Борьба с допингом и ветераны легкой атлетики 4

Александр Внуков
Александр Внуков
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выявило многочисленные нарушения в работе своих российских коллег и объявило их вне закона. Основываясь на этих выводах, Международная легкоатлетическая федерация (IAAF) приняла решение о дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), отстранив на неопределенное время спортсменов России от участия в соревнованиях под своей эгидой (речь идет о чемпионатах мира, Европы, Олимпийских игр и др.).

Как оказалось, эти разборки на высшем уровне коснулись не только профессиональных спортсменов, но и любителей. В частности, единственного латвийца, даугавпилчанина Александра Внукова. Он имеет гражданство Российской Федерации и, согласно требованиям международных соревнований, выступает от имени ВФЛА. Получается, что теперь выступления придется прекратить…

-Александр, дела обстоят именно так?

-Все российские ветераны легкой атлетики находятся под эгидой ВФЛА, я в том числе, и потому на нас эти санкции также распространили. Я уже получил уведомление, что не смогу принять участие в зимнем чемпионате Европы, который пройдет в начале апреля 2016 года в Анконе (Италия). Но более не повезло некоторым моим друзьям, которые уже приобрели туда билеты и даже зарезервировали жилье.

-В 2015 году Вы привезли домой пять медалей, завоеванных в прыжковых секторах зимнего чемпионата Европы в Торуни (Польша), летнего чемпионата мира в Лионе (Франция), а также Европейских игр в Ницце (Франция). Сейчас уже можно быть уверенным – в 2016 году такое не повторится?

-Такого успеха, скорее всего, и не было бы, но обидно, что попытки лишили. Тренироваться же никто запретить не может, значит, прыжкам – быть. А вот с соревнованиями – неразбериха. Появились сообщения, что российские спортсмены отстранены от участия в тех соревнованиях, что проходят под эгидой IAAF.

Определиться смогу совсем скоро: 5 декабря в Тарту пройдет открытый чемпионат частного клуба KEVEK. Мы, традиционно, в нем участвуем. Отправил запрос: можно ли приезжать? Организаторы на него пока не ответили, а вот мнения спортсменов из Нарвы разнятся: одни говорят «россияне могут приезжать, на этих соревнованиях никаких санкций не будет», а другие не советуют и возмущаются отказом допустить российских бегунов и прыгунов на дорожки и в сектора. Сам я настроен поехать, но ставить в неудобное положение организаторов не собираюсь.

-Какой была Ваша реакция, когда узнали, что в Анкону не пускают?

-Мы, российские ветераны спорта, поддерживаем связь через Фейсбук, и я предложил в сроки чемпионата Европы в Анконе провести грандиозные легкоатлетические соревнования где-нибудь в России. Сделать себе праздник.

- Действительно ли в ветеранском спорте существует проблема борьбы с допингом?

-Соревнуюсь уже более тридцати лет, но ни разу не слышал, чтобы кого-то поймали на употреблении запрещенных препаратов. Хотя знаю, был свидетелем: допинг-пробы на ветеранских чемпионатах мира и Европы регулярно берутся.

- Некоторые российские легкоатлеты нарушали законы, но делали это, уверен, не только они. Как Вам кажется, дисквалифицировать всех, включая и ветеранов, это проявление предвзятости ко всем российским атлетам? Некая политика устрашения и наказания?

-Конечно же, это не политика, а политиканство. Политика, как ее определяли еще в древней Греции – это искусство управления государством. Но известно, что кроме искусства есть еще и пошлость, бескультурье. Отсутствие желания отделять зерна от плевел и докапываться до сути – как раз и выдает тайное стремление «вершителей правосудия» властвовать и управлять.

Опасаюсь, как бы под видом борьбы с допингом не началась «война» не только с профессиональными спортсменами, но и с простыми любителями, коими являются ветераны спорта. И уж самое последнее дело – война санкций: раз нам нельзя к вам, то и вам нельзя к нам. Полагать, что санкциями можно научить чему-то праведному, способны только невежи. Так не научишь никого: ни детей, ни взрослых. Увы, грязная коммерциализация убивает не только профессиональный, но и любительский спорт.

-И в завершение нашего разговора скажите: действительно ли спорт – залог здоровья?

-Не могу это утверждать – на здоровье влияют тысячи факторов. Знаю точно: мне, чтобы тренироваться и соревноваться, необходимо строго следить за показателями здоровья – духовного и физического.

25.11.2015 , 16:25

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

СПОРТ призван выпускать пар из активных членов общества, чтобы они не задумывались о действительности.

Александр, полностью поддерживаю и разделяю твою позицию высказанную в этом интервью.

Внуков - легенда! Так держать!

Мой тренер всегда говорил-писай против ветра,а брызг не бойся!

Написать комментарий