Обращение в редакцию: в очереди к врачу-специалисту 5

В редакцию «Наш город.» пришло письмо, в котором читатель рассказал о сложностях, возникших у него при посещении Центральной поликлиники.

«Я записалась к врачу-специалисту, принимающему в Центральной поликлинике Даугавпилса, сделала это за месяц – дело в том, что я жду ребенка, и лишнее время проводить в коридорах не хотелось. В регистратуре мне выдали талон, в котором была указана дата и точное время. В назначенный срок я пришла в поликлинику и убедилась, что возле кабинета собралась очередь из пяти человек. Что поделать, пришлось садиться и ждать. Через некоторое время выяснилось, что человек передо мной получил талон в день приема врача. Он пришел и занял свое место, как он выразился, в «живой очереди». Зачем тогда вообще записывать людей за месяц (!) и указывать точное время, если все равно придется сидеть в «живой очереди»? Я уже не говорю о тех, кто просто заходил в кабинет со словами: «Я на минуточку, мне только узнать об анализах». Есть ли какие-то правила, регулирующие прием к специалисту?»

«Наш город.» попросил прокомментировать это письмо Айну Маскалане, заведующую Центральной поликлиникой Даугавпилса.  Айна Маскалане сообщила, что поликлиника с января 2014 года старается обеспечить равное отношение в доступности оказываемых услуг ко всем лицам, имеющим право получать медицинские услуги, гарантированные государством. Для того, чтобы таким пациентам не нужно было томиться в «живой очереди», в поликлинике введена регистрация с указанием конкретного времени и даты посещения. Однако, кроме того, в поликлинике регистрируются и платные услуги, а также профилактический осмотр, инициированный работодателем. Этот профилактический осмотр проходит в порядке живой очереди, хотя для него отводится время вне приема пациентов, который оплачивает государство.

Чтобы разобраться в случае, указанном в письме читателя, нужно знать к какому специалисту и в какое время он обращался. Так или иначе, А. Маскалане подчеркнула, что если кто-то из пациентов чувствует себя в чем-то ущемленным, просьба тут же высказать свое мнение врачу или заведующей поликлиникой.

 

17.11.2015 , 08:10

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Вы ввели новшества а вы их когда не будь контролируете ??? На бумаге можно много чего ввести. А по телефону до званится в регистратуру на запись к врачу то заодно уже нужна и запись и к психиатору.

В принципе это обычная ситуация, и если девушку приняли, то не стоит исходить на эмоции. В таких очередях (например, к отоларингологу) одновременно встречаются несколько потоков - заранее записавшиеся (как автор письма). Повторные больные, которые также честно дождались приема, и им надо было сделать пару дополнительных анализов. У нас еще добавлялись больные из стационара, которых на консультацию направлял лечащий врач. Такую очередь умело регулировала медсестра, и все попадали на прием.

2104 год это круто

В принципе это обычная ситуация, и если девушку приняли, то не стоит исходить на эмоции. В таких очередях (например, к отоларингологу) одновременно встречаются несколько потоков - заранее записавшиеся (как автор письма). Повторные больные, которые также честно дождались приема, и им надо было сделать пару дополнительных анализов. У нас еще добавлялись больные из стационара, которых на консультацию направлял лечащий врач. Такую очередь умело регулировала медсестра, и все попадали на прием. гость

Все понимаю. И все мы люди. А если я отпросилась к врачу с производства и работодатель пошел навстречу и не снял с графика (заплатив мне з.п.), пришла точно по талончику, а там еще часа два-три сидеть надо пока все с повторными и прочими вопросами пройдут, как мне быть?

Все понимаю. И все мы люди. А если я отпросилась к врачу с производства и работодатель пошел навстречу и не снял с графика (заплатив мне з.п.), пришла точно по талончику, а там еще часа два-три сидеть надо пока все с повторными и прочими вопросами пройдут, как мне быть?

Да ладно, 2-3 часа. Напишите сразу - 5-6 часов. В моем случае практика показала, что дольше чем на полчаса народ не задерживали.

Написать комментарий