Даугавпилсский автобусный парк перешел на новую тарифную систему

gorod.lv
gorod.lv
С 1 сентября в Латвии запущен процесс выравнивания тарифов на проезд в общественном транспорте, перешёл на новую тарифную систему и Даугавпилсский автобусный парк (ДАП).

Руководитель ДАП  Сергей Михайлов порталу Gorod.lv рассказал, что введение новой системы — это инициатива заказчика (Дирекция автотранспорта), и сами автопарки тарифы не устанавливают.

Ранее цены на проезд в различных регионах сильно отличались, действовали более 20 тарифов и использовались различные принципы подсчета цен. Процесс выравнивания тарифов, которым занялась Дирекция автотранспорта, направлена на то, чтобы жители платили за общественный транспорт по единым принципам, вне зависимости от того, где они находятся.

Ранее стоимость проезда в автобусах ДАП была самой низкой по стране, сообщил Сергей Михайлов. Внедрение новой системы привело к тому, что минимальная стоимость проезда на автобусах ДАП повысилась с 45 до 60 центов. Однако, есть и положительные перемены: стоимость поездки на большие расстояния (более 33 километров) снизилась.

Предполагается, что новая система будет способствовать тому, чтобы в пределах города люди ездили на городском общественном транспорте. Отметим, что в Даугавпилсе стоимость проезда в городском общественном транспорте — 43 цента, а на автобусах так называемых районных маршрутов (региональных местных) ДАП минимальная стоимость проезда с 1 октября составляет 60 центов.

В целом, новую тарифную систему С. Михайлов считает справедливой, ведь для тех, кто едет дальше, стоимость одного километра пути — ниже.

Приведёт ли использование новой системы к отмене мало востребованных рейсов и введению новых, говорить пока рано, отметил С. Михайлов. Система только начала работать, поэтому должно пройти время, чтобы можно было проанализировать ситуацию.

28.10.2015 , 13:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий