День в истории: 920 лет назад начался первый крестовый поход 2

media-1.web.
media-1.web.
27 ноября 1095 года на Клермонском соборе римский папа Урбан II благословил первый крестовый поход. Это решение стало реакцией на просьбу императора Византии Алексея I, который просил защиты от наступления сельджуков на Анатолию.

Анатолию называли также Малой Азией. Она занимает середину современной Турции. Тюркское государство Сельджуков особенно укрепилось в период с 1072 по 1092 гг. Им правил тогда султан Мелик-Шах, завоевавший Грузию, а также владения в Средней Азии. Следует иметь в виду, что на протяжении второй половины первого тысячелетия мусульмане заняли большую часть Северной Африки, Египет, Палестину, Сирию, Испанию и множество других территорий.

Первый крестовый поход привел к тому, что сельджуки были вынуждены уступить Палестину, Сирию, Грузию. По его итогам был образован Латинский Восток, который составили христианские страны, в частности, только что основанное Иерусалимское государство.

27.11.2015 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

В статье тонкий намёк, что история идёт по кругу. Пора римскому папе благословить коалицию на поход против султана Эрдогана.

Ислам со времен ихнего пророка завоевывал христинские страны с помощью огня и мечаю Если бы не крестовые походы, не победы в нескольких битвах (морская - под Лепанто, победа польского короля Яна Собеского, спасшего Вену от Кара Мурзы в 1683 г.), Европа давно была бы под шариатом. А так еще теплится надежда, Эрдоган останется султаном только в Малой Азии, хотя видно, как низко пала в аморалности, бездуховности и бессилии старая Европа... И это печально.

Написать комментарий