Экс-министр сообщения Матисс хотел стать главой LDz 1

Анрийс Матисс, http://rus.tvnet.lv
Анрийс Матисс, rus.tvnet.lv
Еще перед тем, как премьер Лаймдота Страуюма потребовала демиссии уже бывшего министра сообщения Анрийса Матисса, он выявил желание стать председателем правления «Latvijas Dzelzceļš» (LDz), сообщает передача De facto Латвийского телевидения. Однако лидеры «Единства» его желание не поддержали, так как у них был другой кандидат - руководитель «Latvijas Valsts meži» Роберт Стрипниекс.

Несмотря на то, что Матисс является членом правления «Единства», в последнее время его действия не совпадали с мнением партии. К примеру, как исследовала De facto, вероятно, новый конкурс на закупку поездов написан для Уральского завода локомотивов. Также не совпадают мнения лидеров партии и Матисса на то, кто может быть новым руководителем LDz. Страюума подтвердила передаче, что знала о желании Матисса, однако добавила, что «у него не было возможности это сделать потому, что два года после оставления политической должности нельзя занимать должности в подчиненных себе учреждениях». Матисс из этой конкуренции исключен. Однако уже сейчас в распоряжении De facto имеются имена конкретных лиц, которых политики с удовольствием видели бы в этой высокой должности. Поэтому амбиции Матиса стали неприятным сюрпризом.

Изначально как возможным новым главой LDz был назван Роберт Стрипниекс. Он уже более 15 лет руководит «Latvijas Valsts meži» Несмотря на то, что предприятия долгое время находилось под крылом Министерства земледелия, которым руководит Союз «зеленых» и крестьян, именно «Единство» выступило за Стрипниекса. Однако нужно помнить, что перед тем, как Страуюма стала премьером, она сама была министром земледелия.

Информация, имеющаяся в распоряжении De facto, свидетельствует, что мэр Вентспилса Айвар Лембергс с удовольствием видел бы в кресле шефа LDz нынешнего члена правления Эдвина Берзиньша. Однако в телефонном разговоре Лембергс отрицал, что Берзиньш был бы «его человеком».

Возможным кандидатом может стать и нынешний исполняющий обязанности председателя правления LDz Ацвар Стракшас. Он рассматривается в качестве компромиссной фигуры.

Стракшас - давний друг экс-премьера Айгара Калвитиса, его карьера была тесно связана с достижениями Калвитиса.


Написать комментарий

Нельзя,но можно, вот эта преславутая политическая деятельность