Ваболе посетили представители гайдовского движения Великобритании

22 октября в Ваболе, в 45-м отряде гайд, находились в гостях представители гайдовского движения из Англии. Об этом сообщает Управление образования Даугавпилсского края.

Отметим, что гайдинг возник в Великобритании в начале 20 века. Движение объединяет девочек, девушек и женщин во многих странах мира; его целью является духовное и физическое развитие человека. «Guide» переводится как «проводник».

В Латвию по программе GOLD (Guiding Overseas Linked with Development), которая предполагает популяризацию движения за пределами Великобритании, прибыли 5 руководителей английских гайд, чтобы поделиться с коллегами международным опытом.

По информации, которую предоставила руководительница Вабольского 45-го отряда гайд Ингрида Литиня, в Ваболе девочки отправились в совместную поездку – гостям показали наиболее интересные ликсненские тропы. Гайды посетили Ликсненский храм, где послушали органную музыку. Побывали возле Ницгальского камня – самого большого в Латвии – и взобрались на него.

После обеда гости из Великобритании познакомили хозяев с традиционными английскими рукодельями и играми. Уже вечером гайды Ваболе проводили своих коллег на рижский поезд.

27.10.2015 , 11:50

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий