18 ноября: в этом году — без штрафов за невывешенный флаг 10

День независимости Латвии, отмечаемый 18 ноября, в этом году может пройти при меньшем количестве вывешенных государственных флагов. Согласно решению Конституционного суда, частные владельцы домов больше не будут штрафоваться за отсутствие флага на фасаде здания. Вместе с тем размещение флага остается почетной обязанностью каждого владельца дома, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Справедливость была внесена благодаря вмешательству жительницы Латвии Солвиты Олсены, два года назад опротестовавшей штраф в суде. В один из дней она устроила в своем частном доме торжество для родных. День пришелся на траурный для страны и предписывал наличие на доме флага с черной ленточкой. Но Солвита полотнище не вывесила. За что получила административное наказание-предупреждение от полиции самоуправления.

Солвите понадобилось пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы доказать свою правоту.

Несколько судов жалобу женщины на закон о штрафах отклонили, а вот конституционный признал норму недействительной и отменил штрафы за отсутствие флага на жилых домах.

«Решением суда установлено, что граждане имеют обязанность вывешивать флаг в определенные дни, то есть в дни праздников или в дни траура. Этим же решением отменен штраф за невывешивание флага. Обязанность сохраняется, но это, скажем так, гражданская обязанность, за невыполнение которой нельзя наложить штраф», — пояснила представитель суда Лина Ковалевска.

Таким образом, можно предположить, что любое частное лицо, оштрафованное за невывешивание флага, теперь может потребовать компенсации в суде.

Важно отметить, что отмена штрафных санкций касается только физических лиц, владеющих жилыми домами. Если здание принадлежит юридическому лицу, государству или самоуправлению, то там порядки иные.

Юрист комиссии Эдгарс Пасторс просит не забывать, что со штрафом или без, но вывесить флаг в предназначенные для этого дни, человек обязан.

«Для современной Европы не характерно такое поведение, что если есть обязаанность и нет штрафа, то ее можно не исполнять. Но надо признаться, что теперь, когда нет штрафа, к сожалению будут люди, которые именно по этой причине флаг не подымут.

Тогда мы и увидим: кто из нас настоящий патриот, а кто делает так только из-за боязни штрафа»,— указал Пасторс.

Солвита Олсена же считает, что можно быть патриотом, но вывешивать флаг тогда, когда ты сам считаешь это необходимым – без каких-либо навязываний со стороны.

«Я считаю, что решение о вывешивании флага должно оставаться за каждым конкретным человеком.

Государство и никто другой не может мне указать, когда и как вывешивать флаг»,— сказала жительница.

Напомним, государственный флаг принято вывешивать на государственные праздники 18 ноября, 11 ноября, 21 августа, 1 и 4 мая.


Написать комментарий

Vot i pravilno, policija bezopasnosti tak prosto i legko obnaruzit vsjakuju gadinu - storonikov rossiji, ptinoidov i drugih vragov Latviji. Budet uze horosaja baza dannih!

Долбо*б, в Д-пилсе 80% хер ложили на это государство ктм

Какой орган ложили остальные 20 процентов боюсь озвучивать .

А как в Раше с этим ?

в государствe 99% хер ложили на этот Д-пилс!

Население Латвии по оценке на 1 октября 2015 года составляет 1 976 500 человек. Население Даугавпилса 96 792 человек. Это почти 5% населения Латвии... Мне реально по барабану, сколько человек ложили на этот Д-пилс, но уж точно не 99%. Ничего личного, математика и статистика.

А ведь в принципе, любой год мог бы обойтись без подобных штрафов. Прийти, поговори, предупреди и дело в шляпе.

Господа скажу честно-раньше от обязанности такой тошнило.....Но теперь лично вывешу флаг Латвии в честь праздника-спасибо рядовой латышке!И кстати правы националисты-флаг не тряпка и постоянно его мутузить туда сюда по многим поводам негоже.А вот по самым главным стоит!Этим подтверждается его ценность!С праздником Вас!

Никогда не вывешивал и никогда ни за что его не вывешу.

в государствe 99% хер ложили на этот Д-пилс!

да хоть 1000%, мне по барабану.

Никогда не вывешивал и никогда ни за что его не вывешу. Хуйвейбин

kak bi ne prisel djen, kogda vivesit tebja...

kak bi ne prisel djen, kogda vivesit tebja...

На Донбасе уже вывесили шахтёров. Три котла и хохлы успокоились

Написать комментарий