День в истории: А. Нобель запатентовал динамит

25 ноября 1867 года шведский химик и инженер Альфред Бернхард Нобель оформил патент на изобретение динамита. А. Нобель родился в 1833 году в Стокгольме. Семья переехала в Петербург, где отец Альфреда – Эммануил занимался разработкой торпед.

Когда Альфреду исполнилось 16 лет, он отправился учиться в Европу, побывал в Америке. Через два года он вернулся в Россию, где участвовал в работе семейного предприятия. Затем фабрики, выпускавшие продукцию для русской армии, встали на грань банкротства и Нобель уехал в Швецию. Там Альфред занялся изучением взрывчатых веществ. Особое внимание он уделял нитроглицерину, который был открыт в 1846 году итальянским химиком Асканио Собреро.

Вскоре А. Нобель получил патент на динамит – взрывчатую смесь нитроглицерина с поглощающими его добавками. Изобретению способствовала случайность – одна из бутылей с нитроглицерином протекла и жидкость впиталась в кремнистую землю (кизельгур). Нобель обратил внимание на то, что смоченный нитроглицерином кизельгур не выделяет нитроглицерин даже при сильном давлении, но при помощи капсюля его можно взорвать, причем сила взрыва оказалась практически равна чистому нитроглицерину.

На производстве динамита А. Нобель сумел заработать большие деньги. Часть денег он завещал на учреждение знаменитой премии, получившей его имя. Химик умер в 1896 году.

25.11.2015 , 18:30

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий