В Даугавпилсе проходят мероприятия в честь Латвии (программа)

В Даугавпилсе в ноябре, который является месяцем Латвии, запланированы разные мероприятия, посвящённые и Дню Лачплесиса, и Дню основания Латвии, сообщает Даугавпилсская дума.

9 ноября в 13 часов в Латгальской центральной библиотеке состоится дискуссия “Valsts. Latgale. Daugavpils” для учащихся 12-х классов и студентов.

9 и 10 ноября с 10 до 16 часов в Даугавпилсском художественном и краеведческом музее пройдёт традиционная акция, в ходе которой все желающие смогут складывать красно-бело-красные ленточки.

11 ноября, в День Лачплесиса, в 10 часов состоятся возложение цветов на братских кладбищах и памятных местах, в 12 часов — минута памяти на братских кладбищах Латвийской армии.

В 13.30 запланировано торжественное мероприятие в сквере около Муниципальной полиции, на перекрёстке улиц Музея и Саулес. Среди участников мероприятия — Муниципальная полиция, Госполиция, Государственная погранохрана, ГПСС, 34-й Артиллерийский батальон Земессардзе.

В 13.50 участники мероприятия в колонне отправятся по улице Ригас и церковь Св. Петра. В 14.10 запланировано посвящённое Дню Лачплесиса богослужение.

В 17 часов состоится уже традиционное факельное шествие в память о победе над войском Бермонта. Шествие начнётся у нового корпуса Даугавпилсского университета на Парадес 1 и проследует по улицам Даугавас, Саулес, Музея, Лачплеша, Михоэлса, Ригас до площади Единства. Сбор участников в 16.30 в парке Дубровина напротив нового корпуса ДУ. Так как количество факелов ограничено, индивидуальных участников шествия призывают приходить со своими факелами и свечами.

Для создания особого праздничного настроения на площади Виенибас в 17.30 состоится посвящённый Дню Лачплесиса концерт группы „Baltie lāči”.

12 ноября в 18 часов в концертном зале Дома единства пройдёт бесплатный концерт творческих коллективов Центра латышской культуры.

 

09.11.2015 , 11:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий