«Электрический стул» для Путина 110

Владимир Путин, http://baltnews.lv
Владимир Путин, baltnews.lv
В условиях энергетической блокады Крыма Москве придется договариваться с Киевом о возобновлении поставок электроэнергии на полуостров.

Так считает украинский журналист и политический обозреватель, автор еженедельной колонки на Deutsche Wtlle Сергей
Сергей Руденко, чей комментарий публикует DW.

…Аварийное отключение Крыма от электроэнергии, которая поставляется с материковой части Украины, наконец-то расставило все на свои места в отношениях Киева и полуострова. Крымский федеральный округ Российской Федерации, аннексированный в 2014 году Владимиром Путиным, оказался беспомощным в решении вопросов собственного жизнеобеспечения.

Энергетическая блокада для крымчан стала намного более серьезной угрозой, нежели возвращение на полуостров ненавистной им "киевской хунты".

Свет и тень полуострова

В спецоперации Путина по аннексии Крыма, казалось бы, было просчитано все: и настроение жителей на полуострове, и слабость украинской власти, и российское военное присутствие. Только одного не учли кремлевские стратеги: как будут жить крымчане в случае, если Украина прекратит поставки в Крым питьевой воды и электроэнергии, без которых жизнь превращается в сущий ад.

Отключение Крыма от электроэнергии в ночь с 21 на 22 ноября могло произойти еще весной 2014 года — сразу же после проведения так называемого референдума о присоединении полуострова к Российской Федерации.

Тогда Киев не стал "рубить канаты", надеясь, очевидно, что приход Путина на полуостров будет не долгим. В этом новая украинская власть ошиблась, а торговцы электроэнергией и водой очень быстро адаптировались к новым реалиям.

Подрыв линий электропередач в Херсонской области, по которым электроэнергия поставляется в Крым, в очередной раз продемонстрировал зависимость крымчан от материковой части Украины.

С легкостью попрощавшись со своей родиной, они оказались не в состоянии о ней забыть: быт и сплошная тьма не позволяют этого сделать.

Вернется ли Крым к Украине?

На протяжении последнего года Украина прекратила железнодорожное и авиасообщение с аннексированным Крымом. Крымские татары и бойцы добровольческих батальонов осуществляют продуктовую блокаду полуострова.

Противники таких действий украинской власти убеждены: таким образом Киев навсегда отсекает путь к возврату Крыма в Украину. Мол, крымчане не простят этого материковой власти.

Все эти опасения беспочвенны хотя бы по одной простой причине: Россия с полуострова быстро не уйдет. Большинство жителей Крыма и так убеждены, что во всех их нынешних бедах виноват, конечно же, Киев.

Как в этой ситуации должна вести себя Украина? Вступать в переговоры с незаконной властью Крыма? Торговаться за свет, газ и воду с Российской Федерацией?

Простых ответов на эти вопросы не существует. Как и нет простых решений крымских проблем. В какой мере Киев может сегодня участвовать в этих процессах, он должен определить сам. Ведь в сложившихся условиях Украина — пострадавшая сторона.

Вместе с полуостровом Россия "отжала" и предприятия, организации, инфраструктуру, принадлежавшие украинскому государству. И вопрос возобновления поставок электроэнергии на полуостров лежит даже не в политической, а в экономической плоскости.

Россия: не мытьем, так катаньем

Энергетическая блокада Крыма — сильный удар по имиджу Владимира Путина. До сих пор для большинства крымчан он был и остается полубогом. Но на поверку оказалось, что он, выражаясь его же словами, — обычный "мазурик", который не в состоянии обеспечить жизнеспособность полуострова.

Не мудрено, что сразу же после начала энергетической блокады "Газпром" поспешил заявить, что в течение нескольких дней готов прекратить поставки российского газа в Украину.

Газовый шантаж и угрозы — излюбленный способ Москвы вести переговоры с Киевом. На протяжении последнего десятилетия Россия не единожды угрожала Украине перекрыть газовый вентиль.

И каждый раз Кремль добивался преференций или же повышения цены на газ. В сегодняшних условиях России это вряд ли удастся. Украина не будет менять Крым на газ. Слишком многое сейчас стоит на кону в украинской власти. Тем более, на ее стороне — часть европейского сообщества.

В нынешних условиях Москва может либо договариваться с Киевом о возобновлении поставок электроэнергии в Крым, либо же "рубить" сухопутный коридор через Мариуполь к полуострову. Первое будет означать, что хозяин Кремля будет вынужден в чем-то уступить Киеву. Второе — разворачивание новой военной кампании.

И то, и то — не лучший вариант для Путина. Хотя, похоже, выбор у него невелик — открывать в Мариуполе третий фронт после Донбасса и Сирии — полное безумие.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 90 комм.
он как-то писал что бизнесмен. а кто не смог в незалежной Латвии заработать много бабла, так тот тупой и ленивый. RP

Если он бизнесмен, то я президент США. Реальный русофоб или точно тролль. Смотрите какие у него высеры, он ненавидит русских и хаит все русское, хотя пишет на русском языке. Какое то чмо и больше ничего или копирует хохлосайты, ну а там русофобия одна. Такой же зомбированный, как и хохлы. Там уже ИГИЛ герои, вообще шизонулись.

он как-то писал что бизнесмен. а кто не смог в незалежной Латвии заработать много бабла, так тот тупой и ленивый. RP

Таких, как странник, в войну называли власовцы. Продажные твари, которые предали Родину и они в России вне закона, никак бандера на Украине, херои. Уже Европа повернулась к России, а эти как попугаи, одно и тоже. Позорище и стыдоба. Россия мочит ИГИЛ, серьезно, а никак США с компанией, полтора года песок бомбят и толку никакого, только ИГИЛ вырос, начались теракты в ЕС. Какие то странные бомбежки, а эти опять все переворачивают, ну кто они после этого? Неужели не понятно, что теракты только увеличатся. Деятели, только брешут, а помогать не хотят.

Здесь автор и многие комментаторы рассуждают,Крым пойдёт на поклон,чтобы подключили энергоснабжение,никуда идти не надо,газ за неуплату прикрыли,Донбасс и Россия не поставит антрацит эл.станциям,а надвигающиеся морозы заставят "скакать"чтобы не замёрзнуть и уже Киев обещает подключение в короткое время,да вот местные"повстанцы"-(террористы),с которыми оказывается Киев справиться не может,докатились.

Здесь автор и многие комментаторы рассуждают,Крым пойдёт на поклон,чтобы подключили энергоснабжение,никуда идти не надо,газ за неуплату прикрыли,Донбасс и Россия не поставит антрацит эл.станциям,а надвигающиеся морозы заставят "скакать"чтобы не замёрзнуть и уже Киев обещает подключение в короткое время,да вот местные"повстанцы"-(террористы),с которыми оказывается Киев справиться не может,докатились. Гость

Хохлы еще взвоют. Дело времени, сами себя загнали в угол, такого нагородили, что детям еще расхлебывать придется. Я знал., что хохлы хитрые, но что они такие мрази, нет.

Здесь автор и многие комментаторы рассуждают,Крым пойдёт на поклон,чтобы подключили энергоснабжение,никуда идти не надо,газ за неуплату прикрыли,Донбасс и Россия не поставит антрацит эл.станциям,а надвигающиеся морозы заставят "скакать"чтобы не замёрзнуть и уже Киев обещает подключение в короткое время,да вот местные"повстанцы"-(террористы),с которыми оказывается Киев справиться не может,докатились. Гость

Майдан - Крыма нет, Донбасса нет, с Россией рассорились, Польша требует возврата имущества в областях Западной Украины, Европы нет (границы закрыла), экономики нет, промышленность развалена, в стране нищета, повышение тарифов и цен, гражданская война, банды по всей стране с оружием и трупы, трупы, трупы... Вот это наскакали безмозглые.
Сейчас и ИГИЛ хохлам братья, дают убийцам ордена "герой Украины", вообще уже ебанулись.

Здесь автор и многие комментаторы рассуждают,Крым пойдёт на поклон,чтобы подключили энергоснабжение,никуда идти не надо,газ за неуплату прикрыли,Донбасс и Россия не поставит антрацит эл.станциям,а надвигающиеся морозы заставят "скакать"чтобы не замёрзнуть и уже Киев обещает подключение в короткое время,да вот местные"повстанцы"-(террористы),с которыми оказывается Киев справиться не может,докатились. Гость

Теперь у свидомых новые друзья, теперь уже турки? С начало были чеченцы, моджахеды , террористы с Кавказа , потом грузины, дальше бандеровцы ,евреи олигархи, потом исламисты

Комментарии последних недель. Латыши одобряют любой теракт против России.
Взрывают самолет у латышей радость, убили российских солдат у латышей радость.
Так если латыши радуются, когда террористы это делают, то значит вы на их стороне.
Теракты в ЕС, устраивают террористы.
Где логика?

Комментарии последних недель. Латыши одобряют любой теракт против России. Взрывают самолет у латышей радость, убили российских солдат у латышей радость. Так если латыши радуются, когда террористы это делают, то значит вы на их стороне. Теракты в ЕС, устраивают террористы. Где логика?

Логика не для Латвии.
Добиться независимости - влезть в зависимость.
ПиСдеть о равенстве и сплочённости - лишить права на второй государственный.
Бояться российской оккупации - амерские танки в Латвии.
Голодные пенсы и нищие врачи с учителями - деньги султану Турции.

привет. а вчера вас не было. а основная рубка была вчера. с одной стороны я и Виктор, с другой стороны наш либеральный друг "Так просто" (экс Странник). ))) RP

И вам привет.
Поверьте , я ничего не потерял. "Такпростов" слушать гадко , а общаться ещё гаже.

И вам привет. Поверьте , я ничего не потерял. "Такпростов" слушать гадко , а общаться ещё гаже. Умеренная оппозиция Латгалии

Согласен, такпрост мразь конченная.

В стране диктатуры национал-радикалов из кабинетов СБУ автор ничего другого не мог написать, кроме как выставить все варианты развития событий исключительно президенту РФ Путину(читай, 90% его поддерживающих жителей) но не строит никаких версий и вариантов, типа, народ Украины устанет быть подопытными существами под скальпелем маньяков и восстанет против диктатуры. Народы стравили меж собой, а дегенераты из жёлтой прессы смакуют и нострадамят: вот Путин так, вот Путин сяк .. сплошная пропаганда

Бедный ватные коментаторы разхудактались как старые курицы

Ты то кто? Чмо местное? Живут же такие мрази на земле.

Бедный ватные коментаторы разхудактались как старые курицы

Лучше быть ватником, чем жополизом и тварью. Сам то ты что сделал, уебище?

Бедный ватные коментаторы разхудактались как старые курицы

Курицы ? Мнение петуха очень важно для этого сайта.

Курицы ? Мнение петуха очень важно для этого сайта. Двинск , русский город на Двине.

,,,и вот такие Дауны, будущее Латвии. Ужас.

Курицы ? Мнение петуха очень важно для этого сайта. Двинск , русский город на Двине.

Интересно, что нужно, чтобы до местных Даунов дошло, что для Америки, они просто пушечное мясо.
Чтобы ИГИЛ бошки начал резать, теракты продолжил устраивать.
Что нужно, чтобы поняли, что жареным пахнет, войной.
Надеются на НАТО, так оно первое смоется. Вообще почему натовские дармоеды не уничтожает ИГИЛ?
И последнее, те кто поддерживают Турцию, те поддерживают ИГИЛ и это уже факт.

тупость писаки в том,что живёт в другом измерении.

Есть категория людей,у которых мышление как когда-то в своей песне пел В.Высоцкий "коль дуб как дерево родишься баобабом и будешь баобабом 1000 лет пока помрёшь".

Есть категория людей,у которых мышление как когда-то в своей песне пел В.Высоцкий "коль дуб как дерево родишься баобабом и будешь баобабом 1000 лет пока помрёшь". Гость

коль сталь как железо родишся металлистом....
коль песок как земля родишься землекопом...

может - туп как дерево ?

...он ненавидит русских...

Значит, он ненавидит себя.

Написать комментарий