Дзинтарс Закис не хочет расставаться с мандатом даже после суда 1

Несмотря на вступление в силу обвинительного приговора суда по уголовному делу о скупке голосов на выборах 12-го Сейма в пользу Дзинтарса Закиса («Единство»), и на доказанный в суде факт правонарушения, сам депутат слагать мандат не намерен, сообщает Латвийское радио.

Такой же позиции Закис придерживался и ранее. Он отказался взять самоотвод, когда разразился скандал о подкупе избирателей на участках  в Латгалии.

В среду депутат указал журналистам, что приговор суда доказывает лишь то, что он уже говорил прежде: сам он, будучи кандидатом, ничего незаконного себе не позволял, а также никого не призывал и никому не запрещал делать что-то такое, что потом обсуждалось во время уголовного судебного процесса. Кроме того, отмечает Закис, он свою деятельность в «Единстве» приостановил еще в конце прошлого года и активной работы в партии не ведет.

На просьбу прокомментировать установленный судом факт, что людям платили за то, чтобы они за него голсоовали, Закис ответил:

«Значит ли это, что, если два человека договорятся между собой, что какой-то депутат Сейма им не нравится, условятся, что они платили, и пойдут свидетельствовать в суд – что тогда депутату следует сложить мандат? Это непохоже на демократию».

Политик также пояснил, что о другом уголовном процессе, который рассматривается в Цесисе, он никакой информацией не располагает и что обвиняемому Игорю Александрову, бывшему коллеге по Сейму, никаких просьб в связи с выборами не высказывал.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, 17 октября в силу вступил первый приговор суда по делу о скупке голосов прошлой осенью – Резекненский суд признал виновным в подкупе избирателей Евгения Бровченко. Теперь Центризбиркому предстоит решить, не требуется ли переделить мандаты между кандидатами в депутаты.
На этой неделе лидер «Единства» Солвита Аболтиня заявила, что правление партии рассмотрит вопрос об исключении Закиса из ее рядов. В то же время она подчеркнула, что лично Закис в скандале о скупке голосов не замешан. 


Написать комментарий

Ещё бы.