В США вышел на свободу экс-сотрудник АНБ, проведший 30 лет в тюрьме за шпионаж в пользу СССР 1

Во вторник, 24 ноября, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Рональд Пелтон, осужденный в 1986 году на три пожизненных срока за шпионаж в пользу СССР, вышел на свободу, сообщает ABC News.

74-летний Пелтон, арестованный в 1985 году, получил право на условно-досрочное освобождение через 30 лет заключения. Последние несколько месяцев он провел под домашним арестом.

Пелтон уволился из АНБ в 1979 году, проработав в агентстве 14 лет. Из-за финансовых проблем - одновременно с увольнением он объявил о банкротстве - он сам вышел на связь с посольством СССР в Вашингтоне и предложил свои услуги. На советскую разведку Пелтон работал с 1980 по 1985 год, получив за это время 35 тысяч долларов (не считая накладных расходов).

В числе секретов, переданных СССР Пелтоном, была информация об операции Ivy Bells, которая позволяла американской разведке прослушивать подводную линию связи ВМФ СССР, соединявшую базу Тихоокеанского флота в Петропавловске со штабом во Владивостоке.

В 1986 году федеральный судья приговорил Пелтона к трем пожизненным срокам заключения, признав его виновным в предательстве особого доверия, а также в том, что он подверг опасности граждан США и спецагентов.

По словам адвоката Пелтона, его клиент называет шпионаж в пользу СССР "величайшей ошибкой своей жизни".

Как напоминает ABC News, 1985 год, когда был арестован Пелтон, получил название "года шпионов" - тогда же были разоблачены израильский шпион Джонатан Поллард, вышедший на свободу на прошлой неделе, и Джон Уокер, передавший СССР схемы шифраторов и ключи к ним. Уокер скончался в тюрьме в августе прошлого года.


Написать комментарий

Дурак. Ради ничего 30 лет отсидел, и низачем шпионил. Хотя, путин вообще в КГБ совсем ничего не сделал. Его демократы спасли. В президенты благодаря развалу ссср попал.А то был бы пенсионером давно и нечего вспомнить.