Калвитис: разделив «Латвияс газе», государство столкнется с большими проблемами 1

В связи с разделением АО «Латвияс газе» (ЛГ) государство столкнется с множеством проблем, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления ЛГ Айгар Калвитис.

«С юридической точки зрения разделить ЛГ могут только акционеры, и это может произойти в течение полутора или двух лет, так как необходимы решения акционеров, голосования на общем собрании. Сейчас позиция акционеров заключается в том, что до 3 апреля 2017 года никакое разделение невозможно», — сказал он.

Калвитис отметил, что сейчас государство и акционеры ЛГ по-разному толкуют обязательства, взятые 20 лет назад при заключении договора о приватизации ЛГ.

Когда ЛГ было неплатежеспособным и требовались стомиллионные инвестиции, тогда инвесторы были нужны государству. Теперь, когда дела у предприятия идут хорошо, получается, что ЛГ больше не нужны акционеры, и правительство решает вместо них. Такая ситуация недопустима и может привести к международной судебной тяжбе, пояснил Калвитис. Он призывает государство вступить в разумный диалог с акционерами ЛГ и прийти к взаимоприемлемым решениям.

Договор с «Газпром» — это долгосрочные обязательства, которые могут быть прекращены только по соглашению сторон, добавил Калвитис.

Он также считает, что у государства могут возникнуть проблемы с Инчукалнским газохранилищем, которое передано ЛГ в пользование, но не принадлежит ему. На самом неделе недра земли принадлежат примерно 1000 владельцев, и возможен сложный юридический спор.

Немецкой компании «E.ON Ruhrgas International GmbH» принадлежат 47,2% акций ЛГ, российскому «Газпрому» — 34%, ООО «Itera Latvija» — 16%.


Написать комментарий

Опять проблемы