Андрис Дениньш: правительство Страуюмы рухнет в ближайший месяц 2

Лаймдота Страуюма, http://vesti.lv
Лаймдота Страуюма, vesti.lv
Правительство Лаймдоты Страуюмы стопроцентно рухнет в течение ближайшего месяца, но на развитие латвийской экономики это не повлияет. В этом убежден профессор факультета экономики и менеджмента ЛУ, председатель правления Центра стратегического исследования и руководства Андрис Дениньш.

Сегодня мы видим результаты политики Валдиса Домбровскиса

«То, что сейчас происходит в народном хозяйстве – это именно то, что Валдис Домбровскис назвал «историей успеха», примером Латвии, как преодолевать экономический кризис, – сказал Дениньш в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze. — Но будем объективны, экономический кризис 2008 года не преодолен. И близко нет! Странный лозунг у «Единства»: Латвия – пример другим странам в преодолении кризиса. Один почти гений добился преодоления этого кризиса… Не политическими декларациями преодолеваются экономические кризисы.

Суровая реальность совсем иная, и то, что происходит сейчас, напрямую сочетается с тем, каким образом мы взялись преодолевать кризис. Да, был преодолен бюджетный кризис. За счет всего народа, опираясь на принцип затягивания поясов, который многие, особенно южные страны, просто не приняли. Для них такой подход был недопустимым. Даже ученые и эксперты США предупреждали, что такой подход сильно тормозит страну. Он останавливает экономический рост на многие годы. 

Сегодня мы видим результаты политики Валдиса Домбровскиса. Инвестиции остановились. Банки практически не кредитуют бизнес-проекты. За редкими исключениями. Инвестиций в сфере роста производства абсолютно не хватает. Но если не инвестировать, пропадает конкурентоспособность. Эта пропажа отражается в сегодняшних показателях народного хозяйства. 

Можно затянуть пояса, можно всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытаться отдать долг Международному валютному фонду и другим кредиторам. Но всегда надо смотреть, как этот возврат и затягивание пояса во всех его вариантах отзовется в долгосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе мы сейчас на очень низком месте. Но это не сюрприз, что рост нашей экономики практически остановился. Эксперты в этом году прогнозируют рост ВВП в 3,2%. Думаю, что он будет заметно ниже. Потому что за последние года значительные проекты реально не развивались. А за двадцать лет не было крупных проектов. Я всегда говорил, что без них стабильность дальнейшего развития невозможна. Должна быть какая-то основа». 

У профессора есть план

По словам Дениньша, каждый раз, когда идет формирование государственного бюджета, тут же начинают пересматривать налоги. А такой подход порочен.

«Все ограничивается попытками – покрыть, покрыть, покрыть текущие расходы. Сейчас я не вижу ни одного большого проекта. За исключением «Rail Baltic». Но и «Rail Baltic» вряд ли появился бы без участия НАТО. 

Идеи должны быть у нас самих. А мы только смотрим – как Европа дает вагонами деньги нам, как она дает деньги кому-то еще… 

У Дениньша есть свое представление о том, как должна выглядеть стратегия государства в дальнейшем. 

«Для начала, должен быть убедительный, независимый, всесторонний анализ нынешней ситуации. Это основа основ, – перечисляет он. – Далее первое – создание налоговой системы. Потому что стабильность налоговой системы – один из показателей привлекательности экономики, бизнес-среды. Ее надо обеспечить в долгосрочной перспективе. 

Второе. Абсолютно необходимо сохранение и обеспечение в долгосрочной перспективе интеллектуального ресурса. Поэтому дискуссии о том, повышать ли зарплаты учителям, давать ли деньги медицине, науке, лишние. Эти средства просто надо добыть. Конечно, легко сказать «Надо добыть!» Эти деньги можно будет найти только тогда, если действительно реализуется какой-то большой (не один, несколько) проект, который в долгосрочной перспективе даст значительный прирост ВВП. Но и сегодня нельзя жалеть средств (как это делается все время) учителям, преподавателям вузов и медикам. 

В–третьих, либералы с этим не согласятся, но должны быть конкретные отрасли, развитие которых приоритетно. 

В-четвертых, без решения демографической ситуации невозможно развивать и экономику. В упомянутом плане должен быть очень важный раздел о демографии. Очень серьезный. Иначе потеряем идентичность. Не допустимо, что до сих пор примерно 20 тысяч наших земляков в год оставляют родину и уезжают за рубеж, как экономические беженцы. 

В-пятых, надо на государственном уровне создать единую систему зарплат сотрудников муниципальных и госучреждений. Сегодня оплата труда в государственном и муниципальном секторе зачастую не имеет ни логического, ни человеческого обоснования. 

Конечно, параллельно надо продолжать создавать привлекательную экономически среду для инвестиций. Надо работать над крупными проектами и способствовать их реализации».


Написать комментарий

В первую очередь необходимо провести в сейме санитарную обработку,дезинфицировать всё.А то как-то странно происходит.Пока человек не в сейме,вроде нормально рассуждает,а как только попал туда,ВСЁ конец трезвомыслию.Причём это настолько заметно,что Псаки иКличко,становятся узнаваемыми личностями,своего рода реинкарнация живых.Некоторые правда излечиваются ,после того как выходят из сейма,но есть сложные случаи.Фрейберга,Затлерс,Яблочкина.Так что срочно в сейм направить санитарно-эпидемиологическое подразделение.

иш расписался прохессор, во первых....во пятых......во десятых, да похрену правительству ваши мысли, у них своя линия - больше хапнуть и защитить себя любимых от России.

Написать комментарий