от имени Управления спорта заключает договор аренды стадиона «Локомотив» с обществом ”Speedway Grand Prix of Latvia” , в котором он также является должностным лицом с правом подписи. Аналогичная ситуация и с SIA „Sports un Tehnika”, членом правления которой является г-н Гаук и которая оказывает транспортные услуги Управлению спорта. П о мнению ревизионной комиссии согласно Латвийскому законодательству, такие действия г-на Гаука могут рассматриваться как конфликт интересов и такие договора можно заключать только по согласованию с уполномоченным лицом думы. На момент проверки (26.02.07.) у г-на Гаука разрешения совмещать должности в разных организациях не было.
Анализируя хозяйственные договора Управления спорта, ревизионная комиссия констатировала, что ни один договор аренды не зарегистрирован в думе и это является невыполнением решения городской думы номер 271 от 08.04.04.
Самой интересной и захватывающей является та часть акта ревизионной комиссии, где речь идет о заключении договоров об оказывании автотранспортных услуг для поездок спортсменов на соревнования. Всем хорошо известно, что в вопросах автотранспорта он особенно силен. Поэтому удивительно, что в этой части деятельности Управления спорта комиссия обнаружила болше всего нарушений. Даже видавшие виды члены комиссии не выдержали и записали в акте следующее заключение:» Не понятно, как Руководитель Управления спорта В.Гаук может подписывать такие абсурдные документы, а бухгалтерия их оплачивает!» Привлек внимание проверявших и тот факт, что уж слишком часто Управление спорта перечисляло деньги Баскетбольному клубу, и у них возник совершенно естественный вопрос. Достаточно ли компетентны работники Баскетбольного клуба в вопросах проведения соревнований по Греко-римской борьбе и плаванию.=======

Написать комментарий