Открытый ответ на открытое письмо. Часть 1: больница 21

На позапрошлой неделе Латгальская партия во главе с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом опубликовала открытое письмо горожанам, в котором обвиняет «Согласие» в преувеличении проблем в городе, в частности, в нашей больнице.

Для оппонентов Я. Лачплесиса стала очевидной боязнь нынешней коалиции потерять свое место во власти – иначе почему политик, чьи позиции отстаивает само «Единство», вдруг испугался откровений оппозиционных политиков из «Согласия»?

Мы попытались разобраться в заявлениях «Единства»/«Латгальской партии» и, как обещали, предоставляем вниманию читателей ряд свидетельств, ставящих под сомнение слова авторов открытого письма. Сегодня речь пойдет о Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ).

Нет важней проблемы, чем здравоохранение

Министерство здравоохранения выделило нашей больнице квоты на лечение определенного количества больных, но фактически пациентов на 2 тысячи больше. Авторы письма заявляют, что депутат сейма от партии «Согласие»  Андрей Элксниньш не помогает улучшить ситуацию в городе, а своими обращениями в различные инстанции старается ухудшить ее.

Конечно, А. Элксниньшу уделяется чересчур много внимания, особенно в публичных заявлениях «Единства» /Латгальская партия, но, как говорят о политиках – если обсуждают, значит, еще не умер. Посклонять эту фамилию придется и нам, ведь именно А. Элксниньш одним из первых обратил внимание на состояние здравоохранения в стране в целом.

Так что же происходит с больницей?

По данным Министерства здравоохранения, в период нахождения Я. Лачплесиса в должности мэра «Согласие» направило министру здравоохранения 18 запросов, в т.ч.– призывы решить проблемы финансирования ДРБ, пересмотреть принципы финансирования, обратить внимание на нехватку финансирования, увеличить квоты, уменьшить очереди к врачам, улучшить качество медицинских услуг, выделить дополнительное финансирование больницам в регионах, увеличить персоналу зарплату, уменьшить нагрузку медиков, решить проблему нехватки врачей, заняться профилактикой наркомании, внедрить системы e-veselība, LTMED и PREDA.

Еще 30 апреля 2015 года А. Элксниньш обратился к министру здравоохранения с требованием оценить стабильность финансово-экономической ситуации в ДРБ, акцентируя внимание на рисках и возможных решениях проблем. В мае Минздрав никаких финансовых сложностей и рисков не увидел и проинформировал, что со стороны правления ДРБ не поступило ни одного предупреждения или оперативной информации о признаках неплатежеспособности.

Объем финансирования ДРБ на 2015 год был известен заранее, поэтому возможные риски финансовых сложностей было легко предвидеть. Необъяснимым остался лишь факт резкого роста убытков при Рейнисе Йоксте.

Как оказалось, основой скандала между министерством и самоуправлением послужила позиция министерства – правление ДРБ бесхозяйственное, не регулирует поток и распределение пациентов и таким образом ДРБ сама себе создает убытки, а по многим позициям (неврология, эндопротезирование и т.д.) не получает финансирование из-за недоработок. Больница несет большие убытки, получая при этом большую финансовую поддержку по сравнении с другими региональными больницами: на 16,9% больше, чем в Курземе; на 38% больше, чем в Земгале; на 32% больше, чем в Видземе. Стоит добавить, что общее финансирование больницы на 2015 год было увеличено на 6%.

Запросы А. Элксниньша оказались и в Даугавпилсской городской думе. Депутат требовал от руководства ДРБ и мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса предоставить информацию обо всех ранее упомянутых проблемах, в совокупности адресовав более 60 вопросов и предлагая самоуправлению помочь на уровне парламента. Но подозрителен факт, что представители ДРБ за весь 2014 год ни разу не обратились к министру с просьбой пересмотреть принципы финансирования ДРБ.

С середины 2014 года «Согласие» и посольства других стран в Латвии договорились о предоставлении материально-технической помощи ДРБ. Посольство США согласилась помочь ДРБ в виде частичного ремонта некоторых помещений и предоставления необходимого оборудования. До сего дня у акционеров ДРБ нет решения эту помощь принять. Помощь согласилась предоставить и Швеция – руководителю ДРБ Р. Йокстсу был передан целый список международных организаций, готовых оказать материальную поддержку. К сожалению, все попытки как-то помочь ДРБ помочь сталкиваются с ярым сопротивлением руководства городской Думы. Очевидно, Я. Лачплесису попросту не нужна сильная и здоровая больница, ведь тогда поддерживающие его местные олигархи не смогут открывать платные медицинские центры и переманивать туда сотрудников из ДРБ.

Похоже, в течение года ДРБ не занимается балансированием финансовых показателей, а потому – издержки больницы растут. Решение руководства ДРБ – ликвидация отделений в больнице и увольнение персонала – нашло свое подтверждение (как бы сегодня Я. Лачплесис и Р. Йокстс эту попытку ни отрицали). Г. Белевичс в присутствии депутатов парламента, Йокстса и Лачплесиса заявил: «Руководство ДРБ хотело сократить работников больницы на 100 человек, сократить работников в родильном отделении, но я уговаривал их этого не делать».

Нам удалось найти и документальные подтверждения таких «хирургических» решений Латгальской партии. Так, 5 июня этого года Лачплесис утвердил годовой отчет ДРБ, в котором черным по белому написано: «Улучшение общей ситуации (в ДРБ) невозможно без предоставления дополнительного государственного финансирования», «ДРБ будет вынуждена сократить затраты, отказавшись от экономически нерентабельных программ медицинских услуг». Вот только почему все руководство ДРБ и Гордумы об этом молчало? Почему не сообщали министерству о возможном банкротстве больницы? Почему лишить работы людей решили «по-тихому»?

Ответы очень просты. До момента, пока все само не стало явным, местная коалиция пожелала происходящее скрывать. Иначе и на помощь от государства нельзя рассчитывать, ведь их коллеги в сейме голосовали и за министра, и за бюджет страны, и за бюджет ДРБ.

Тем не менее, тактика правления ДРБ – агрессивная, направленная на «ампутацию» отделений или развал ДРБ. Такой резкий финансовый кризис в ДРБ и решения со стороны правления больницы поражает, ведь сегодня повсюду создаются частные клиники и новые центры здравоохранения, а свято место пусто не бывает..."

К сожалению, во всей массе документов нам так и не удалось найти проектов по развитию больницы, например, планов о сотрудничестве с другими больницами, о реструктуризации отделений, увеличении количества пациентов и предоставлении новых услуг. По всей видимости, такие аспекты даже не рассматриваются и медицина в Даугавпилсе постепенно становится полностью платной.

А какова политика здравоохранения?

Ни для кого не секрет, что размер финансирования здравоохранения зависит от государственного бюджета. Работу ДРБ в рамках ее финансирования определяет государство и правящая коалиция в парламенте, то есть все то же «Единство» (члены Латгальской партии, избранные в сейм от «Единства» - А. Адамовичс, Я. Курсите), объединение «Союз зеленых и крестьян» (Р. Эйгим) и Национальное объединение «Всё для Латвии!» (И. Лайзане). В парламенте им противостоят «Согласие» (А. Элксниньш, М. Иванова-Евсеева), Партия Судрабы и Объединение регионов.

В ситуации по ДРБ помогут разобраться ответы на некоторые вопросы.

  1.Кто назначил на должность министра здравоохранения Гунтиса Белевича («СЗК»), от которого зависит состояние медицины в стране?

Вспомним результаты голосования в парламенте. Правительство в составе министра здравоохранения Белевича утверждено 5 ноября 2014 года. Министра, с которым так усердно стал воевать Я. Лачплесис, посвящая ему весьма язвительные реплики, поддержали представители Латгальской партии/«Единства». ЗА министра, у которого, со слов Я. Лачплесиса, «крыша поехала», проголосовали «Единство» (А. Адамовичс, Я. Курсите), СЗК (Р. Эйгим) и Нацобъединение. ПРОТИВ голосовали «Согласие» (А. Элксниньш, М. Иванова-Евсеева), Партия Судрабы и Объединение регионов.

  2.Кто определил нынешний объем государственного финансирования ДРБ?

Госбюджет принят 17 декабря 2014 года. За скудное финансирование медицины и ДРБ, в частности, проголосовали «Единство» (А. Адамовичс, Я. Курсите), СЗК (Р. Эйгим) и Нацобъединение. И тут авторы письма частично правы, обвиняя «Согласие» в отсутствии поддержки, т.к. А. Элксниньш и М. Иванова-Евсеева такой нищий бюджет ДРБ поддерживать не стали.

  3.Что во время принятия бюджета на здравоохранение делала критикуемая Я. Лачплесисом оппозиция в лице «Согласия»?

Сообщаем, что «Согласие» в это время выступило с предложениями увеличить финансирование на:

улучшение системы медикаментозного лечения редких заболеваний и системы компенсируемых медикаментов; «Единство»/Латгальская партия (А. Адамовичс, Я. Курсите) – против, СЗК – против (Р. Эйгим не голосовал);

увеличение заработной платы медицинским работникам; «Единство»/Латгальская партия (А. Адамовичс, Я. Курсите) и СЗК – против;

уменьшения взносов пациентов; «Единство»/Латгальская партия (Адамовичс, Курсите) – против, СЗК (Р. Эйгим) – против;

  4.Кто согласовал и принял бюджет ДРБ на 2015 год?

Годовой бюджет ДРБ определяется договором между ДРБ и Министерством здравоохранения. Объем финансирования ДРБ на 2015 год фактически был известен заранее. Основной критерий – количество пациентов, предоставляемые услуги и затраты в предыдущем году. Как ни странно, но объем финансирования ДРБ согласовывал сам  Рейнис Йокстс, депутат Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии, который не смог убедить своих коллег из правящей коалиции в необходимости большего финансирования.

Кстати

  • Работая в парламенте нынешнего созыва, коалиционные партии – Единство, СЗК, VL-TB/LNNK (Адамович, Эйгим, Курсите) – не подали и не поддержали не единого вопроса или прошения к министру здравоохранения.
  • Работая в сейме XI созыва, даугавпилсские депутаты от «Единства», СЗК, VL-TB/LNNK не подписали ни одного запроса министерству.

19.10.2015 , 17:45

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

до тех пор, пока больница будет бесплатным (турпутевка на 4 дня) курортом для пенсионеров, нормальный человек нормального лечения не получит.
впустую расходуются деньги, врачи теряют квалификацию и просто получают зарплату, не работая- когда лечат, в кавычках, здоровых пенсионеров, которым в заднице кольнуло (в старости это нормально) и они сразу бегут в больничку на халяву.
а в это время молодые и люди среднего возраста вынуждены ездить на лечение и даже ОБСЛЕДОВАНИЕ!!! - в Ригу, только за сентябрь у меня два знакомых так ездили.

Петрову бы главврачом в ДРБ. Не беспокойтесь. Она не откажется. И всё тогда пошло бы в больнице хорошо. Как на ЛРЗ.

надо блогвареца в меры он город за год в туалет солет. белогварецц а ты что сам сделал может ты ходил на толоку или ещё какие у тя дела есть хорошие тока соплю размазывать какой год тока и можышь придурак

до тех пор, пока больница будет бесплатным (турпутевка на 4 дня) курортом для пенсионеров, нормальный человек нормального лечения не получит. впустую расходуются деньги, врачи теряют квалификацию и просто получают зарплату, не работая- когда лечат, в кавычках, здоровых пенсионеров, которым в заднице кольнуло (в старости это нормально) и они сразу бегут в больничку на халяву. а в это время молодые и люди среднего возраста вынуждены ездить на лечение и даже ОБСЛЕДОВАНИЕ!!! - в Ригу, только за сентябрь у меня два знакомых так ездили. муму

МУМУ, человеческое мышление пропило или на госслужбе добросердечие утратило? ,
Тебя не топить надо, а пристреливать после подобных идей вкинутых в общество

Не доживешь до пенсии? Возрастные изменения тебя не коснуться? физически болеть не будешь? В моральной поддержке и человеческой заботе не будешь нуждаться?
СДОХНЕШЬ молодой у компа? Так зачем тянуть?

Товарищ Герасим! Вы слишком многословны для оригинала!

а мне до пенсии доживать не надо, я уже сейчас, в 40 лет не могу лечиться в даугавпилсской больнице.
про друзей, ездящих в Ригу сдавать даже простые анализы- я уже писал.
потому что финансирование закончилось и мест нет - и если со здоровьем будут проблемы, придется ехать в Резекне или Ригу.
зато знакомые пенсионеры РЕГУЛЯРНО и аккуратно лежат по 4 дня 2 раза в год.

до тех пор, пока больница будет бесплатным (турпутевка на 4 дня) курортом для пенсионеров, нормальный человек нормального лечения не получит. впустую расходуются деньги, врачи теряют квалификацию и просто получают зарплату, не работая- когда лечат, в кавычках, здоровых пенсионеров, которым в заднице кольнуло (в старости это нормально) и они сразу бегут в больничку на халяву. а в это время молодые и люди среднего возраста вынуждены ездить на лечение и даже ОБСЛЕДОВАНИЕ!!! - в Ригу, только за сентябрь у меня два знакомых так ездили. муму

муму-он и есть муму. сам станешь немолодым,больным и небогатым. а пока ты не умеешь связать причины и следствия, да ты пока вообще ничего не можешь понять. одно слово-муму.кстати у нас в больничку на халяву не очень-то ляжешь.больных и платежеспособных уже из приемника выгоняют. а квалификацию свою врачи вынимают из кармана,если в другой карман кое-что положить. тогда они странным образом умнеют. НО,рыба гниет с головы- менять надо систему, а не латать тришкин кафтан и воровать поменьше.

член Латгальской партии, избранный в сейм от «Единства» – А. Адамовичс уничтожил больницу в Прейли, - показал пример Лачплесису и Йоксту,
а Курсите, в отличие от депутата гордумы Петровой Наталии позволяет себе участвовать в коалиционном преступлении
Через год латгальцы как зомби потянутся к урнам , не делая никаких выводов,

Программой самоуничтожения народа Латгалии В ДЕЙСТВИИ

член Латгальской партии, избранный в сейм от «Единства» – А. Адамовичс уничтожил больницу в Прейли, - показал пример Лачплесису и Йоксту, а Курсите, в отличие от депутата гордумы Петровой Наталии позволяет себе участвовать в коалиционном преступлении Через год латгальцы как зомби потянутся к урнам , не делая никаких выводов, Программой самоуничтожения народа Латгалии В ДЕЙСТВИИ члены

В Японии стариков относят помирать высоко в горы, а Лачплесис наших лечит. За что нападки?
Купите билет Петровой за счёт городского бюджета и пусть катается в трамвае. Должен же кто-то Гороховых заменить! Когда накатается, пусть трудоустроится на работу по диплому и двинет дело семимильными шагами вперёд.

а мне до пенсии доживать не надо, я уже сейчас, в 40 лет не могу лечиться в даугавпилсской больнице. про друзей, ездящих в Ригу сдавать даже простые анализы- я уже писал. потому что финансирование закончилось и мест нет - и если со здоровьем будут проблемы, придется ехать в Резекне или Ригу. зато знакомые пенсионеры РЕГУЛЯРНО и аккуратно лежат по 4 дня 2 раза в год. муму

направление в стационар !!!! выписывает семейный врач или привозит Скорая, халява не проходит, палаты не перегружены, в коридорах не лежат,

процентный состав пожилого населения, скажем от 70 лет, Даугавпилса никто не знает, и не учитывает, что количество пожилого населeния будет расти, ,
в палатах жители Ливаны, Прейли и всех хуторов Прейлъского района ,
молодые в Ирландиях, старики вымирают: кого скорая довезет, тому, считай повезло
Программа Латгальской партии - в действии

анализы по направлению врача бесплатно сделают на улице Саулес с 8 .00

В Японии стариков относят помирать высоко в горы, а Лачплесис наших лечит. За что нападки? Купите билет Петровой за счёт городского бюджета и пусть катается в трамвае. Должен же кто-то Гороховых заменить! Когда накатается, пусть трудоустроится на работу по диплому и двинет дело семимильными шагами вперёд. во блин - гоблин!

в Спарте девочек , нездоровых новорожденных и стариков сталкивали в пропасти

ты не девочка? и не старик!

Я илот.

до тех пор, пока больница будет бесплатным (турпутевка на 4 дня) курортом для пенсионеров, нормальный человек нормального лечения не получит. впустую расходуются деньги, врачи теряют квалификацию и просто получают зарплату, не работая- когда лечат, в кавычках, здоровых пенсионеров, которым в заднице кольнуло (в старости это нормально) и они сразу бегут в больничку на халяву. а в это время молодые и люди среднего возраста вынуждены ездить на лечение и даже ОБСЛЕДОВАНИЕ!!! - в Ригу, только за сентябрь у меня два знакомых так ездили. муму

Выхлопочу у шефа тебе бесплатную путёвочку к патологоанатому.

Много букв!

Выхлопочу у шефа тебе бесплатную путёвочку к патологоанатому. Советник Бога

Позаботься о себе! Не будь альтруистом !

надо блогвареца в меры он город за год в туалет солет. белогварецц а ты что сам сделал может ты ходил на толоку или ещё какие у тя дела есть хорошие тока соплю размазывать какой год тока и можышь придурак хурумбуру

Дорофеев из идейных. Он только по клавишам стучать, да языком цокать умеет. Его отовсюду прогнали, потому что создавать не силён. Вот всех вокруг ботаниками называть это он мастак. Тут он любого за пояс заткнёт. Ну и копипастить различного рода факты давних лет тоже умеет. У него нет в городе ни одного хорошего политика, все "полное говно", один он "умный". А сам по УСД бегает, подачки просит, ибо даже с двумя пенсиями не может в бюджет вписаться.

Так и ничего не понял, ясно одно зачем открывать латгальский медицинский центр, уже один есть урология Хубларова на Ригас иела, Узи простаты 30 евриков не хило, а в ДРБ один старый дед, зав,отделением дама(тоже у Хубларова подрабатывает) и один молодой врач, обещали второго, так что медицина это деньги, и Хубларов окучивает всю ЛДатгалию, а знакомому проблему обнаружили,так отправил в Ригу, но здесь операции делают за день, но ЦЕНА , а в Литве дешевле наполовину...?? И кому это надо??

Дорофеев из идейных. Он только по клавишам стучать, да языком цокать умеет. Его отовсюду прогнали, потому что создавать не силён. Вот всех вокруг ботаниками называть это он мастак. Тут он любого за пояс заткнёт. Ну и копипастить различного рода факты давних лет тоже умеет. У него нет в городе ни одного хорошего политика, все "полное говно", один он "умный". А сам по УСД бегает, подачки просит, ибо даже с двумя пенсиями не может в бюджет вписаться. Гость

Gostj - THE BEST!

до тех пор, пока больница будет бесплатным (турпутевка на 4 дня) курортом для пенсионеров, нормальный человек нормального лечения не получит. впустую расходуются деньги, врачи теряют квалификацию и просто получают зарплату, не работая- когда лечат, в кавычках, здоровых пенсионеров, которым в заднице кольнуло (в старости это нормально) и они сразу бегут в больничку на халяву. а в это время молодые и люди среднего возраста вынуждены ездить на лечение и даже ОБСЛЕДОВАНИЕ!!! - в Ригу, только за сентябрь у меня два знакомых так ездили. муму

prichem tut pensionery i obsledovanie boljnyh !!!! Pensionery zasluzili , zarabotali takoe otnoschenie. Vy ze toze kogda-to budete pensionerom . K chemu takie debaty !!!!!!!!

Позаботься о себе! Не будь альтруистом ! ЛЕЧИТЬСЯ ДАРОМ - ДАРОМ ЛЕЧИТЬСЯ

Что такое? Почему заминусован? Где крамола?

Написать комментарий