Ассистентам инвалидов сокращают оплату. Екабпилсское общество «Островок надежды» отправляется в сейм 2

jekabpilslaiks.lv
jekabpilslaiks.lv
С 1 января 2016 года согласно изменениям в правилах Кабинета министров, которые разработало Министерство благосостояния, ассистентам людей с особыми потребностями за посещения концертов, спектаклей и других мероприятий сокращается оплата до двух часов в неделю. Тогда как сейчас оплачиваются 10 часов.

Запланированные изменения не устраивают общества инвалидов, в том числе недовольны и представители «Островка надежды», Екабпилсского общества детей и подостков инвалидов.

Председатель общества Айя Квепиня, которая сама является ассистентом своего внука, считает, что новые правила нарушают права людей с инвалидностью. «У меня со своим внуком дойти до Дома культуры и обратно уже занимает два часа», - возмущается Айя Квепиня.

Министр благосостояния Улдис Аугулис во время визита в Екабпилс объяснил, что эти изменения в правилах необходимы, чтобы обеспечить работу ассистентов и в будущем, так как министерство ограничено в финансах. Аугулис уверен, что изменения предусматривают не только сокращение свободного времени инвалидов, но и увеличение часов, необходимых для посещений учебных заведений или работы, врачей или в дневных центров.

Айя Квепиня планирует в среду обратиться в комиссию сейма по социальным делам, чтобы обговорить поправки к правилам Кабинета министров.

В Екабпилсском социальном центре 96 человек, которые используют услуги ассистентов, и большая часть из них – близкие родственники людей с особыми потребностями.

24.11.2015 , 13:15

Харитон Фарбер , Gorod.lv


Написать комментарий

об этом же сообщили ассистентам в даугавпилсе, а в риге и в огре всё остаётся как было. получается так столице одно, а другим другое. в риге оплачивают проезд ассистента в транспорте, а в Д-се нет.

в Лиепае хотят для ВСЕХ ассистентов сократить время до 2-х часов в неделю, т.е. инвалид автоматически лишается ежедневной прогулки и что за прогулка по 24 минуты в день--это только выйти из дома и тут же вернуться обратно, т. к. сюда входит время на выход и вход из дома

Написать комментарий