Из-за жалоб Даугавпилсское ПЖКХ не может поменять лифты 30-летней давности 2

inpress.ua
inpress.ua
Даугавпилсскому ПЖКХ никак не удаётся успешно завершить закупочную процедуру на приобретение лифтов.

В этом году конкурс на покупку лифтов был объявлен Даугавпилсским ПЖКХ ещё в январе. На оборудование предприятие планировало потратить 200 тысяч евро. Конкурс выиграла фирма "LIFTS", предложившая поставить оборудование за 139 650 евро. После этого от другого претендента последовала жалоба в Бюро по надзору за закупками и запрет на заключение договора. В июле был объявлен новый конкурс, его победителем стала же фирма, но уже предложившая свои услуги за 120 000 евро. Снова поступила жалоба, которая будет рассмотрена 1 декабря.

Руководитель ПЖКХ  Евгений Оленов, комментируя ситуацию, сообщил, что лифт можно отнести к категории опасного оборудования. Лифты, которые планируется заменить в многоэтажках Даугавпилса, не в аварийном состоянии, однако стандарты подразумевают, что срок их эксплуатации — 30 лет, поэтому настоятельно рекомендуется дольше этого срока оборудование не эксплуатировать.

В прошлом году было принято решение заменить лифты, которым в этом году будет 30 лет: это 7 штук в 5 домах. Лифт — это составляющая дома, поэтому плата за его замену будет включена в тариф дома на ближайшие 30 лет, пояснил руководитель ПЖКХ.

Как отметил Е. Оленов, согласно закону, платить за лифт (установку и обслуживание) должны все собственники, вне зависимости от того, на каком этаже они проживают. Е. Оленов сообщил, что пока не было заявлений о том, что кто-то не желает платить за установку нового оборудования.

Е. Оленов также пояснил, что претендент, который жалуется на результат конкурса, сам предлагает оборудование, которое не соответствует выдвинутым ПЖКХ требованиям.

25.11.2015 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Я правильно понимаю? Если не хочешь несчастного случая и хочешь новый лифт -собирай собрание, подавай заявку и плати деньги? А, т.к. никто заявок, пока, не подает, то необходимости в этом нет. Тогда, причем здесь конкурсы, жалобы? Такое впечатление, что у жильцов своя свадьба, а у ПЖКХ и думы - своя.

na 30 let v kredit, ne ploxo. to polucajetsa kredit na vsju ziznj potomu wto cerez 30 let opaj nado menjatj- vedj srok zakoncitsa. Mne tolko odnomu kaztesa wto nas xotjat razvesti????????????

Написать комментарий