Обращение в редакцию: при запахе газа звони на 112 или 114

sovetclub.ru
sovetclub.ru
В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Недавно на Химии была авария, связанная с газопроводом. Мы с соседями стали выяснять, что в таких случаях нужно делать, и поняли: никто ничего не знает! Разве что позвонить в Спасательную службу по телефону 112. Считаем, что такие темы безопасности в быту газета должна поднимать постоянно. Константин».

Отвечает "Наш Город.": Если вы почувствовали специфический запах газа, то НЕМЕДЛЕННО звоните либо в аварийную службу компании Latvijas gāze по телефону 114, либо в Государственную пожарно-спасательную службу по 112. При этом, при утечке природного газа лучше звонить на 114, сжиженного углеводородного газа – на 112. Аварийные ситуации компания Latvijas gāze устраняет бесплатно.

Важно помнить, что при утечке газа:

  •  ни в коем случае нельзя пользоваться открытым огнем!
  •  Категорически запрещается включать и выключать освещение или бытовые приборы!
  •  Нужно срочно открыть окна и двери – но так, чтобы сквозняк их не захлопнул, потому что возникшая в результате хлопка искра может стать причиной пожара или взрыва!

 Необходимо срочно покинуть помещение!

Природный газ легче воздуха, поэтому поднимается вверх, и его легко выветрить. Сжиженный углеводородный газ тяжелее воздуха, он накапливается у пола, его выветрить гораздо сложнее!

09.11.2015 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий