Руководство Даугавпилса отказало бастующим педагогам в зарплате 32

www.ves.lv( иллюстративное фото)
ves.lv( иллюстративное фото)
23 ноября Даугавпилсская дума распространила официальное сообщение о том, что педагоги Даугавпилса поучаствуют в организованной Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) забастовке, которая состоится 27 ноября.

При этом самоуправление ответственно заявляет, что все учащиеся, которые придут в школы в день забастовки, будут приняты, и им будет обеспечен присмотр, а сотрудники учреждения будут отвечать за безопасность детей.

Согласно закону о забастовках день, когда она проводится, участвующим в ней учителям не оплачивается. Поэтому профсоюз благодарит те самоуправления, которые решили поддержать педагогов и оплатить им также день забастовки.

Руководитель Управления образования Даугавпилса  Марина Исупова порталу Gorod.lv сообщила, что из целевой дотации учреждение не может платить зарплаты педагогам, которые, согласно табелю, отработают в этот день ноль часов.

Как выяснилось, у отдельных профсоюзов с руководителями самоуправлений имеются договорённости о том, что им выплатят зарплату и за день забастовки. Так, известно, что такое решение приняли самоуправления Алуксне, Апе и Салацгривы, а также Рига.

Мэр Риги  Нил Ушаков на своей странице в соцсети написал: «Рижская дума поддержит бастующих педагогов. Всем педагогам столичных детских садов и школ на день забастовки будет сохранена зарплата. Это касается всех бастующих педагогов, вне зависимости от того, являются они членами профсоюза или нет».

Однако, председатель Даугавпилсского отделения Латвийского профсоюза работников образования и науки Светлана Орлова порталу сообщила, что педагоги встречались с мэром Даугавпилса, и им было сказано, чтобы они не ждали от самоуправления зарплаты за день, когда будет проходить забастовка. С. Орлова отметила, что рижским коллегам столичная дума помогает больше: предоставляет льготы на проезд, оплачивает страховку. При этом, в Даугавпилсской думе педагогам сообщили, что им платят премии, поэтому что-то требовать с их стороны не совсем корректно. Как отметила С. Орлова, педагоги знали, что день забастовки им никто не оплатит, однако от своих намерений не отказались.

Напомним, что в Даугавпилсе бастовать будут 554 педагога из 16 учебных заведений. Среди них:

  • Даугавпилсская государственная гимназия
  • Даугавпилсская 3-я средняя школа
  • Даугавпилсская 6-я школа им. Я. Райниса
  • Даугавпилсская школа Центра
  • Даугавпилсская 9-я средняя школа
  • Даугавпилсская 10-я средняя школа
  • Даугавпилсская 12-я средняя школа
  • Даугавпилсская 15-я средняя школа
  • Даугавпилсская 17-я средняя школа
  • Даугавпилсская основная школа Виенибас
  • Даугавпилсская 11-я основная школа
  • Даугавпилсская польская гимназия им. Ю. Пилсудского
  • Даугавпилсский детско-юношеский центр «Яуниба»
  • Даугавпилсское дошкольное учреждение №1
  • Даугавпилсское дошкольное учреждение №3
  • Ругельское дошкольное учреждение

Не участвовать в забастовки решили педагоги школ Сасканяс, Русского лицея, 16-й и 13-й школ, а также педагоги большинства детских садов.

24.11.2015 , 07:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
На плокате.Просим Европейских зарплат.А готовы ли наши учителя потом платить в магазинах и везде и быть в ипотеке на 25 лет ,на которую Англичанин или немец отдаёт примерно пол зарплаты.Это в Даугавпилсе стандартное жильё стоит менее 10000 .Так что учителя в Даугавпилсе живут очень не плохо пока. Pеалист

Ваш комментарий - наглядный образчик безграмотности населения города.

В чем смысл забастовки? Чего- то добиться или просто прогулять один день за бесплатно?
Лачикообразные & бл*динство понимают: ну, побастуют, ну, не выдут один день на работу- зарплату не получат... Что изменится? Просто попытаются привлечь внимание, внимание без положительных тенденций в пользу учителей.
Нужно баставать так, чтобы дэбилы понимали, что это может нанести урон в сфере образования и "латвийскому пристижу" в ЕС)

Во первых лучше отвечайте по существу.А хотите общаться с грамотными людьми то ищите сайты где сидят грамотные и больше.А на город лв не сидят реально грамотные,интелегентные .Они ни когдане будут судачить о комунизме и не будут обливать грязью всех.Ну была ошибка и что.Я вам что здесь диссертацию писал???Даже умные олюди допускают ошибки,говорят на русском языке жаргоном,сокращают слова.Теже учителя говорят мобильник,точка,крутой человек,тачак и так далее.Такая же ситуация в России где даже Путин признёт что есть перекосы в вывесках ,названиях и речи.Посмотрите вот это видео где Жириновский говорите про эти проблемы и Путин потверждает.https://www.youtube.com/watch?v=Hl_VvgpwNMw

В чем смысл забастовки? Чего- то добиться или просто прогулять один день за бесплатно? Лачикообразные & бл*динство понимают: ну, побастуют, ну, не выдут один день на работу- зарплату не получат... Что изменится? Просто попытаются привлечь внимание, внимание без положительных тенденций в пользу учителей. Нужно баставать так, чтобы дэбилы понимали, что это может нанести урон в сфере образования и "латвийскому пристижу" в ЕС) Виктор

Ну вы дали маху , Виктор. Престиж это известность кого-либо или чего-либо, основанная на высокой оценке и уважении в обществе . Давайте разберёмся каков престиж Латвии в двухполярном мире. На своём опыте знаю , что в России и иже кто с ними , мы фашисты. В продвинутой европе мы долбоöбы и рабы . Что терять этой стране , какой престиж ? Может лучше его потерять и поменять что бы потомки нас не проклянали ?

Во первых лучше отвечайте по существу.А хотите общаться с грамотными людьми то ищите сайты где сидят грамотные и больше.А на город лв не сидят реально грамотные,интелегентные .Они ни когдане будут судачить о комунизме и не будут обливать грязью всех.Ну была ошибка и что.Я вам что здесь диссертацию писал???Даже умные олюди допускают ошибки,говорят на русском языке жаргоном,сокращают слова.Теже учителя говорят мобильник,точка,крутой человек,тачак и так далее.Такая же ситуация в России где даже Путин признёт что есть перекосы в вывесках ,названиях и речи.Посмотрите вот это видео где Жириновский говорите про эти проблемы и Путин потверждает.https://www.youtube.com/watch?v=Hl_VvgpwNMw Pеалист

"...Даже умные люди допускают ошибки..."
Самокритично! Вы себе публично исключили из числа умных.
К чему тогда ваши комментарии?

"...Даже умные люди допускают ошибки..." Самокритично! Вы себе публично исключили из числа умных. К чему тогда ваши комментарии? Ёрник

Умные на умных порталах , а МИ здесь.

Учителя нашего города получают еще,а многие, и большую зарплату! Лучше бы за 23 года(когда создавались курсы по изучению языка и проверки на знание языка) государственный язык выучили,как им того следует знать,а потом возмущались! Сколько образованных людей вообще не имеют и их дохода. Кому не нравится-могут ехать работать в школы Англии,Ирландии,Германии-учить там государственный язык,сдавать на гражданство( там в школах работают люди с гражданством, в отличие от нас) и получать достойную зарплату!

Во первых лучше отвечайте по существу.А хотите общаться с грамотными людьми то ищите сайты где сидят грамотные и больше.А на город лв не сидят реально грамотные,интелегентные .Они ни когдане будут судачить о комунизме и не будут обливать грязью всех.Ну была ошибка и что.Я вам что здесь диссертацию писал???Даже умные олюди допускают ошибки,говорят на русском языке жаргоном,сокращают слова.Теже учителя говорят мобильник,точка,крутой человек,тачак и так далее.Такая же ситуация в России где даже Путин признёт что есть перекосы в вывесках ,названиях и речи.Посмотрите вот это видео где Жириновский говорите про эти проблемы и Путин потверждает.https://www.youtube.com/watch?v=Hl_VvgpwNMw Pеалист

Так хочется взять и подарить учебник русского языка, только без толку - не станешь учить.

Ну вы дали маху , Виктор. Престиж это известность кого-либо или чего-либо, основанная на высокой оценке и уважении в обществе . Давайте разберёмся каков престиж Латвии в двухполярном мире. На своём опыте знаю , что в России и иже кто с ними , мы фашисты. В продвинутой европе мы долбоöбы и рабы . Что терять этой стране , какой престиж ? Может лучше его потерять и поменять что бы потомки нас не проклянали ? Умеренная оппозиция Латгалии.

"Латвийский престиж" я же взял в ковычки). Где еще котируется латвийское образование, кроме самой Латвии...)

За 25 лет правления страной, власти загнали народ в нищету. Все эти политики работают на Вашингтон и насрать им на людей .

Нечего повышать они имеют 350 минимум . плюс учат детей дома минимум 7 еуро в час? Опрасите родителей. Лучше повысить всем роботягам в латвии а то 1 медики редагоги и всё да и ещё нолог неплатят за ети занятия. Я люблю сваих учетилей но ненужно ныть ..

Нечего повышать они имеют 350 минимум . плюс учат детей дома минимум 7 еуро в час? Опрасите родителей. Лучше повысить всем роботягам в латвии а то 1 медики редагоги и всё да и ещё нолог неплатят за ети занятия. Я люблю сваих учетилей но ненужно ныть .. all

Плохо тебя твой любимый учитель учил, рОботяга, которого нужно опрАсить.

Учителя так и не усвоили простейший урок:
«Бастуй не бастуй, а всё равно получишь **й !!!»

Мне стыдно за наше самоуправление!

Оппонентам, поставившим мне минусы, банальный вопрос: "Где деньги, Зин?" Только, ради Бога, не замахивайтесь на священную корову: "Военный бюджет" и зарплаты наших небожителей - это святое! guk

а денег нет, потому что наши "небожители" бездарно распоряжаются гос.бюджетом, но себя, любимых не забывают отблагодарить за бездарное правление.

Во первых лучше отвечайте по существу.А хотите общаться с грамотными людьми то ищите сайты где сидят грамотные и больше.А на город лв не сидят реально грамотные,интелегентные .Они ни когдане будут судачить о комунизме и не будут обливать грязью всех.Ну была ошибка и что.Я вам что здесь диссертацию писал???Даже умные олюди допускают ошибки,говорят на русском языке жаргоном,сокращают слова.Теже учителя говорят мобильник,точка,крутой человек,тачак и так далее.Такая же ситуация в России где даже Путин признёт что есть перекосы в вывесках ,названиях и речи.Посмотрите вот это видео где Жириновский говорите про эти проблемы и Путин потверждает.https://www.youtube.com/watch?v=Hl_VvgpwNMw Pеалист

С Вашей грамотностью ни на одном сайте комментарии лучше не писать. Ну очень тяжело читать - ошибки десятками! Почитайте книги, поразвивайтесь, а потом пишите потихонечку, по предложению в день, может, и дорастете до уровня обсуждения таких важных тем.(Клянусь,я не учитель русского языка!)

Нечего повышать они имеют 350 минимум . плюс учат детей дома минимум 7 еуро в час? Опрасите родителей. Лучше повысить всем роботягам в латвии а то 1 медики редагоги и всё да и ещё нолог неплатят за ети занятия. Я люблю сваих учетилей но ненужно ныть .. all

Еще один недоученный! Огласите школу, где так учат писать!!! Про запятые слышали? ОпрАсите, рОботяги, нОлог, не_платят, Ети, свАих, учЕтИлей, не_нужно, да и страну, в которой живешь, пишут с большой буквы... Вам срочно нужен репетитор, Вас в Диттоне не поймут!

Poslednij abzac - Ne ucastvovatj v zabastovkE!!! Pozhalujsta, pishite praviljno

Tak tolko dejstvujet Daugavpils,

С Вашей грамотностью ни на одном сайте комментарии лучше не писать. Ну очень тяжело читать - ошибки десятками! Почитайте книги, поразвивайтесь, а потом пишите потихонечку, по предложению в день, может, и дорастете до уровня обсуждения таких важных тем.(Клянусь,я не учитель русского языка!)

как учили, то так и пишет

Написать комментарий