Почему Мексика? Предложение от Viktorija Travel

Мехико, https://ru.wikipedia.org/wiki/Мехико
Мехико, ru.wikipedia.org
Наш ответ – пестрая смесь испанской, индейской и карибской культур. Отдых на лучших пляжах Канкуна и Ривьера-Майя, древние памятники загадочных цивилизаций и дайвинг на острове Косумель, текила, отличная кухня и зажигательные диско.

Какие ассоциации возникают в голове при слове «Мексика»? Некий собирательный образ Рамиреса в сомбреро и с револьверами за поясом, наводящий страх на все окрестные села? Или эти самые, находящиеся в пустынях, желто-песчаные деревушки? Темноокие мексиканки или такос и буритос? Перечислять можно очень долго, но все это — стереотипы. Прежде всего, Мексика — безумно красивая и интересная страна, на территории которой сосредоточена масса достопримечательностей — как исторических, так и природных.

Представьте: вот вы стоите в тропической чаще и под крики цветастых попугаев рассматриваете иероглифы майя на стенах храмов Паленке. Или, слившись в одно целое с доской для серфинга, гребете в сторону прибоя, обрушивающего на побережье мощные бирюзовые волны, а позади вас простираются ярко-белые пляжи. Или погружаетесь с аквалангом в подводную пещеру в окружении рыбок, словно бы нарисованных яркой гуашью. Или до рассвета и до упада пляшете на лучших в мире дискотеках Акапулько! А в промежутках стараетесь попробовать хотя бы часть трехсот местных сортов текилы— причем, безо всяких там пижонских лаймов и соли, а как суровые мексиканские крестьяне – с томатным соком, щедро приправленным чили.

У Мексики давняя и местами малоизученная история, но достоверно известно, что именно этот кусочек великого материка сыграл в развитии Нового Света роль «колыбели цивилизации». Оно и немудрено: ведь здесь на удивление в хорошем состоянии сохранились центры некогда могущественных цивилизаций майя и ацтеков, где в свое время жизнь била ключом.

География

Столица — Мехико, крупные города — Гвадалахара, Пуэбла, Монтеррей, Мерида

Курорты Карибского побережья: Канкун и Ривьера-Майя (Плайя-дель-Кармен и остров Косумель)

Курорты Тихоокеанского побережья: Акапулько, Лос-Кабос, Пуэрто-Вальярта

Мексиканская кухня

Мексиканская кухня — одна из самых популярных в мире и наравне с французской, итальянской, японской и китайской пользуется неизменным спросом у гурманов. Несмотря на достаточно небольшой список главных ингредиентов ее блюда крайне разнообразны, а острые соусы, в состав которых входит перец чили, добавляют пикантности.

Говоря «чили», мексиканцы имеют в виду разные сорта красного перца с разной степенью остроты, используемые для приготовления пищи и обозначаемые одним и тем же словом. Другое наименование продукта – «чипотл». Это тот же красный перец, но высушенный или копченый. Традиции обработки острых плодов восходят к ацтекской кухне. Дело в том, что собранный урожай было крайне сложно сохранить, а копчение позволяло добавлять ингредиент в блюда в течение долгого времени.

Транспорт Мексики

В Мексике действует разветвленная сеть внутренних авиаперевозок. Регулярным сообщением связаны не только крупные города: популярные курорты Канкун и Акапулько принимают из Мехико до 7 рейсов в день.

 

Мексиканские железные дороги гораздо менее удобны для туристов. Есть, правда, несколько туристических поездов (например, из Мехико-Сити по линии Чиуауа (Chihuahua) — Лос-Мочис (Los-Mochis) на северо-западе страны или из Канкуна вглубь полуострова Юкатан к городам майя), но билеты на них весьма дороги.

Зато в стране хорошо развито междугороднее автобусное сообщение. Автобусы достаточно чистые и комфортабельные, ходят по расписанию. Во многих регионах Мексики они являются чуть ли не единственной возможностью добраться куда-либо. Различают автобусы класса люкс (компании ADO), первого класса и обычные. Над каждым регионом и направлением «держит шефство» своя компания. Стоимость проезда зависит от расстояния, уровня комфорта и скорости движения. Кондиционеры, как правило, есть во всех автобусах.

Городские автобусы (стоимость проезда – примерно 3 MXN) ходят во всех крупных населенных пунктах и являют собой достаточно удобный (хотя и часто переполненный) вид транспорта. Билеты можно приобрести в специальных киосках или у водителя.

Во всех туристических зонах действуют маршрутные такси — «песеро». Размер оплаты зависит от продолжительности поездки.

B Канкуне и Акапулько общественный транспорт очень развит. По косе в обе стороны почти круглые сутки с интервалом в 2-3 минуты ходят автобусы. Стоимость проезда — 0,5 USD, вне зависимости от расстояния. Между городами Сан-Хосе-дель-Кабо и Сан-Лукас также ходит общественный автобус.

В городах Мексики можно передвигаться на такси. Стоимость проезда — около 6 MXN за километр днем и 12 MXN – после 22.00. В некоторых такси нет счетчиков, поэтому о цене следует договариваться заранее. Желающим взять такси на целый день удовольствие обойдется в 1000 MXN.

Аренда авто

Чтобы взять авто напрокат, необходимо предъявить действующие права международного образца на английском языке и быть не моложе 21 года. Стоимость аренды — от 60 USD в сутки (страховка включена), при длительной аренде (от трех недель) арендная плата снижается почти вдвое.

Ограничение скорости варьируется от 20 км/ч в некоторых городах до 110 км/ч на скоростных платных трассах (cuota). Качество бесплатных дорог оставляет желать лучшего, зато большинство автомагистралей и шоссе находятся в отличном состоянии.

Безопасность туристов в Мексике

Специальных прививок для посещения Мексики не требуется. В стране следует придерживаться разумных мер предосторожности: употреблять в пищу продукты, прошедшие тепловую обработку, пастеризованное молоко и бутилированную или кипяченую воду.

В местах большого скопления людей стоит опасаться карманников, а для передвижений по городу пользоваться только официально зарегистрированными такси (автомобили зеленого цвета менее надежны). Кроме того, туристам рекомендуется совершать поездки на автомобиле, автобусе и в поезде только днем, а также избегать провинциальных районов. В туристических центрах и на курортах вполне безопасно: везде работает туристическая полиция. Курение в общественных местах запрещено: штраф от 50 до 150 USD.

Приходите к нам – в Mексике стоит побывать хоть раз в жизни!

Viktorijatravel
www.viktorijatravel.lv
Тел.+37129555408

 

 


Написать комментарий