Городские спортивные клубы получат меньше прямого финансирования самоуправления 3

Несмотря на то, что спортивные клубы Даугавпилса уже подали свои заявки на финансирование самоуправления своих мероприятий на следующий год, депутаты думы поддержали решение изменить существующий до сих пор в Управлении спорта (УС) порядок предоставления финансирования.

Заместитель руководителя Управления спорта  Александр Исаков депутатам Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 19 ноября пояснил, что правила дополняются новыми пунктами, а также корректируются уже существующие.

Так, новым станет пункт о том, что объём собственного финансирования клуба теперь будет определяться, исходя из данных прошлогоднего отчёта, поданного в Службу госдоходов. Добавят пункт о том, что финансирование не предоставляется на поддержку воспитанников ДЮСШ, исключая воспитанников, которые представляют город на чемпионатах разных уровнях по командным видам спорта. Также будет уточнён порядок оформления заявок, к заявке нужно будет прилагать копию решения о предоставлении статуса общественной организации (если решение есть), а также программы или положения мероприятий, которые организует или в которых участвует клуб. Изменён будет и сам порядок оценки заявок с целью больше поддержать организации, в которых больше участников, сообщил А. Исаков.

Вице-мэр  Янис Дукшинский порталу Gorod.lv сообщил, что заявки на предоставление финансирования, которые УС уже получило, сейчас будут оцениваться по новым правилам. По мнению вице-мэра, изменения приведут систему в порядок, чтобы финансирование не дублировалось на одних и тех же воспитанников, которые занимаются и в клубе, и в спортшколе. Также Я. Дукшинский считает, что сейчас, когда за большее количество воспитанников можно будет получить больше пунктов, клубы будут заинтересованы принимать в свои ряды больше воспитанников.

Отвечая на вопрос о том, какие клубы сейчас потеряют в финансировании, а какие получат больше, Я. Дукшинский сообщил, что лишатся части финансирования клубы, воспитанники которых также были и в составе спортшколы. Это не значит, что потеряют дети, просто контроль будет больше со стороны УС, и мероприятия будут предложены через УС или вместе с Олимпийским центром, пояснил вице-мэр.

Таким образом, большие финансовые потоки теперь будут проходить через учреждения самоуправления, и средства не будут идти напрямую клубам. Общая же сумма, которая ежегодно предусматривается в городском бюджете на сферу спорта, не изменится, сообщил Я. Дукшинский.

20.11.2015 , 15:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

По сути решение правильное. Только остается проблема с аферистами от спорта. Ведь если эти деньги попадут к таким как Гаук, Исаков и Янбаев, то они будут разворованы уже в управлении спорта.

Пока член ЦС Исаков не окажется на нарах, давать деньги - это засылать бюджет в чёрную дыру.

Даёшь ЧМ,ЧЕ,и ОИ а не дают, так фиг им а не бюджетные дэнги.

Написать комментарий