Морг как любимое место для встреч и прогулок парижан в XIX веке 3

Сегодня в Париже около 30 тысяч человек ежедневного посещают Нотр-Дам де Пари, но в 19-ом веке главной достопримечательностью французской столицы было другое место. Местом, которое так притягивало парижан и гостей города был … морг.

Парижский морг в 19 веке был популярнейшим местом развлечения для парижан и туристов. Естественно, что изначальной целью морга, построенного в 1864 году неподалёку от Нотр-Дама на южной оконечности острова Сите, не являлся туризм. Морг, как и положено, использовался для хранения и возможного опознания тел неизвестных, которые были найдены в городе, выловлены из Сены или покончили жизнь самоубийством. Останки этих несчастных раскладывали на наклоненных мраморных столах за стеклом, чтобы покойных могли увидеть и опознать.

Дети в первых рядах.

Однако вскоре в морг потянулись ручейки обычных любопытствующих прохожих и городских сплетников. Оно и понятно — посещение морга давало им на неделю тему для пересудов по поводу того, кем при жизни были покойные, и от чего они погибли.

Удобное месторасположение.
Снаружи на набережной Quai de l’Archevêché были установлены сундуки уличных продавцов, которые обслуживали толпы посетителей морга, продавая им печенье, пряники, кокосовые ломтики и другие сладости.

Открытка с изображением морга.

К 1888 году морг начали включать практически в каждый путеводитель и туристический тур в Париже. За день его посещали до 40 000 человек. Несмотря на то, что рядом находился Нотр-Дам, морг стал одной из самых популярных достопримечательностей в Париже, а опознание трупов превратилось в шоу, которое притягивало людей самых различных социальных слоём. К примеру, частым посетителем этого заведения был Чарльз Диккенс, который в своих заметках называл морг своим "старым знакомым", а также "странным зрелищем, которое он просмотрел много раз в течение последних десяти лет".

Смотритель контролирует поток посетителей.

Морг был открыт ежедневно с раннего утра до 6 вечера. В трехэтажном здании всегда было очень холодно, а чтобы замедлить разложение тел, на них непрерывно капала холодная вода из специальных кранов над мраморными столами. Одежду и вещи погибших развешивали на колышках за трупами .Люди, кажется, получали удовольствие от опухших лиц, распахнутых в последнем предсмертном крике ртов, мертвых белесых глаз и лиц, которые как будто вышедших из Ада Данте. Некоторые из трупов были вытащены из воды через пару недель после смерти, можно себе представить, как они выглядели. Некоторые мертвецы были одеты, другие лежали голыми; у одних не хватало руки, ноги или головы, а от других осталась одна рука с лохмотьями мяса на ней.

Интерьер морга 1885 года.

В 1907 году морг закрыт для публики из соображений морали. Сегодня на его месте располагается парк.

Путешествуя сегодня по Франции, стоит заглянуть в музей миниатюр и кино в Лионе . Художники проделывают колоссальную кропотливую работу, чтобы в точности воссоздать масштабные оригиналы.


Написать комментарий

Вот уж эти французы

Что с них возьмешь. Другая мораль.

Вот уж эти французы sos-щука

Ну а чем отличаются от них те, которые сегодня ходят на экскурсии в кунсткамеру в С-Петербурге, мавзолей с засушенным трупом картавого жЫда в Москве или в анатомический музей в Риге?

Написать комментарий