Две тысячи евро на соревнования баскетболисток рассорили Лачплесиса, Строде и Дукшинского? 9

kakvottak.ru
kakvottak.ru
На заседании Даугавпилсской думы 26 ноября на повышенных тонах осуждался вопрос о выделении средств из бюджета Детско-юношеской спортшколы 1 952 евро на участие баскетбольной команды (девочки) в Европейской лиге в Словакии.

Руководитель Даугавпилсского ДЮСШ  Имант Утинанс пояснил, что в бюджете образовалась экономия, и часть её, с разрешения депутатов, хотели бы направить на поездку юных спортсменок на эти соревнования достаточно высокого ровня. Приглашение участвовать в соревнованиях было для команды неожиданным, и у городских спортсменок есть большие шансы показать очень хороший результат, сообщили депутатам. Данное предположение подкреплено и результатами первого этапа соревнований, на которые команда ездила благодаря спонсорской помощи и средств родителей.

На заседании Финансового комитета неделей ранее мэр  Янис Лачплесис высказал своё мнение о том, что самоуправление не должно финансировать данную поездку, которая не входит в план ДЮСШ, однако решение о выделении средств было поддержано и передано на окончательное утверждении на заседании.

Уже на заседании мэр отметил, что, в случае, если дума сейчас выделит деньги, в следующем году придётся организовать данные соревнования в Даугавпилсе, что потребует 9 тысяч евро — на размещение и питание участников из других самоуправлений и стран. Такой практики в Даугавпилсе нет, заявил Я. Лачплесис, сообщив, что средства на поездку нужно выделять непосредственно из фонда думы, предусмотренного спортклубам, а затраты на соревнования следующего года должен взять на себя клуб.

И. Утинанс пояснил депутатам, что команду девочек, которые также входят в состав спортшколы, пригласили участвовать в соревнованиях неожиданно, ситуация была нестандартной, поэтому пришлось обратиться за помощью в самоуправление. Однако, вместо помощи последовали упрёки в сторону руководителя ДЮСШ.

Включившись в дискуссию,  Рита Строде сообщила, что вопрос могли уяснить раньше, и Утинанса нельзя ругать за то, что он просит поддержать перспективных спортсменок. Также Р. Строде отметила, что проект решения о выделении средств уже подписал вице-мэр  Янис Дукшинский и другие сотрудники. Данный факт в случае, когда мэр настаивает на неправильности решения, говорит о неграмотности людей, поставивших подписи, заключила Р. Строде. Я. Лачплесис согласился, что имеет место быть финансовая ошибка, которую не проконтролировали.

После продолжительной дискуссии депутаты решили указать в своём решении, что средства на поездку они выделят, однако турнир следующего года финансируют только для своих детей. В Даугавпилсе нет практики кормить и размещать детей других стран и самоуправлений, на мероприятиях, которых нет в учебном плане города, заявил Янис Лачплесис.

Решение о выделении средств было принято большинством голосов, против проголосовали Янис Лачплесис и  Рейнис Йокстс.

30.11.2015 , 11:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

"Заботливые воры"! вы профукали 25 миллионов на водоснабжении и канализации.

Лачплесис очень подорвал свою репутацию на деятелях спорткомитета-а точнее ворах-Исаков,Утинанс,как можно поощрять и держать таких деятелей

Рачительный воришка уже экономит на детях.

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт и выйдет из него не дело, только мука. Однажды Лебедь, Рак да Щука....

А что господину меру на хлеб с маслом не хватает?

А что насчет привлечения людей посетить наш город и страну? "нет опыта")))

''pravilno'', vse dengi v speedway!!! tolko tam jesc polnoje ponimanije kuda uhodjat?kak? opit prinjatija gostej...Kogda nado otpravic kakih nibud veteranov volejbola, togda net voprosov, a vot kogda nado stalo dac nemnogo na rastuszuju smenu-togda u hutorskogo carjka ne stalo ni ponimanija , ni zelanija, ni deneg...

''pravilno'', vse dengi v speedway!!! tolko tam jesc polnoje ponimanije kuda uhodjat?kak? opit prinjatija gostej...Kogda nado otpravic kakih nibud veteranov volejbola, togda net voprosov, a vot kogda nado stalo dac nemnogo na rastuszuju smenu-togda u hutorskogo carjka ne stalo ni ponimanija , ni zelanija, ni deneg... abroad

Лачик пытается сэкономить денюжки на зарплату очередного члена пристроенного в очередной департамент,а вы тут с детками мешаетесь под ногами!!!

Уражаемая Рита Альбертовна. Когда идет обсуждение вопросов спорта, Вам Лучше помолчать. Вот только одна из публикаций из местных сми о работе Вами руководимого управления сплрта и В.Гаука. =========================4 .04.2007 года членами Ревизионной комиссии городской думы составлен акт о результатах проведенной в феврале-марте месяцах этого года проверке финансово-хозяйственной деятельности городского Управления спорта, руководителем которого является г-н В.Гаук. Учитывая крайне болезненное отношение Руководства думы к публикациям, в которых корреспонденты дают оценку решениям думы ил или деятельности ей подчиненных учреждений, газета решила воздержатся от комментариев по поводу данной проверки, так как в этом нет никакой необходимости. Факты говорят сами за себя. Перечень указанных в акте нарушений и недостатков в работе этого учреждения просто утомил бы читателя. Поэтому мы отметим лишь наиболее существенные заключения членов комиссии. Изучив материалы использования бюджетных средств , комиссия сделала заключение , что (буквальный перевод) „ в Управлении спорта нет достаточного контроля за оформлением бухгалтерских документов и их оплате, так как руководитель Управления спорта подписывает документ к оплате, даже не проверяя, кому он адресован”.
Возможно читателям будет интересно узнать как г-н В.Гаук соблюдает трудовое законодательство Латвийской Республики. Приведем констатацию комиссии и по этому поводу: «Г-н Гаук, как руководитель Управления спорта города, работал и в других организациях и обществах как должностное лицо с правом представлять эти организации и общества. Так в обществе ”Speedway Grand Prix of Latvia” ( по данным Регистра предприятий Латвии на 01.12.06.) Виталий Гаук является должностным лицом с правом представлять общество самостоятельно( буквальный перевод-отдельно.Необходимо узнать у юристов ,как правильнее,»общество» Гран При тоже необходимо как праильно-Ромван проверьте пожалуйста у юриста.). Тот же г-н В.Гаук, как руководитель учреждения думы от имени Управления спорта заключает договор аренды стадиона «Локомотив» с обществом ”Speedway Grand Prix of Latvia” , в котором он также является должностным лицом с правом подписи. Аналогичная ситуация и с SIA „Sports un Tehnika”, членом правления которой является г-н Гаук и которая оказывает транспортные услуги Управлению спорта. П о мнению ревизионной комиссии согласно Латвийскому законодательству, такие действия г-на Гаука могут рассматриваться как конфликт интересов и такие договора можно заключать только по согласованию с уполномоченным лицом думы. На момент проверки (26.02.07.) у г-на Гаука разрешения совмещать должности в разных организациях не было.
Анализируя хозяйственные договора Управления спорта, ревизионная комиссия констатировала, что ни один договор аренды не зарегистрирован в думе и это является невыполнением решения городской думы номер 271 от 08.04.04.
Самой интересной и захватывающей является та часть акта ревизионной комиссии, где речь идет о заключении договоров об оказывании автотранспортных услуг для поездок спортсменов на соревнования. Всем хорошо известно, что в вопросах автотранспорта он особенно силен. Поэтому удивительно, что в этой части деятельности Управления спорта комиссия обнаружила болше всего нарушений. Даже видавшие виды члены комиссии не выдержали и записали в акте следующее заключение:» Не понятно, как Руководитель Управления спорта В.Гаук может подписывать такие абсурдные документы, а бухгалтерия их оплачивает!» Привлек внимание проверявших и тот факт, что уж слишком часто Управление спорта перечисляло деньги Баскетбольному клубу, и у них возник совершенно естественный вопрос. Достаточно ли компетентны работники Баскетбольного клуба в вопросах проведения соревнований по Греко-римской борьбе и плаванию.======= Самое грустное , что В.Гаук и сегодня просиживает брюки в думских кабинетах ,получая приличную зарплату практически ничего не делая.

Написать комментарий