Обращение в редакцию: как правильно выбирать мех? 7

gorodkirov.ru
gorodkirov.ru

«Мне нравятся приложения, которые появились в «Нашем городе». Я всегда собираю советы по здоровью, кулинарии. Люблю сканворды. Хорошо, если бы вы печатали и бытовые советы. Присмотрела себе меховой полушубок. Теперь меня интересует, изделия из какого меха самые ноские. И вообще, как правильно выбирать мех? Подписчица»

Отвечает "Наш Город.": Специалисты различают меха по нескольким показателям, в том числе по срокам носки и теплосберегающим свойствам.

Самый теплый мех – это песец и лиса. Дальше идут заяц-беляк, мутон (овчина), соболь, кролик, белка, котик, ондатра, нутрия, норка, козлик. Из имеющихся у нас в продаже мехов самые низкие теплосберегающие свойства имеет каракуль.

Шубы из шкурок выдры служат до 20 сезонов, котика – 17, норки – 10, каракуля – 6, лисицы, нутрии, ондатры – 5, белки – 4, кролика – 2-3 года.

Мех хорошего качества не оставляет на руках ворсинок, не красит руки. При сжатии качественного мехового изделия не слышно хруста и шуршания. Чтобы определить качество меха, нужно подуть на него, если видна основа – мех некачественный. Качественный мех не мнется: как только мех выпускают из рук, ворсинки вновь ложатся на место.

22.11.2015 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну 2-3 кг диетического мяса

А подписчица сидит рядом с отвечающим,или это одно лицо? Развели детский сад.А в Европе шубку из натурального меха,зелёные и краской облить могут.Не комильфо это.

Как правильно выбирать бриллианты?

Ну 2-3 кг диетического мяса айфон

Кошачье мясо легкоусвояемое?

смех-смехом а вагина всегда кверху мехом!!!

смех-смехом а вагина всегда кверху мехом!!! русская-народная

сейчас такое счастье редко встречается, почти все женщины, как дуры, всё сбривают, и их киски похожи на кошек породы "СФИНКС" жуткое зрелище!

А подписчица сидит рядом с отвечающим,или это одно лицо? Развели детский сад.А в Европе шубку из натурального меха,зелёные и краской облить могут.Не комильфо это.

Так это в Турции. Там тепло.(с)

Написать комментарий