Лечебные цветы осени 1

gorod.lv
gorod.lv
Золотая осень – это время года, когда можно существенно пополнить запас лекарственных трав, которых хватит на целый год.

Календула

Календула (ноготки лекарственные) выращивается возле домов повсюду, цветет до поздней осени. Лекарственные цветки календулы используются в медицине как противомикробное, противовоспалительное, вяжущее, кровоочистительное и успокаивающее средство. В некоторой степени календула способна понижать кровяное давление. Специалисты по травам рекомендуют в каждой семье иметь цветки календулы. Заготавливают цветки до поздней осени, сушат в хорошо проветриваемом помещении при температуре 40-45°, хранят в течение 1 года.

Календула широко используется наружно – для эффективного лечения гнойных поражений кожи (карбункулов, фурункулов), от длительно незаживающих ран, пролежней, ожогов, обморожений, ушибов и ссадин. Для этого главным образом используют спиртовую настойку и мази.

Настой и настойка календулы используются для полоскания ротовой полости при ангинах, воспалениях десен и слизистой, а при насморке – для промывания носа. Для этого спиртовую настойку разводят кипяченой водой (на полстакана-стакан воды – 1 ч. л. настойки), а настой разводят двойным или тройным количеством воды. Таким же способом разводят настой и настойку, применяя их для клизм при поражениях прямой кишки и для спринцеваний при женских заболеваниях.

В начальной стадии гипертонической болезни, особенно в период климакса, рекомендуют принимать настойку – по 30-40 капель 3 раза в день в течение 3-4 недель или дольше.

Настой и настойку принимают при сердечных заболеваниях, сопровождающихся учащенным сердцебиением, нарушением ритма, а также при болезнях печени и желчного пузыря, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастритах энтеритах, колитах, при различных кожных заболеваниях. В этих случаях настой принимают по полстакана 3 раза в день.

НАСТОЙ готовят из расчета 20 г цветков на стакан кипятка. Для приготовления МАЗИ 10 г измельченных в порошок цветков растирают с 50 г вазелина. Также мази готовят, растирая цветки с продуктами пчеловодства (воск, мед, прополис), что делает мазь еще более эффективной. Такая мазь продается в Медовом магазине. СПИРТОВАЯ НАСТОЙКА календулы продается в аптеках. В домашних условиях настойку готовят на 40° водке. Обычно настойка готовится из расчета 1:5 (на 20 г цветков 100 мл водки) – заливают, закупоривают и выдерживают при комнатной температуре 7 дней. Затем процеживают через несколько слоев марли, остатки отжимают. Настойка должна быть прозрачной. Принимают, дозируя каплями.

При запущенных злокачественных опухолях цветки календулы

рекомендуют пить настой, который готовят из расчета 2 ч. л. цветков на 2 ст. кипятка. Настаивают 15 мин., принимают равными порциями 4 раза в день.

Цветки календулы в сочетании с никотиновой кислотой входят в состав таблекток «КН», которые назначаются больным с неоперабельными опухолями желудочно-кишечного тракта и при лечении рака легких. В сочетании с железом календула входит в состав препарата, назначаемого при малокровии.

РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

Настой цветков календулы при ВОСПАЛЕНИИ ПЕЧЕНИ: 2 ч. л. цветков заварить 2 ст. кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по ½ стакана 4 раза в день до еды как желчегонное.

При АЛЛЕРГИИ: 10 цветков календулы залить ½ стакана кипятка, запарить на 1-2 часа. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.

Сбор при АНГИНЕ: цветки календулы, листья подорожника, трава полыни горькой (1:1:1). Столовую ложку смеси залить 1 стаканом воды, кипятить на слабом огне (лучше на водяной бане) в течение 10-15 минут, дать настояться, процедить. Полоскать горло теплым отваром каждые 2 часа. Этот же отвар принимать и внутрь по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Цикорий обыкновенный

Голубые цветы цикория до поздней осени виднеются вдоль дорог, на пустырях. Цикорий заготавливается и специально выращивается ради его корней. В корнях цикория есть гликозид интибин, придающий им специфический горький вкус, а также инулин (до 60%), пектин, холин ,белки, жиры, смолы. Все растение содержит млечный сок, в котором тоже есть горечь – лактуцин, а в цветках – гликозид цикорин.

Из корней цикория получают заменитель натурального кофе. Корень разрезают на кусочки, обжаривают, затем перемалывают в порошок. При обжаривании инулин и фруктоза, содержащиеся в корнях, частично карамелизируются и придают порошку характерный кофейный цвет. Порошок цикорного кофе добавляют к натуральному в пропорции 1:3. Кофе из чистого цикория готовят из расчета 1 ст. л. порошка на 0,5 л воды.

Корни цикория заготавливают осенью (лучше после дождя), просушивают в сушилках или на печи, хранят в сухом месте. В народной медицине используют все части цикория. Препараты цикория используют как горечь для возбуждения аппетита и улучшения деятельности желудка и кишечника, особенно при гастритах, энтеритах, колитах. С этой целью готовят настои и отвары.

НАСТОЙ: 2 ч. л. измельченных корней заливают 1 ст. кипятка, настаивают, процеживают. Пьют по 1/3 – 1/2 стакана перед едой.

ОТВАР: 1 ч. л. корней на 1 ст. кипятка, кипятят 30 мин., процеживают, добавляют воду до первоначального объема. Принимают так же.

Настои и отвары цикория оказывают желчегонное и мочегонное действие, одновременно усиливая сердечную деятельность. Крепкий отвар травы цикория или травы с корнями рекомендуют при отеках сердечного происхождения. Для этого отвар готовят из расчета 1 ст. л. сырья на стакан воды. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день.

Как противовоспалительное средство цикорий используется и наружно. При кожных сыпях, угрях, фурункулах обычные настои принимают внутрь, а более крепкие настои и отвары травы (1:10) – наружно в виде примочек и обмываний для лечения застарелых гнойных ран, язв, экзем. Детям при диатезе делают из них ванны.

При нарывах делают припарки из травы. Отвар семян применяют как жаропонижающее, потогонное и обезболивающее средство, а настои цветков – при повышенной возбудимости и болях в сердце. Золу травы, смешанную со сметаной, ранее втирали в пораженные экземой участки кожи.

В Средней Азии с давних времен использовали ЗОЛУ цикория. В виде присыпок или мазей золой лечили гнойничковые заболевания кожи, язвы и лейшманиоз (смертельно опасное заражение одноклеточными микроорганизмами при укусах зараженными москитами).

Цикорий входит в состав медицинских лечебных сборов. Настой при ХОЛЕЦИСТИТЕ: корень цикория, плоды можжевельника, корень одуванчика, трава дымянки (1:1:1:1). Стаканом кипящей воды заварить 2 ст. л. смеси, настоять 30 мин. Принимать по 1/2 – 3/4 стакана 2-3 раза в день за 20 мин. до еды.

Настой при ГЕПАТИТЕ И ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ: корень цикория, трава хвоща, трава тысячелистника, трава зверобоя (1:1:1:1). Стаканом кипящей воды залить 1 ст.л. смеси, настоять 30 мин. Принимать по ¾ - 1 стакану 2-3 раза в день за 15-20 мин до еды.

Шалфей лекарственный

Это ценное лекарственное растение сейчас многие выращивают на своих участках. В листьях шалфея содержится много эфирных масел (до 2,5 %), алкалоиды, дубильные и другие вещества. Листья шалфея первого года собирают в конце сентября, 2-го и 3-го года – несколько раз летом и осенью, затем сеют заново. Сушат при температуре не выше 40°С. Хранят в закрытых банках или коробках. Срок хранения – 1 год 6 месяцев.

Как сильное противовоспалительное, дезинфицирующее и вяжущее средство шалфей эффективно используется для полоскания при АНГИНЕ, ВОСПАЛЕНИИ ДЕСЕН И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА, СТОМАТИТАХ, ВОСПАЛЕНИЯХ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ. Для этого готовят НАСТОЙ из расчета 1 ст. л. листьев на стакан кипятка. Настаивают 20 минут.

Настой используют также для примочек, обмываний и ванночек при лечении плохо заживающих, нагноившихся ран и язв, легких обморожений и ожогов. Для наружного употребления настой делают более крепким – в 2 раза увеличивают количество листьев.

При ларингитах, трахеитах, бронхитах, воспалениях мочевого пузыря настой шалфея пьют в виде ЧАЯ по полстакана 3-4 раза в день. Часто его рекомендуют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастритах с пониженной кислотностью, язвах желудка и 12-перстной кишки и др.). Особенно хорошо он помогает в начале болезни.

Считается, что шалфей уменьшает обильное потоотделение (особенно в климактерическом периоде), а также подавляет отделение молока у женщин, кормящих детей грудью. Для лечения угрей и себорейных дерматитов используют настой: 1 ч. л. измельченных листьев на 1 ст. кипятка. Кипятить не более 5 минут. Делают теплые примочки.

С шалфеем производят лечебные конфеты, его добавляют в зубные пасты и жидкости для ополаскивания, используют в косметической и пищевой промышленности. Дома делают спиртовую НАСТОЙКУ шалфея на водке. Ее можно добавлять в воду (от нескольких капель до чайной ложки на стакан) и использовать для ополаскивания ротовой полости после удаления зубов и других поражений или воспалений, а также ежедневно полоскать горло для профилактики воспалительных заболеваний. Эффект появляется уже после первых полосканий. Шалфей входит в состав желудочных, грудных, сборов для полоскания и др.

ЖЕЛУДОЧНЫЙ ЧАЙ (вяжущий): цветы бессмертника (тмин), листья шалфея, плоды тмина, корневище лапчатки (калган) в пропорции 1:5:1:2. Стаканом кипятка заварить 2 ч. ложки смеси, настоять до охлаждения, процедить. Пить по ½ стакана за полчаса до еды.

СБОР ДЛЯ ИНГАЛЯЦИЙ: цветки ромашки аптечной – 2 ч., листья шалфея – 4 ч., листья эвкалипта – 3 ч.. трава мяты перечной – 2 ч., трава тимьяна – 2 ч., почки сосны – 3 ч., корни девясила – 4 части. 3 столовые ложки смеси залить в чайнике 0,5 литра кипятка, прокипятить 3-4 минуты. Затем снять чайник с огня, надеть на его носик бумажную воронку и дышать горячим паром через рот и нос при ангине, ларингите, трахеите, тонзиллите.

СОВЕТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

Настой при АНГИНЕ: 4 ч. л. измельченных листьев шалфея лекарственного заварить 2 стаканами кипятка, настоять 30 мин., процедить. Полоскать горло каждые 2 часа.

При НЕДЕРЖАНИИ МОЧИ: 40 г сухой травы залить 1 литром кипятка. Настоять, укутав, 1-2 часа. Принимать по ½ - 1 стакану 3 раза в день.

24.10.2015 , 10:00

травница Ольга , Gorod.lv


Написать комментарий

Статьи подобные должны появляться своевременно. Кто видел в конце октября календулу например? Вы опоздали минимум на месяц со своими цветами осени.