Экс-министр Килис: при мне педагоги не рисковали бастовать, я бы их засудил 6

Роберт Килис, http://rus.delfi.lv
Роберт Килис, rus.delfi.lv
Бывший министр образования Роберт Килис считает, что любая забастовка педагогов — нарушение прав учеников и их родителей. К тому же один день такого "шантажа" со стороны учителей обходится налогоплательщикам в 1,6 млн. евро, отметил он, добавив, что во времена его работы в правительстве работники образования на столь радикальные акции протеста не решались.

Как пояснил Килис Латвийскому радио, что в переговорах о зарплате учителей с профсоюзом, министерство придерживалось настроя "деньги в обмен на реформы". И если бы учителя решили бастовать, Килис грозил подать иск в суд, пишет lsm.lv.

Килис вспоминает, что после его ухода появились разговоры: "Мол, сейчас все начнут друг с другом говорить, искать компромиссы… Год тянули, жевали, никаких решений не приняли… дошло все до того, что одна из сторон не выдержала. И учителей можно понять — они год ждали решения".

В пятницу, 27 ноября, в Латвии проходит забастовка учителей и воспитателей детсадов, в которой принимают участие 24 546 человек. Забастовку поддержали 912 учебных заведений, подавляющее большинство из них — средние и основные школы.

Почти треть участников забастовки — детские сады, в том числе 73 рижских. Бастуют также школа-интернат для слабовидящих детей в Страздумуйже (99 участников), Лиепайский государственный техникум (96 участников) и Адажская средняя школа (92). В забастовке участвуют и работники высшего образования и науки — Даугавпилского университета, Лиепайского университета, Латвийской академии спортивной педагогики, Института биологии ЛУ в Саласпилсе, Латвийского института органического синтеза, Резекненской высшей школы и т.д. От вузов и научных учреждений в забастовке заявлен 521 человек.


Написать комментарий

Даугавпилсский университет, видимо, чтобы Баршевскису зарплату повысили, а то маловато как-то получает этот великий открыватель жуков...

А кто он такой и что о себе возомнил?

Вы ж поглядите какой крутой :)
Людей довели до крайности, что молчать сил больше нет. А он умничает засудил бы. Вот оно отношение политиков к людям, которые учили их думать.
1600000 в день это стоит. Так раскидайте этот день на всех учителей, если у них хоть чему то научились!
Люди хоть раз будут уверены, что их налоги на действительно нужное дело yшли.

БУДЬ Я ПЕДАГОГОМ, ТО ЕСЛИ-БЫ ОН МНЕ ТАКОЕ СКАЗАЛ, ТО БЕЗ ВСЯКОГО СУДА ПОЛУЧИЛ В МОРДУ И *ОПУ НА БРИТАНСКИЙ ФЛАГ...

а ЭТО СЛУЧАЙНО НЕ ТОТ МИНИСТЕР, КОТОРОГО БУХИМ ПОЙМАЛИ ЗА РУЛЕМ, КОТОРЫЙ АВАРИЮ СОВЕРШИЛ?

Какие налоги? Учители за свой счет берут выходной чтоб бастовать против системы! Так что 1,5 миллиона за экономию учителей себе на премии

Написать комментарий