Сейм отказался ликвидировать МКЦ и Бюро внутренней безопасности

Депутаты Сейма решили не передавать на рассмотрение комиссия предложение Латвийского объединения регионов (ЛОР) сэкономить 4,9 млн евро, ликвидировав Бюро внутренней безопасности и отказавшись от некоторых функций Межведомственного координационного центра (МКЦ)

Как следовало из поправок, подготовленных депутатами ЛОР к закону «О системе планирования развития», цель политической силы — полная ликвидация МКЦ в будущем. Пока же партия предлагала отказаться от нескольких функций центра, например, разработки плановых документов национального уровня и координации их выполнения.

Также ЛОР предлагал исключить из закона норму о том, что МКЦ организует и осуществляет взаимную координацию и надзор за политикой в различных отраслях. ЛОР считает, что МКЦ следует вообще ликвидировать, чтобы сократить административную структуру государства и сэкономить деньги налогоплательщиков.

Экономия составит 888 629 евро, которые можно будет направить на другие нужды. В свою очередь ликвидация Бюро внутренней безопасности позволит сэкономить 4 057 547 евро, а его функции могут выполнять существующие правоохранительные органы с меньшими затратами.


Написать комментарий