Утверждена концепция национальной безопасности 4

Сейм утвердил в четверг концепцию национальной безопасности, которая была подготовлена правительством и ранее утверждена Советом по национальной безопасности.

Документ был рассмотрен и на заседании комиссии Сейма по национальной безопасности.

В концепции названы восемь актуальных в настоящий момент угроз и соответствующие меры по их предотвращению.

Это угроза внешней безопасности, деятельность иностранных разведок и служб безопасности, военная угроза, угроза единству гражданского общества, угроза информационному пространству Латвии, угроза экономике Латвии, угроза международного терроризма и киберугроза.

Приоритеты Латвии в устранении угрозы внешней безопасности - это укрепление государственной границы и обороны, усовершенствование политики в отношении беженцев и уменьшение рисков радикализации.

В борьбе с угрозой, создаваемой иностранными разведками и спецслужбами, нужно развивать органы государственной безопасности, контрразведку и превентивные меры, меры по охране государственной тайны.

Предотвращая угрозу информационному пространству, Латвия должна развивать общественные СМИ, уменьшать влияние российского информационного пространства, а для устранения экономической угрозы важен контроль за иностранными инвестициями и надежные поставки энергоресурсов.

Концепция национальной безопасности утверждается Сеймом один раз в течение одного созыва.


Написать комментарий

Основная угроза национальной безопасности - правящая ОПГ.
Она в концепции опять упущена.

А об угрозе единству гражданского общества?Ну как может что то угрожать тому чего НЕТ???

А ГДЕ КОНЦЕПЦИЯ? НАЗВАННОЕ - БЛА БЛА БЛА

Упущена угроза от собственной глупости.

Написать комментарий