Моя семья погибает… 18

Лишь когда у кого-то из близких появляется игровая зависимость, люди осознают, какая страшная беда пришла в их дом

«Я не знаю, зачем согласилась рассказать о своей беде, – так начала свою исповедь Эля. – Потому что не верю, что моя история поможет другим не оказаться в такой же безвыходной ситуации, в какой оказалась я. Может, потому, что я очень долго молчала и держала все в себе, мне необходимо выговориться. Знаешь, я – не любитель делиться личным. Это мой мир, и я стараюсь в него никого не допускать. И мне это всегда удавалось. Но сейчас я чувствую себя человеком, загнанным в угол и не видящим выхода. Хочу верить, что наш разговор поможет мне принять правильное решение».

Этой миловидной, стройной женщине около 50 лет, но на свои годы она не выглядит. Разве что глаза, в которых застыла боль, выдают ее возраст. Эля – прекрасная хозяйка, очень добрый и выдержанный человечек. Она никогда не срывается. Все, кто ее знает, слова грубого от нее не слышали, и Эля действительно не любит посвящать в свои семейные проблемы других людей. У нее всегда «все хорошо». Даже когда подруги собираются и жалуются на своих благоверных, Эля только вежливо выслушивает, но о себе предпочитает молчать, не любит раздавать советы.

Поэтому ее откровенность в этот раз не просто удивила, а поразила: Элька решила рассказать о себе? Значит, проблема по-настоящему серьезная.

Родом из детства

«Мне очень тяжело говорить, – продолжала Эля. – Я с детства привыкла скрывать ото всех, что происходит в нашей семье. Мой папа был замечательным человеком, когда не пил: заботливым, добрым. Знакомые знали, что он выпивал, но никто не знал, в каком аду мы жили дома. Ведь почему Галка, моя сестренка, так рано выскочила замуж? А все потому, что для нее замужество было единственной возможностью уйти из дома. Каждый вечер, когда отец задерживался с работы, мы – мама, Галка и я – со страхом ждали его возвращения. Если отец приходил пьяным, он становился агрессивным, начинал издеваться над нами, мог ударить. Помнишь, Галка ходила со сломанной рукой? Мы всех обманывали, что она неудачно упала на лестнице. А это ее так толкнул отец. Знаешь, как мне было страшно, когда мама, не вытерпев, шла вешаться в ванну! Помнишь, девчонки смеялись, что я парней боюсь? Вот поэтому и боялась. Только когда отца не стало, мы начали жить без страха. Тогда я маму не понимала, а сейчас я сама терплю такое, что порой жить не хочется… Дело в том, что мой любимый муж, которым все подруги так восхищаются, – игрок. Неделю назад я узнала, что мы не просто нищие – у нас фактически нет крыши над головой. Виталик заложил дом, а деньги уже проиграл…»

Если бы, рассказывая, Эля заплакала, ей стало бы легче, но женщина словно окаменела: в глазах ни слезинки, голос спокойный, безразлично ровный.

Идеальный муж

«С Виталиком мы познакомились в гостях у наших общих друзей, – продолжала Эля рассказ. – Впервые мужчина не пугал меня. Они только вернулись из челночной поездки из Польши, куда возили инструмент. Поездка была удачной, вернулись с деньгами, вот и отмечали. Не могу объяснить, но веселый и добродушный парень мне почему-то сразу показался каким-то родным, близким человеком. Когда Виталик провожал меня домой, возле подъезда он, прощаясь, поцеловал мне руку. Я поднималась по лестнице и, как дурочка, улыбалась. А потом были нечастые свидания: я училась в институте, Виталик с головой ушел в бизнес. Но ухаживал он за мной очень красиво. Я чувствовала его заботу в мелочах, он часто бывал у нас дома, помогал, когда нужны были мужские руки. Я впервые поверила, что мужчину можно любить, а не бояться, что можно видеть в нем защитника, а не обидчика. Я была счастлива, когда Виталик сделал мне предложение. Я была счастлива целых 15 лет семейной жизни, пока не поняла, что увлечение играми у моего мужа переросло в болезненную зависимость».

Все начиналось крайне безобидно – с приобретения навороченного компьютера и игр в «стрелялки». Чтобы поднять свой бизнес, муж Эли много работал, приходил уставший, а напряжение снимал, когда резался в безобидные, на первый взгляд, компьютерные игры. Оберегая мужа, Эля не напрягала его домашними хлопотами. Дети уставшего отца тоже не беспокоили, да и некогда им было: школа, спорт, музыка – ребята, как и отец, были откровенными трудоголиками. Элька с любовью вглядывалась в светлый затылок мужа, застывшего за компом, и радовалась, что муж не пьет, «все в дом». Подумаешь, не находит времени пообщаться…

Муж-игрок

«Я не помню, с чего все началось, – тихо звучал Элин голос. – Как у многих, у Виталика начались проблемы с бизнесом. Он стал задерживаться после работы, домой приезжать и в два, и в четыре часа ночи. Легкий запах алкоголя чувствовался, но муж, в принципе, был трезвым. Однажды он приехал очень веселым и счастливым, выложил кучу денег. Оказалось, один из его деловых партнеров увлекается карточной игрой и пригласил моего мужа на мужскую тусовку. В дни, когда Виталик поздно возвращался домой, он банально играл в карты. Я пыталась доказать мужу, что его выигрыш – случайное везение, но он меня не слышал. А потом начался кошмар. Поначалу Виталик играл по мелочам, потом ставки стали расти. И в один из вечеров муж серьезно проиграл. На кону стоял его бизнес, который он сам строил с нуля. Я просила Виталика остановиться: живут же люди и без больших денег. Говорила, что он – умница, найдет себе работу, дом у нас есть – проживем. Какое-то время муж обходился без игры. Тяжело пережив потерю бизнеса, он нашел прилично оплачиваемую работу. Все успокоилось. Но однажды он снова пришел домой далеко за полночь, и я поняла, что он вновь начал играть. В тот вечер он проиграл зарплату и деньги, отложенные на новую машину. Был серьезный разговор, Виталик обещал остановиться. И, действительно, какое-то время он не играл, но затем все повторилось.

Я пыталась искать проблему в себе, старалась понять, почему его тянет к друзьям, а не домой. Ставила ультиматумы, советовалась с психологами. Виталик стал играть в долг, уносить из дома ценные вещи. Своего заботливого мужа я не узнавала – он стал раздражительным, агрессивным. На работе у Виталика начались конфликты, его уличили в краже. Скандал замяли, но пришлось расстаться с работой. В один из дней, когда я пыталась с мужем поговорить, он ударил меня. В себя я пришла от крика маленькой Сонечки: «Папочка, не убивай маму!». Виталик схватил куртку и ушел из дома. Неделю он жил у своих родителей, потом пришел и попросил прощения. Клялся, что с игрой покончил. Я простила, потому что люблю, потому что знаю: если уйду, я его потеряю.

Мы были счастливы полгода, хоть и жили очень скромно, только на мою зарплату. Виталик – классный специалист, поэтому с трудом, но нашел работу. Все было замечательно, пока я не узнала, что он снова играет, а теперь заложил последнее, что у нас осталось, – наш дом. Что мне делать? Моя семья гибнет… Мой муж по-настоящему болен. В таких ситуациях советуют расстаться, но я люблю его. А сил бороться и прощать совсем не осталось».

К сожалению, история Эли – не единственная. Даже в провинциальном Даугавпилсе, где остались, похоже, одни старики, есть женщины, которые страдают от игровой зависимости мужа. И решать, как им жить, этим женщинам придется самим. Выбор за них не сделает никто.

28.11.2015 , 07:00

Анна Романова , Gorod.lv


Написать комментарий

ну и для чего эта статья? сколько алкашей погибло от пьянства? даже когда на их глазах мрут их собутыльнички, то они продолжают бухать. у дамы типичный комплекс жертвы. ей по душе эта роль. иначе давно бы развелась. "раньше я маму не понимала, а теперь сама терплю.". а зачем? мама в петлю хотела влезть. ага. влезть в петлю и оставить двоих детей без мамы оказалось легче чем развестись с моральным уродом. папа детям руки ломает, а мамаша говорит что дочь сама упала. интересно, а если бы папа поубивал дочерей с пьяну, то мамаша сказала бы что дочери совершили самоубийство. или взяв вину на себя села бы вместо любимого мужа в тюрьму? думаю что да. "не понимала маму.". лучше бы правда не понимала. а так понимала и оправдывала. и мамаша воспитала в ней комплекс жертвы. никогда не понимал этих "умных" дам. ну по нраву тебне быть жертвой, позволять садисту и моральному уроду издеватся над тобой, ну это твой личный выбор. но позволять издеватся над детьми. ну себя ты не любишь и не жалеешь, так детей пожалей! Тьфу! не понимала бы маму, так и не вляпалась бы. развод. вот единственный выход из таких ситуаций. а все эти "муж все-таки, плохой, но свой. надо терпеть и страдать. главное семью сохранить. бьет значит любит.". это все полная хрень. это оправдание преступлениям и индульгенция садистам. эта "героиня" сломает судьбу своим детям, так же как ее мамаша сломала жизнь ей. нормальный мужик никогда не будет бить женщин и детей. таким надо все отрезать. ибо не мужики, а безполое чмо в штанах. которые позорят весь мужской род. ломать руки родным детям. это до какого уродства надо дойти. и до какого маразма надо дойти, что бы такое терпеть. и нечего из них делать героев и героинь. это не геройство, это вообще не обозвать правильно цензурными словами.

Statja k tomu chto ne mewalo bi nemnowko podsokratitj koli4estvo igrovix zalov v niwem to gorode

под сократить игровые залы? свинка грязь найдет. помните как Горбачев с пьянством боролся? какую только дрянь не пили тогда алкаши? сколько померло от дешевого самогона, который гнали не понять из чего.

Опять запустили Красную Пашечку!

И МОЯ СЕМЬЯ ПОГИБАЕТ, И Я ПОГИБАЮ.
ВСЁ-ТАКИ МЫ ПРИШЛИ К ЭВТАНАЗИИ.

Опять запустили Красную Пашечку! фак фок

умник, пишешь и даже понятия не имеешь, что обозначает слово фок. Возьми словарь иностранных слов или морские термины. Сколько тебе годков, пацанчик, что таких слов не знаешь, хотя в Латвии есть море и реки .

То что на латгальском фок, на латышском фак!

умник, пишешь и даже понятия не имеешь, что обозначает слово фок. Возьми словарь иностранных слов или морские термины. Сколько тебе годков, пацанчик, что таких слов не знаешь, хотя в Латвии есть море и реки . моряк

Организм и мужское начало работает и на флоте. Как вы обходитесь там без женщин? Фак-фок?

Организм и мужское начало работает и на флоте. Как вы обходитесь там без женщин? Фак-фок?

у многих в мыслях только это. А ведь это не латышское слов.

Гордое имя ФОК на флоте мужское или женское?

умник, пишешь и даже понятия не имеешь, что обозначает слово фок. Возьми словарь иностранных слов или морские термины. Сколько тебе годков, пацанчик, что таких слов не знаешь, хотя в Латвии есть море и реки . моряк

Ты давно тот триппер вылечил, что в Гамбурге зацепил?

Мне искренне Вас жаль!Но Вы ничего не сможете сделать,пока сам человек не захочет бросить.На каждом углу стоят зти железные друзья!И удержатся сложно-это зависимость!Такие люди переступят и уйдут,чтобы вынести последние деньги.Может попробовать лечиться у психолога.А Вам я искренне сочувствую.

Разве Вы его любите? Таков ,какой он сейчас. Вы любите свою память о хороших годах с ним Очень трудно что-то кардинально менять. А это расстаться с ним, в глубине души для вас ненадолго. Некоторых это может отрезвить и дать шанс уцепиться за жизнь по новой.

Гордое имя ФОК на флоте мужское или женское?

посмотри Википедию

посмотри Википедию **//**

Неужели ты на самом деле думаешь, что только у тебя на этой земле есть мозги ,Барк.

Терпеть ненавижу таких слезливых дур.Если тебе так плохо,так разводись к чертм собачьим.И говорю это всем,никто,ни один алкаш не вылечится от своей зависимости.Никогда.Знаю одного мужика,лечился.кололся,подшивался.10 ЛЕТ ДЕРЖАЛСЯ,НЕ ПИЛ.ПОТОМ СОРВАЛСЯ,И ВСЁ НЕТ ЧЕЛОВЕКА.Поэтому единственный выход развод,что бы не калечил психику детей,а я говорю именно о них,баб не жалко,самим нравится,когда эта свинья приползает домой,качает права,всё пропивает и морду бьёт.На утро проспится.а она к нему в постель,шасть,давай любиться.Так вот,детей жалко,баб-нет.

Еще почка осталось ! Ставь на красное !!!

Еще почка осталось ! Ставь на красное !!! Языковой инспектор

Привет зыргуголовая СШАвка! Где пропадала?
Давай твою почку на зеро поставлю!? Это самое ценное, что в тебе есть. Голову,твою пустую, на ставку не возьмут!!!

Написать комментарий