Медитация под препарированное фортепиано

Андрей Кудирка
Андрей Кудирка
На снимках: Препарированное фортепиано и пианист из Риги Юрий Жвиков.

У студентов-музыкантов есть забавная шутка: мол, ты что играешь на дипломном экзамене? – Конечно же, «4′33» Джона Кейджа!

Пожалуй, это самое известное авангардное произведение из музыки XX века. Оно длится четыре минуты и тридцать три секунды. Это четыре минуты и тридцать три секунды абсолютной тишины. На всём протяжении этого сочинения исполнитель или исполнители не извлекают звуков из своих инструментов. По задумке автора «4,33» заставляет аудиторию прислушиваться к звукам окружающей среды и, тем самым, приходить в гармонию с ней. И, вообще, «всё, что мы делаем является музыкой», - утверждал Кейдж. И по большому счёту был прав.

Джон Мильтон Кейдж является автором целого цикла сонат и интерлюдий для препарированного фортепиано. Да, если вы не знали, препарируют не только лягушек и крыс, но и этот инструмент. Представьте себе следующую картину: пианист поднимает крышку фортепиано, открывает свой небольшой чемоданчик и, извлекая оттуда металлические болты и шурупы, начинает со знанием дела вставлять их в самое нутро музыкального инструмента. Болты закрепляются между струн, причём по точной схеме. Латвийский пианист Юрий Жвиков, подаривший на этой неделе нескольким десяткам горожан концерт в музыкальном колледже в рамках фестиваля ReStart, перед его началом проделал именно такие, кажущиеся простому обывателю абсурдными, действия. Чемоданчик с металлическими приспособлениями он возит всегда с собой, болты и шурупу в нём разных диаметров. Ведь в каждом городе разные фортепиано, поэтому размер болтов приходится подбирать.

Многие зрители (в том числе и автор этих строк) впервые услышали препарированное фортепиано вживую. Это – непередаваемые ощущения от удивительной, непривычной и странной гаммы звуков. Иногда ловилась какая-то мелодия, но в целом – действующий гипнотически и вводящий в транс музыкальный хаос. Весь небольшой получасовой концерт подчас напоминал то оркестр гамелан (традиционный индонезийский оркестр) с экзотического острова Бали, то индийские струнные инструменты. И вся эта волшебная музыка требовала тишины в зале. Тишины настолько, что боялся пошевелиться, чтобы не нарушить магическую атмосферу. Таинственности этой атмосфере добавлял особый свет, созданный ассистентом Юрия Жвикова Робертом Рубинсом. В темноте можно было видеть только пианиста, его искусные руки, заигрывающие с клавишами и часть фортепиано с нотами. Смотреть только на это и не отвлекаться. Или закрыть глаза и медитировать.

«Мне хотелось бы, чтобы слушатель после прослушивания Кейджа стал совсем другим, чем был до этого события. Так как эта музыка- весь цикл сонат и интерлюдий, написанный Джоном Кейджом в 1946-48 годах – нечто большое и основательное. Это – необычное путешествие в мир совершенно других, непривычных звуков», - рассказывает Юрий Жвиков. – «Услышать полностью этот цикл сравнимо с прочтением солидного и значимого литературного произведения – романа, после которого остаётся ощущение, что ты приобрёл для себя нечто важное». В неформальной беседе после концерта Юрий высказал свою надежду, что подобная музыка «зацепит» кого-то из слушателей и он будет её слушать не только в рамках вот таких необычных концертов.

Джон Мильтон Кейдж (1912 – 1992) – один из самых влиятельных американских композиторов XX-го столетия. Пионер в области нестандартного использования музыкальных инструментов. Самое известное изобретение Кейджа - подготовленное (препарированное) фортепиано. Между струн этого музыкального инструмента помещаются различные предметы – болты, монетки, скрепки, бумага и т.д. – что приводит к изменению звучания инструмента. Один из учителей Кейджа по музыке по фамилии Шёнберг как-то сказал ему: «Чтобы сочинять музыку, вы должны иметь ощущение гармонии». Джон объяснил ему, что такого чувства у него никогда не было. Тогда учитель сказал, что Кейдж будет всегда сталкиваться с препятствиями так, как если бы он пытался пройти сквозь стену. «В этом случае я посвящу свою жизнь тому, чтобы биться моей головой об эту стену», - последовал ответ.

14.10.2015 , 22:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Написать комментарий