В деле «Единства» о подкупе голосов покупались показания против «Согласия» 9

На прошлой неделе Цесисский районный суд начал рассматривать уже четвертое дело о подкупе голосов в пользу депутата от «Единства» Дзинтарса Закиса.

Как сообщает программа “Panorāma”, в свою очередь, прокуратура продолжает расследование о подкупе голосов в Ливанском крае.  «Продавцы» должны были опровергнуть свои показания о покупке их голосов в пользу  депутата от «Единства» Дзинтарса Закиса и сообщить, что их подкупали в пользу депутата Сейма Андрея Элксниньша.

8 июля этого года Латгальская окружная прокуратура приняла решение призвать к ответственности двух лиц, которые организовали, чтобы пятеро жителей города Ливаны продали свои голоса на выборах 2014 года и проголосовали за «Согласие». 

Анатолию Спрогису обвинения были предъявлены 8 июля, однако, он обратился к прокурору Виталию Никитину, проинформировав его, что агитировал голосовать не за «Согласие», а за «Единство». К этому же прокурору обратился и ещё один мужчина — Фёдор Мартынов, который продал свой голос. Он указал в заявлении, что 15 июля его нашли неизвестные люди и заплатили 50 евро за то, чтобы он поменял показания и сообщил, что голоса покупали не в пользу «Единства», а в пользу «Согласия». 

Камера наблюдения одного из магазинов свидетельствует о том, что 15 июля в магазин зашёл некий мужчина и спросил, где он может найти Мартынова, который, как оказалось, в этот момент сидел около магазина. 

Как сообщает LTV, в тот день, предположительно, данный мужчина на своей странице в соцсети написал, что отправляется на новую работу, а позже написал, что за часовую работу получил 200 евро. В этом году мужчина освободился из мест заключения, где отбывал наказание за зверское убийство монахини в 2004 году.

Адвокат Мартынова Арис Бочс журналистам LTV подтвердил, что к обвиняемому обратились неизвестные люди и заплатили 50 евро, чтобы тот поменял показания и сказал, что голосовал за «Согласие». При этом адвокат сообщил, что его клиент не может назвать имена и фамилии людей, которые обращались с призывом, чтобы он в суде предоставил информацию, которую ранее не предоставил. 

Дзинтарс Закис утверждает, что ничего о данной истории не знает. В свою очередь, «Согласие» обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой начать расследование. Начата проверка, в ходе которой генеральная прокуратура проверяет также работу прокуратуры Даугавпилса. 

В распоряжение портала Gorod.lv попало видео, на котором видно, как происходила встреча человека, который, предположительно, и предложил Мартынову за деньги дать показания против депутатов "Согласия".


Написать комментарий

Крепко Согласие заехало прочим поперёк характера

Куда-то делась Жанна Житникова с изоблачением Элксниньша. Что она после этого скажет.

Витя! Приди и сдайся сам! Мавра возьми с собой и Панкевичь до кучи! Фридман в свою очередь будет шнырнем на зоне :))) попались лохи. Щас только у вас впереди самое интересное

Приходи с поличной

Приходи с поличной Витюша

типа лучше чистуху написать?

типа лучше чистуху написать?

лучше застрелиться, ибо скоро позору будет, не отмоются.

eto Elksnins rvetsja k vlasti/ Viberite SOGLASIE i posmotrite/ zitj stanet ece veselee...

Vitusa zacem tebe eta politika teba sazrut potomusta ti pravilnij pocan po zone toze tebe znajut kovo nada na mesto stavil kovo nada zasisal nikogda niprogibalsa ni pidkavo menti sami na poklon hodili i del sto hotel ni sci puskaj pisut sto hota bumaga vso sterrpit pomni druzej mnogo nebivajet Porfenovucu daleko da teba . Bratva poderzit tolko dai povod Elksnis i Jakobson eti dāuni

Написать комментарий