Поможем Вадиму справиться с тяжелой болезнью!

Когда слышишь разные печальные истории, нередко кажется, что самого такое никогда не затронет. Так думала и Марина Петкун из Краславы, пока ее семью не настигла беда. Старшему сыну Вадиму весной врачи поставили диагноз – лимфолейкоз или рак крови.

Марина рассказывает, что сын никогда не жаловался родителям на здоровье, но весной признался, что у него увеличены лимфоузлы. Симптомы напоминали грипп – небольшое недомогание, температура. Кажется, что болезнь незаметно подкралась к нему и внезапно заставила себя изменить. Врачи в Даугавпилсе провели необходимые исследования и отправили парня на лечение в больницу “Линэзерс”.

Марина до сих пор не понимает, почему ее сына настигла такая участь, потому что Вадим никогда особо не болел, придерживался здорового образа жизни, занимался спортом, не курил и не употреблял алкоголь. Ни у кого из родственников такой болезни не было. Даже наука не может объяснить такие случаи.

Никто в семье не был к чему-то подобному готов. Она очень благодарна подруге сына Анне, которая рядом с ним и поддерживает его.

Сын – талантливый, творческий человек. После окончания основной школы Вадим получил диплом столяра в Краславском филиале Рижского государственного техникума. Так как его интересует все, что связано с компьютерной техникой, Вадим решил изучать информационные технологии в Даугавпилсском университете. Но из-за болезни парень не смог сдать экзамены и закончить второй курс, поэтому взял академический отпуск с мыслью продолжить учебу после выздоровления. Уже с весны Вадим живет в Риге в арендованной комнатке общежития недалеко от больницы “Линэзерс”, куда ему регулярно нужно ходить на химиотерапию. Марина благодарна государству, которое оплачивает процедуры. В случае успешного лечения Вадим может дойти до следующего этапа – трансплантации костного мозга. В его случае только с помощью этой операции болезнь можно полностью побороть. К сожалению, после трех курсов химиотерапии желаемого результата нет, и врач выписал особые медикаменты, которые на данный момент являются единственной надеждой Вадима. Один курс медикаментов стоит 18 000 евро. Врачи прогнозируют, что ему будут необходимы как минимум 3 курса лечения, чтобы он был готов к операции. Но и они не дают никакой гарантии. Операцию планируется провести в Вильнюсе, к тому же для Вадима уже найден донор в международной донорской сети. Операцию оплачивает государство, но до нее Вадиму еще нужно дойти.

Сначала семья никому не рассказывала о своей беде, старалась справиться самостоятельно, но сейчас им необходима помощь.

Услышав о несчастье сына Марины и Андрея Петкун, сразу же отозвались родители одноклассников их младшей дочери Эвии, и в социальных сетях быстро появился призыв о помощи. Марина взволнована отзывчивостью людей, помощь ведь предлагают совсем незнакомые люди. Общими силами родителям удалось собрать необходимые 9 000 евро, чтобы можно было сделать в аптеке предоплату и заказать дорогие препараты.

Сейчас Марина улаживает все необходимые документы, чтобы можно было открыть счет в благотворительном фонде Ziedot.lv. Эта процедура может занять время, которого у парня остается все меньше, поэтому пожертвования можно пока перечислять на счет мамы Вадима: LV72UNLA0050002804601, Марина Петкун, персональный код 061171-12426.

Поможем Вадиму общими силами победить болезнь!


Написать комментарий