Обзор латышской прессы и порталов 20 ноября 126

Delfi.lv

«Нам всем угрожают не мусульманские экстремисты, а ислам в целом!»

Одна из основных мыслей, которую после террористических актов в Париже высказывают представители официальных властей – это сделали экстремисты, у которых нет никакой связи с настоящим исламом. Естественно, другой позиции у властей и быть не может, так как во многих государствах это господствующая религия.

Действительно ли Европе угрожают лишь экстремистские течения, а не ислам в целом? В этом попытался разобраться публицист латышской версии портала Delfi Вилис Селецкис. «Конечно, хочется верить, что большинство мусульман, проживающих в Европе, нормальные люди, которые не хотят взрывать, стрелять и господствовать над Европой, – пишет он. – И все-таки. Разве не нужно подумать о том, почему ни одна религия в наши дни не создает такой террористической волны, как ислам? Почему именно поклонники Аллаха являются теми, кто взрывает самолеты, стреляет в детей и женщин?»

Не надо особо углубляться в истоки ислама, Корана и изучать догмы этого священного писания, чтобы понять – ислам с самого своего начала в качестве идейной основы хорошо служил для возникновения темных фанатичных сил, насилия и нетерпимости. И поэтому не нужно удивляться тому, что сейчас эта религия хорошо подходит для оправдания терроризма.

«Примечательно, что всюду, где ислам, господствуют тоталитарные режимы. Не везде кровавые, но везде далекие от демократии, плюрализма мнений и верховенства закона», – приводит простой пример Селецкис. И призывает к одному: нужно наконец-то снять розовые очки и оценить ислам и его приверженцев объективно. Всю религию в целом, а не отдельные экстремистские течения. И признать, что эта идеология (а не отдельные ее представители) прямо угрожает мировой демократии, толерантности и гуманизму. «Если мы проигнорируем совершенные мусульманами теракты и будем по-прежнему придерживаться мнения, что ислам – в целом, миролюбивая, гуманная идеология, тогда давайте заодно пересмотрим свое отношение к коммунизму и нацизму», – предлагает журналист.

Что касается конкретно наших, латвийских реалий, то это только сейчас, пока в нашей республике находится маленькая группа мусульман, ношение паранджы кажется всем экзотическим представлением. Но кто может гарантировать, что через десять или двадцать лет черная маска на лице женщины не станет обыденной нормой?

В качестве еще одного показательного примера Валдис Селецкис приводит исламские законы об отрубании пальца за воровство и закидывание камнями женщины за неверность мужу. И эти законы действуют в тех мусульманских государствах, которые вовсе не считают себя экстремистки направленными. «Действительно ли Латвии в угоду толерантности нужно равняться на эти земли? И не будет ли это возвращением в темное средневековье, когда религиозные фанатики сжигали ведьм на кострах?», – задается вопросами публицист.

Latvijas Avīze

Роботы и компьютеры отнимут у людей рабочие места.

Футурологи – очень важная профессия, и к ним нужно прислушиваться. Они являются «штурманами будущего». Их цель – научить любого не только предвидеть будущее, но и быть к нему готовым.

«В ближайшие годы без работы останется очень много людей, занятых физическим трудом (так называемые «синие воротнички»). До 2030 года роботы и компьютеры отнимут у людей примерно 2 миллиарда рабочих мест в целом». Такой неутешительный прогноз дала в интервью газете Latvijas Avīze датский футуролог Луиза Фредбо-Нильсен, приехавшая в Ригу на бизнес-форум стран Балтии и Запада.

Эта тенденция коснется и «белых воротничков» – бухгалтеров, консультантов, врачей, юристов. «Очень жаль, что сегодняшние политические дискуссии фокусируются на прошлом. Мы стремимся копировать это прошлое, надеясь, что оно и в будущем будет также работать. Это большая ошибка, – предупреждает датчанка, – так как технологический рывок очень резко поменяет нашу жизнь и среду, в которой мы работаем».

Луиза Фредбо-Нильсен также предсказывает, что в скором времени произойдут большие изменения и в предпринимательской деятельности. Произойдет переоценка ценностей, мало кто уже будет считать, что «много – это хорошо». В будущем люди разделятся на 2 команды. У «Команды А» будет доступ к ресурсам, они будут жить очень хорошо. Но большая часть людей будет составлять «Команду Б», у которых своих ресурсов не будет. «Развитие будут продвигать информация и технологии, поэтому всем нужно обеспечить себе доступ к информационному капиталу», – делает вывод футуролог. Предсказанное ею будущее не за горами. Как говорится, поживем – увидим!

21.11.2015 , 07:00

Латышские СМИ читал Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 106 комм.
Странник, аууууу.

Смылся он. Как только нечем крыть, русофоб смывается. Пидор.

Событие, интересное.
Снайперы, которые расстреливали людей на Майдане в феврале прошлого года, были обучены и направлены на Украину польскими властями. А российские власти не имеют к этому никакого отношения". С таким громким заявлением в местной прессе выступил депутат Европарламента от Польши Януш Корвин-Микке.
Он утверждает, что узнал об этом из нескольких источников. В том числе — от министра иностранных дел Эстонии, который в свое время докладывал о действиях польских снайперов бывшей главе евродипломатии Кэтрин Эштон. Корвин-Микке отметил, что целью Варшавы было "угодить Вашингтону", сообщает "Россия 24".
В марте 2014 года в Сеть попал телефонный разговор верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта. Он рассказывает Эштон, что все улики, которые ему показывали, свидетельствуют, что и протестующих, и сотрудников правоохранительных органов на Майдане убивали одни и те же снайперы.
"Очень тревожит, что новая коалиция не хочет расследовать эти события, и теперь становится всё яснее, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции", — рассказал тогда Паэт. После того, как этот разговор стал достоянием общественности, главы МИД Эстонии подтвердил подлинность записи и от своих слов не отказался.
Через месяц, в апреле 2014-го, генерал армии Грузии — бывший командир батальона "Аваза" Тристан Цителашвили – выступил с сенсационным заявлением. Он утверждал, что снайперами, которые стреляли в людей на киевском Майдане, были бывшие подчиненные экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
Похоже, правильно говорят, держи вора, кричит сам вор.

Смылся он. Как только нечем крыть, русофоб смывается. Пидор.

Сложно тявкать из-под шконки. Вонь от параши впитывается в кровь и поступает в маленький головной мозг. Наличие фаллоса в анусе жизнь делает не легче. Эти, и многие другие факторы, не дают возможности выйти в эфир!

Событие, интересное. Снайперы, которые расстреливали людей на Майдане в феврале прошлого года, были обучены и направлены на Украину польскими властями. А российские власти не имеют к этому никакого отношения". С таким громким заявлением в местной прессе выступил депутат Европарламента от Польши Януш Корвин-Микке. Он утверждает, что узнал об этом из нескольких источников. В том числе — от министра иностранных дел Эстонии, который в свое время докладывал о действиях польских снайперов бывшей главе евродипломатии Кэтрин Эштон. Корвин-Микке отметил, что целью Варшавы было "угодить Вашингтону", сообщает "Россия 24". В марте 2014 года в Сеть попал телефонный разговор верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта. Он рассказывает Эштон, что все улики, которые ему показывали, свидетельствуют, что и протестующих, и сотрудников правоохранительных органов на Майдане убивали одни и те же снайперы. "Очень тревожит, что новая коалиция не хочет расследовать эти события, и теперь становится всё яснее, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции", — рассказал тогда Паэт. После того, как этот разговор стал достоянием общественности, главы МИД Эстонии подтвердил подлинность записи и от своих слов не отказался. Через месяц, в апреле 2014-го, генерал армии Грузии — бывший командир батальона "Аваза" Тристан Цителашвили – выступил с сенсационным заявлением. Он утверждал, что снайперами, которые стреляли в людей на киевском Майдане, были бывшие подчиненные экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Похоже, правильно говорят, держи вора, кричит сам вор.

За всем этим стоит Обама! Причина в притязаниях на гегемонизм в мировой политике. Остальное следствие, хотя следствие тоже должно ответить. Они положили наших пацанов!

За всем этим стоит Обама! Причина в притязаниях на гегемонизм в мировой политике. Остальное следствие, хотя следствие тоже должно ответить. Они положили наших пацанов! ИВАН, тупорылый ватник и колорад

,,и как все четко перекладывают на Россию. Суки.

Дорофеев мужчина! Компьютер продал, но при пятнице нажрался!

Общался по работе с хохлами, Никаких возможных просветлений! Зомбированность ужасающая! Они по-прежнему сражаются с Россией, а когда я говорю, что даже НАТО уже признало, что там НЕТ российских войск, просто хлопают глазами и утверждают, что есть, что у них там какие-то друзья воюют, а уж они-то знают. На вопрос, а что, они по свисту пули определяют, стрелял ли русский солдат или ополченец, просто возмущаются. Короче, несколько лет СПЛОШНОЙ пропаганды и стирки мозгов даже ОБРАЗОВАННЫХ и НЕГЛУПЫХ людей превращают в зомби! Вообще-то, это страшно!

А когда можно было что-то втолковать хохлу?

Событие, интересное. Снайперы, которые расстреливали людей на Майдане в феврале прошлого года, были обучены и направлены на Украину польскими властями. А российские власти не имеют к этому никакого отношения". С таким громким заявлением в местной прессе выступил депутат Европарламента от Польши Януш Корвин-Микке. Он утверждает, что узнал об этом из нескольких источников. В том числе — от министра иностранных дел Эстонии, который в свое время докладывал о действиях польских снайперов бывшей главе евродипломатии Кэтрин Эштон. Корвин-Микке отметил, что целью Варшавы было "угодить Вашингтону", сообщает "Россия 24". В марте 2014 года в Сеть попал телефонный разговор верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта. Он рассказывает Эштон, что все улики, которые ему показывали, свидетельствуют, что и протестующих, и сотрудников правоохранительных органов на Майдане убивали одни и те же снайперы. "Очень тревожит, что новая коалиция не хочет расследовать эти события, и теперь становится всё яснее, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции", — рассказал тогда Паэт. После того, как этот разговор стал достоянием общественности, главы МИД Эстонии подтвердил подлинность записи и от своих слов не отказался. Через месяц, в апреле 2014-го, генерал армии Грузии — бывший командир батальона "Аваза" Тристан Цителашвили – выступил с сенсационным заявлением. Он утверждал, что снайперами, которые стреляли в людей на киевском Майдане, были бывшие подчиненные экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Похоже, правильно говорят, держи вора, кричит сам вор.

Для нашей страны важнее узнать кто завозил спирт на пьяные рижские баррикады . Боюсь что это те же люди кто под шумок расКиздил Латвию.

Помнится странник одним из преимуществ вхождения в европу называл свободное передвижение по еврозоне.
Начинается , Франция и Швеция уже с паспортным контролем . Германия выборочно. Эй странник , пора в очередь за шенгеном становиться. прощай немытая европа.

Для нашей страны важнее узнать кто завозил спирт на пьяные рижские баррикады . Боюсь что это те же люди кто под шумок расКиздил Латвию. закат евроимперии

Гсдеп завозил! Кто организовал, тот и завозил! Что тут непонятного! Ну ты и спросил! А я ответил!

Компьютер то был из детской... Ветеран СССР

Мы обеспечим каждую семью, каждого ребёнка персональным компьютером, планшетом или айпадом.

Компьютер то был из детской... Ветеран СССР

Каждый Ветеран СССР сможет по пятницам ходить в платный туалет и гадить стулом в писсуар!

Два миллиона жителей Крыма остались без электричества, Киев не в силах вчера был ни навести порядок , ни оттеснить боевиков правого сектора от подорванных опор( существует восхитительное видео) и в итоге взорвали вновь, теперь окончательно. На Украине правят бандиты и это добром не кончится, хотя куда уже дальше.

А теперь гляди: в 1991 году Латвия провозглашает независимость, и Россия тут же перекрывает Латвии поставки всех ресурсов. Долго бы Латвия протянула на собственных харчах? Если она даже спустя 25 лет сильно зависит от российских поставок. А во-вторых: а кто ноет? Путин ноет? Аксёнов? Кто??

А теперь гляди: в 1991 году Латвия провозглашает независимость, и Россия тут же перекрывает Латвии поставки всех ресурсов. Долго бы Латвия протянула на собственных харчах? Если она даже спустя 25 лет сильно зависит от российских поставок. А во-вторых: а кто ноет? Путин ноет? Аксёнов? Кто??

Пиши свои мысли , а не с фашистского дэлфи копипастами засирай.

Пиши свои мысли , а не с фашистского дэлфи копипастами засирай. плагиат

,,а почему Дэлфи фашисткий сайт? Вот tvnet, дерьмо, одни тролли.

,,а почему Дэлфи фашисткий сайт? Вот tvnet, дерьмо, одни тролли.

А почему мы не фашистский ?

Короче, несколько лет СПЛОШНОЙ пропаганды и стирки мозгов даже ОБРАЗОВАННЫХ и НЕГЛУПЫХ людей превращают в зомби!

Не несколько, а двадцать пять. Перепись истории, уже - зомбирование

Не несколько, а двадцать пять. Перепись истории, уже - зомбирование ••

Нормальному человеку, пропаганда пофиг, а вот слабенькому человеку достается по полной.

А теперь гляди: в 1991 году Латвия провозглашает независимость, и Россия тут же перекрывает Латвии поставки всех ресурсов. Долго бы Латвия протянула на собственных харчах? Если она даже спустя 25 лет сильно зависит от российских поставок. А во-вторых: а кто ноет? Путин ноет? Аксёнов? Кто??

Как сказал Штирлиц при вербовке Плешера: "В бункере у фюрера тепло". Фашист наверно...

Фашист наверно... Так просто

Та не. Фашисты сейчас торговый договор ратифицируют между Ивропой и Америкой. То- да .

Написать комментарий