Выступление Нила Ушакова на конгрессе партии «Согласие» 69

zarya.lv
zarya.lv
14 ноября состоялся шестой ежегодный конгресс партии «Согласие». В нем приняли участие 650 делегатов, среди которых было много молодых людей.

Кроме того, своих представителей прислали Партии европейских социалистов и социал-демократических партий Литвы, Эстонии, Германии, Швеции, Дании, Норвегии, Австрии и Румынии. На конгрессе выступил лидер «Согласия»  Нил Ушаков. Предлагаем ознакомиться с наиболее значимыми для даугавпилчан положениями его речи.

Ситуация в стране

Демография

8 ноября 1924 года одна из рижских газет сообщила, что в Латвии живет примерно 1 945 000 жителей.

Прошел 91 год. И в Латвии население сейчас 1 976 000. По сути, столько же, сколько и в 1924-м.

Только есть одно принципиальное различие. За 4 года после Первой мировой войны население Латвии увеличилось примерно на 350 000.

За четыре года истории успеха – 2011-2014 годы – из Латвии эмигрировало примерно 100 000 человек. Это больше, чем живет во втором по величине городе страны – Даугавпилсе. Это больше, чем население пяти городов – Валмиеры, Вентспилса, Сигулды, Кулдиги и Кандавы – вместе взятых.

А за последний год, то есть за время, которое прошло с последних парламентских выборов, уехало еще 15 000 человек. Фактически мы потеряли Цесис.

По прогнозам Eurostat, в 2040 году, через 25 лет, в Латвии останется 1,5 миллиона человек. Меньше, чем после Первой мировой войны.

Медицина

Начнем с медицины. Во многих больницах уже давно закончились квоты на целый ряд медицинских манипуляций.

Многие квоты исчерпаны, например, в Рижской Восточной клинической больнице, в Детской клинической университетской больнице, Резекненской больнице, Видземской больнице.

Реально это означает, что в одной из двух крупнейших государственных больниц до конца года уже приостановлено интенсивное лечение инфарктов. В главной государственной детской больнице реабилитация прооперированных после травм детей будет доступна не после проведения операции, когда она, собственно, и необходима, а когда-нибудь попозже.

В свою очередь, в Резекне и Валмиере людям с онкологическими диагнозами придется дожидаться новых квот.

Это только несколько примеров.

В это время министерство предлагает реформы, которые, возможно, – я отдельно хотел бы подчеркнуть слово «возможно», – дадут эффект через 50 лет.

Образование

Несколько слов об образовании. Только что провалилась реформа зарплат учителей. Соответственно, в следующем году учителя опять не получат повышения зарплат.

Но при этом новость о том, что реформа провалилась, можно назвать хорошей – потому что в результате реформы в Риге зарплаты примерно 30% учителей бы снизились. А в рижских гимназиях зарплаты бы снизились примерно у 45% процентов учителей.

А еще зарплаты бы снизились у 65% школьных библиотекарей.

В каком параллельном пространстве надо жить, чтобы решить таким образом реформировать систему зарплат учителей?

Деградация власти

Я привел только отдельные примеры того, что происходит у нас в стране прямо сейчас, в эти осенние месяцы. Поговорим теперь немного системнее обо всем. Нынешнее правительство абсолютно уникально в своем драматизме. Во-первых, наше правительство продолжает исповедовать право-бухгалтерские ценности. В Европе не так много правительств, которые одинаково яростно ругают и профсоюзы, и работодатели с предпринимателями.

Во-вторых, нынешнее правительство стало, я не побоюсь этого слова, воровать с таким размахом, что на их фоне все остальные когда-либо правящие партии кажутся милым детским садом. Нынешнее правительство может украсть все – от банка и предприятия Latvijas metalurgs до мандатов в сейме. Сейчас же на очереди национальная авиакомпания AirBaltic.

И иногда действительно складывается впечатление, что скоро на заседаниях Кабинета министров нужно будет привязывать ручки к столу.

А в-третьих, самое страшное, что сейчас происходит с управлением страны, – это то, что правительство является абсолютно аморфной массой без какого-либо представления о том, ради чего они существуют и работают. Первые месяцы после выборов правительство держалось ради одной цели – не провалиться особенно громко во время европейской президентуры.

На сегодняшний же день самой амбициозной целью является организация праздничного концерта на столетие основания государства. И все!

Никто в правительстве даже в публичной риторике особенно не скрывает, что у них нет никакого представления, что делать дальше, и никакого плана.

Мы сейчас являемся страной, которой управляют вороватые бухгалтеры, не имеющие ни малейшего представления о том, что делать со страной. Это полнейшая деградация власти.

Что делать «Согласию»

Дойти до каждого жителя

Наша задача – это дойти до каждого жителя страны. Наша задача – убедить каждого жителя Латвии, что нельзя просто махнуть на свою страну. И идти к людям мы должны с отчетом о нашей работе. На уровне самоуправлений мы являемся партией власти. У нас мэры, вице-мэры и представители в коалициях в самоуправлениях, где живет больше половины страны.

И нам есть, что показать в противовес политике правительства.

Знаете, почему нам в Риге удается результативно работать? Потому что в Риге латыши и нелатыши работают вместе. Мы не спорим о языковых или национальных вопросах. Для нас этих вопросов просто не существует. Мы просто вместе работаем.

Это наша программа для Латвии – европейские социал-демократические ценности и принципы «Согласия».

И с этой программой мы должны дойти не только до 200 000 наших избирателей, а до всех жителей страны.

Подготовка к выборам

Уже сейчас мы должны начать подготовку к выборам 2017 года. Для нас в равной степени важно укрепить свои позиции в тех самоуправлениях, где мы находимся у власти, и прийти к власти в тех самоуправлениях, где мы находимся в оппозиции.

И хотел бы отдельно отметить, что для нас – для крупнейшей партии страны, для партии с огромным опытом работы в самоуправлениях – абсолютно неприемлемо находиться в оппозиции в таких городах, как Даугавпилс, Юрмала и Елгава.

Это значит, что партия должна будет делегировать своих самых сильных и активных представителей на выборы в этих самоуправлениях. И не позднее мая мы должны выдвинуть кандидатов, которые будут бороться за места мэров в этих городах. И которые будут побеждать в этом.

Не позднее мая мы должны выдвинуть лидеров списков и во всех остальных самоуправлениях, а уже к сентябрю во всех самоуправлениях должны быть, по меньшей мере, на 80% сформированы списки кандидатов.

Кризис с беженцами

Новый вызов для нашей страны и для нашего общества – это европейский кризис беженцев.

Наш народ довели до такого состояния, что планируемое изначально пособие в 230 евро для беженцев кажется несправедливо высоким на фоне нередко нищенских пенсий.

Да, в Латвии, которая уже 11 лет является членом ЕС и НАТО, многие жители по-прежнему могут только завидовать гарантированному уровню доходов в 230 евро.

Ситуацию осложняет массовая эмиграция самих жителей Латвии, катастрофическая нехватка какой-либо инфраструктуры для приема беженцев, в целом тяжелая экономическая ситуация.

Но больше всего ситуацию осложняет то, что в это тяжелое для нас время страна осталась без хотя бы минимально дееспособного правительства. Высшие должностные лица страны не скрывают, что весь наш план по беженцам состоит из 4 пунктов:

  •  у нас холод,
  •  у нас бедность,
  •  надо по всей Европе всем об этом рассказать,
  •  беженцы сами уедут из Латвии в Швецию.

Даже в передаче Vakars ar Renaru Zeltiņu или Comedy club придумали бы план лучше. Такого стыда за правительство Латвии мы никогда еще не испытывали. Стыдно и перед жителями Латвии, стыдно и перед нашими европейскими партнерами.

Обстоятельства сейчас складываются таким образом, что принять вызов с беженцами придется именно Риге. И это значит, что именно наша партия, которая является правящей партией в столице, должна будет доказать и жителям Латвии, и европейским партнерам, что мы – государство, которое может справиться со всеми вызовами.

В ситуации с беженцами для нас особенно важной становится поддержка наших товарищей – европейских социал-демократов. Опыт ваших успехов. Но будем откровенны и опыт ваших провалов и неудач.

Выводы

Мы успешно выполняем поставленные в прошлом году задачи. Начаты внутренние реформы, и рижская организация стала первой, кто в этом году прошел через масштабную перестройку.

Активно идет работа с нашими европейскими партнерами. Развивается сотрудничество с профсоюзами.

Этот год мы работали над укреплением партии. И сейчас наша партия находится, выражаясь спортивным языком, в очень хорошей форме.

И нам есть где применить наши силы, чтобы выполнить главную задачу – на столетие независимости Латвии в 2018 году сделать социал-демократическую европейскую идеологию и ценности «Согласия» правящими в нашей стране.

21.11.2015 , 08:00

подготовил Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 49 комм.

Хорошо, что есть такой лидер как Ушаков. Именно, лидер. Он умеет с людьми. А Жданок может только себя, и то уже реже и реже. Возраст берёт своё. Плюс махровый эгоцентризм .

это типа, как в м/ф .... я не белый, я не красный, а я розовый. мне ближе позиция, как пел Высоцкий про первые ряды. Нужно всегда отвечать за свои слова и дела Ушаков такой же , как и Шлесерс, но оба, два ораторы отменные. Правда уже Шлесерса народ понял, что пустышка, то поймут и про Ушакова обещания и деяния. Ушаков хорошо пиарится на 9 мая, хотя и до Ушакова народ праздновал 9 мая и без призывов и трескотни. фок

народ праздновал 9 мая? пустышки красныe праздновали 9 мая!

народ праздновал 9 мая? пустышки красныe праздновали 9 мая!

Красных пустышек на то время было почти 300 миллионов. А вас отщепенцев единицы, и тогда, и сейчас!

ЗА НАШИХ! ЗА ПАРИЖ!

Высоцкий хрипел с бодуна! дробилка

творчество Высоцкого не для ср. умов.
Высоцкий --- Гений и не тебе говорить о Высоцком.
слушай Макаревича.

творчество Высоцкого не для ср. умов. Высоцкий --- Гений и не тебе говорить о Высоцком. слушай Макаревича. фок

Что Высоцкий, что Макаревич, что Губерман, ягоды одного поля, поросшего сорняками человеческой похоти, пьянства и редкой ублюдочности!
Гениальные подонки!

Подозреваю, что еврейская тема специально вброшена, чтобы увести дискуссию в сторону. Обычный прием ЦС. Типа наши конкурсенты - еврейская партия, а уж мы то чистокровные русские. Не буедм уочнять, но очень примитивно. А бывшую жену модель пристроить советником в Рижский порт с зарплатой в 2 тысячи евро? А вхять 13 человек из Согласия на липовые должности в "Ригас Наму парвалдниекс"? А закупить самые дорогие в мире трамваи - больше миллиона за один? А сколько человек уехали из Риги? Веоьте дальше, "нилмыстобойцы". Знаток

Что так много ошибок в тексте? От зависти?

Если они сорняки человеческой похоти, то ты Долбофья, явно, симбиоз экскрементов и спермотозойдов во время полового акта... Ветеран СССР

Слаб ты в полемике! Хе-хе-хе............

Хорошо, что есть такой лидер как Ушаков. Именно, лидер. Он умеет с людьми. А Жданок может только себя, и то уже реже и реже. Возраст берёт своё. Плюс махровый эгоцентризм . масон высокого градуса

вы рассуждаете, абсолютно ничего не зная о человеке, доверяться газетным клише и партийным рекламным заказам стыдно в таком возрасте

понятие лидер и назначенец путаете ,

город считается русским, а Жданок мало кто поддерживает, которая пытается что - то сделать для русских , но её никто не поддерживает и даже Мамыкин, который везде говорит, что он русский. Почитал комментарии и ясно, что пиар Ушакову удался. Многие просто не хотят видеть реальность жизни . Хочется задать вопрос тем, кто так защищает Ушакова и ЦС, а что эта партия сделала для русских в Латвии ? ***** /// ******

в Латвии евреи поссорились защищая права русских, хотя русские и не просили
ЦС , ПНС, на бабло Единой России активно в СМИ начали поливать дерьмом Запчел, чтобы перетянуть электорат,
те не остались в долгу, но такого ресурса не имели, поэтому проиграли,
кроме того и в самом ЦС постоянная драчка за лидерство, Долгополов с Юркансом пипки мерили, ни тот, ни другой уже не нужны, Урбанович сытой житухой в вечной оппозиции доволен, как и многие вечные депутаты,Был умный Агешин, да сдулся, Орлов екабпилсский поначалу пытался что - то сделать, капитан Акула лег на дно, Нилушка с первых дней со Шлессерсом крупно замазался , в час икс аж на лечение в Германию свинтил, от Запчел непотопляемая Жданок свои личные проблемы успешно порешала,

а русские со своим языком и неграждане нужны ЦС и Запчелу раз в четыре года, ВОТ ЭТОТ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД И ПРИБЛИЖАЕТСЯ

Мы не спорим о языковых или национальных вопросах. Для нас этих вопросов просто не существует. Эти полукровки не замечают дискриминацию русских жителей, а следовательно, не защищали русских istomin

Агешин разработал и депутаты единогласно утвердили увеличение штрафов за неиспользование латышского языка в 5 раз, с 50 до 250 латов

за оккупацию советской Россией проголосовали единогласно, так же как за запрет ношения советской символики

люди без корней, без принципов, перекати- поле

Евреи подались в Динабург после Императорского указа, разрешающего им селиться в городах. Евреи обогатились на обслуживании и поставках в гарнизон Динабургской Крепости. Военные, семьи офицеров нуждались в услугах и различных товарах. Их и стали для них поставлять евреи., и быстро открыв различные мастерские и магазины. Построение защитной дамбы позволило им застроить своими домами сегодняшний центр города. Не стало гарнизона Крепости в Даугавпилсе. Не стало в городе и евреев. istomin

врете,
евреев в Даугавпилсе не стало в начале 70-х, в связи с массовой эмиграцией в земли обетованные и на Брайтен Бич

это типа, как в м/ф .... я не белый, я не красный, а я розовый. мне ближе позиция, как пел Высоцкий про первые ряды. Нужно всегда отвечать за свои слова и дела Ушаков такой же , как и Шлесерс, но оба, два ораторы отменные. Правда уже Шлесерса народ понял, что пустышка, то поймут и про Ушакова обещания и деяния. Ушаков хорошо пиарится на 9 мая, хотя и до Ушакова народ праздновал 9 мая и без призывов и трескотни. фок

для Ушакова 9 мая - это коммерческая акция

Так что городская славянская тупорылрость вполне обьяснима генетическими изменениями сиволапых их предков,веками откопошившихся на дне цивилизации. Мойша

познакомившийся с тобой, станет антисемитом

пока, вы здесь, но уже скоро будете ТАМ!!!

в Латвии евреи поссорились защищая права русских, хотя русские и не просили ЦС , ПНС, на бабло Единой России активно в СМИ начали поливать дерьмом Запчел, чтобы перетянуть электорат, те не остались в долгу, но такого ресурса не имели, поэтому проиграли, кроме того и в самом ЦС постоянная драчка за лидерство, Долгополов с Юркансом пипки мерили, ни тот, ни другой уже не нужны, Урбанович сытой житухой в вечной оппозиции доволен, как и многие вечные депутаты,Был умный Агешин, да сдулся, Орлов екабпилсский поначалу пытался что - то сделать, капитан Акула лег на дно, Нилушка с первых дней со Шлессерсом крупно замазался , в час икс аж на лечение в Германию свинтил, от Запчел непотопляемая Жданок свои личные проблемы успешно порешала, а русские со своим языком и неграждане нужны ЦС и Запчелу раз в четыре года, ВОТ ЭТОТ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД И ПРИБЛИЖАЕТСЯ

Адамсонс ( капитан Акула ) явно не в той партии. Смелый и неподкупный человек, которого нацики хотели лишить гражданства Латвии видимо лёг на дно.Вот и получается, что замусоленная колода карт за 25 лет так и не будет сменена. Опять теже полезут к кормушкам и опять будут обещать, как и все годы. Получается полная безнадёга на лучшее в этой ....... стране.

понятие лидер и назначенец путаете ,

Для особо одарённых: политического лидера ЦС избрали рижане депутатом, а несколько позже депутаты избрали Ушакова мэром РИГИ.

врете, евреев в Даугавпилсе не стало в начале 70-х, в связи с массовой эмиграцией в земли обетованные и на Брайтен Бич

Не знающему историю 19-го века бесполезно втолковать.
В начале 70-х 20-го века из Даугавпилса не было массового отъезда евреев. Уезжало не более десятка семей в года. В Даугавпилсе ещё работали заводы и предприятия, на которых трудились евреи.

Ведь известно, что Российское посольство в Латвии оказывает помощь местным русским общественным организациям, в том числе и материальную. На мой взгляд, РОЛ стремится стать единственным получателем. Недавно при посольстве России создан Координационный совет организаций российских соотечественников Латвии (КСОРСЛ). В него вошла РОЛ, Запчеловцы грудью встали на защиту своих интересов и не допускают к сотрудничеству других, желающих сотрудничать с посольством. Причем не только рижан, но и региональные русские организации. Стала отлученной от сотрудничества с посольством и ЛАРО, куда входят более 70. русских общественных организаций, в том числе и региональных.
В свою очередь, российские чиновники обеспокоены тем, что у соотечественников нет единых планов мероприятий, и они, очевидно, полагают, что «роловско-запчеловская» группа наработает их за всех и представит в посольство.

Время еще будет показать себя в деле С нашим лидером УШАКОВЫМ не прийдется нам тужить Большие планы и правильное направление Нам нужно только собрать голоса вместе

Написать комментарий