ДЮСШ – это не услуга населению 12

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
В 1962 году Дмитрий Васильев впервые пришел в городской тир, в 1964 вошел в юношескую сборную Латвии по стрельбе. В 1968 выполнил норматив Мастера спорта СССР: многократный чемпион Латвии, чемпион Вооруженных сил, чемпион Воздушно-десантных войск и др. С 1971 года принят в Даугавпилсскую ДЮСШ тренером, с 2000 по 2009 годы был ее директором.

Дмитрий Васильев: «В советское время воспитанники ДЮСШ не были ущемлены в финансовом плане – на учебно-тренировочные сборы, спортивные лагеря и участие в соревнованиях деньги выделялись в полном объеме. Все это было бесплатно для детей и их родителей. Сейчас выделяется минимум средств и как бы игнорируется истина: не будет детского спорта – не будет ни молодежного, ни взрослого».

- Какие серьезные организационные упущения в работе Вы видите?

- В ДЮСШ занимаются учащиеся общеобразовательных школ, поэтому спортивные школы должны быть при Управлении образования. Здесь главенствует учебный процесс, только проходит он во внеурочное время. Поэтому спортивные школы должны иметь свои базы – так будут экономиться значительные денежные средства. Арендовать базы можно лишь в исключительных случаях. Пользоваться «своим» транспортом Управления образования – еще одна возможность экономить. ДЮСШ – это не услуга населению, это направленная работа на рост спортивного мастерства учащихся. Учебные программы именно это и предполагают. Над директором школы не должно быть никаких дополнительных начальников – он главный специалист!

- В Ваше время было несколько ДЮСШ?

- Учитывая нашу специфику, на 18 видов спорта вполне достаточно трех детских спортивных школ. Раньше под моим началом были стрелки, фехтовальщики, биатлонисты, футболисты и штангисты. У Волейбольной школы был свой штат и свои спортивные базы. Тогда была хорошая прозрачность работы, и этим обеспечивалось эффективность работы тренеров. На мой взгляд, при Ledus Halle должна быть своя ДЮСШ, и к ним вполне можно прибавить гимнастов.

- Сейчас происходит какая-то неразбериха со строительством новых спортивных баз…

- Конечно, центральный стадион городу нужен. Однако, учитывая, сколько молодежи покинуло город, возникают сомнения. Надо четко определиться: может, имеет смысл усовершенствовать уже имеющиеся спортивные объекты? Стадионы, например – «Строитель» или принадлежавший когда-то футбольной «Даугаве».

- Все ли делается для раскрытия и поддержания спортивных талантов?

- Это наша вечная проблема. На мой взгляд, надо оживить работу консультативного совета по спорту. Входить в него должны все ответственные и компетентные лица, заботящиеся лишь о повышении мастерства молодых спортсменов. И никаких других «забот» здесь быть не должно. Финансирование от города и Олимпийского центра должно быть у каждого, кто попал в сборную команду страны. Награждать лучших надо, ориентируясь на европейские рейтинги и учитывая их перспективы на международной арене.

- Каковы основные Ваши заботы как тренера по стрельбе?

- Основная забота – реставрация стрелкового тира. Хотелось бы напомнить, что в нашем тире вырос Афанасий Кузьмин – Олимпийский чемпион 1988 года в Сеуле, в 1992 году он принес для Латвии серебряную медаль Олимпийских игр, прошедших в Барселоне. Афанасий – абсолютный рекордсмен мира, в Книге рекордов Гиннесса зафиксирован его спортивный подвиг – выбил 600 очков из 600 возможных! Поэтому пришлось изменить размер мишени. Сейчас Афанасий Кузьмин готовится к своим десятым (подряд!) Олимпийским играм! В нашем тире тренировался наш лучший биатлонист  Олег Малюхин. Сейчас в тире занимаются 50 воспитанников ДЮСШ и 40 биатлонистов, а также сборная города по стрельбе, ветераны и представители всех силовых структур.

Наш тир – единственный лицензированный в Латгалии. Но чтобы здесь могли проходить чемпионаты Балтии или Европы, надо его перекрыть – сделать крышу. Надеюсь, что это в скором времени произойдет. Тогда в Центральном парке (железнодорожников) не будут слышны раскаты «грома» от стрельбы боевыми патронами.

13.11.2015 , 16:40

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Действительно нужное место! Дети туда идут с большим удовольствием.

Наши спортсмены стрелки-снайперы, потенциальные защитники Латвии, должны тренироваться в достойных условиях! Это явный "косяк" Думы!

Раскаты "грома" слышат жители соседних домов, детский сад, школа и в парке "приятно" отдыхать под эти раскаты.

Раскаты "грома" слышат жители соседних домов, детский сад, школа и в парке "приятно" отдыхать под эти раскаты. жительница

Не завидую вашему мужу.Вы не женщина , а сплошной негатив!

Раскаты "грома" слышат жители соседних домов, детский сад, школа и в парке "приятно" отдыхать под эти раскаты. жительница

Радуйтесь,что дети хоть чем то увлечены ,кроме компа и бродяжничества по улицам,с вытекающими из этого последствиями.

Нужно отстранить Исакова и спорт в городе возродится.

Нужно отстранить Исакова и спорт в городе возродится. Олег

Не думаю. Перспектив в нашем городе нет. Увы.

kto-nibudj mozet podskazatj vremja raboti tira? s kakogo vozrasta tuda mozno vodit detej?

Время работы 22.00-08.00,возраст от 21года!

Время работы 22.00-08.00,возраст от 21года! Дукшиньскуй

vash otvet scitaju neumestnim.proshu otvetith teh,kto znaet dejstvitelhnoe vremja raboti tira.

http://www.sportaparvalde.lv/sports/sporta-bazes/sautuve

Правильно. Тир должен быть далеко за городом, и стрельбище тоже... Ветеран СССР

А ты в известной больнице...

Написать комментарий