Глава Bauskas alus: большой бизнес уходит из Латвии

Латвийская налоговая политика делает ведение бизнеса в нашей стране наименее невыгодным на фоне соседних балтийских государств. Крупнейшая пивоваренная компания Aldaris уже вывела свое производство за пределы Латвии. Ее примеру следуют и другие крупные игроки рынка, заявил в интервью Латвийскому радио 4 глава компании Bauskas alus и председатель Объединения латвийских пивоваров Владимир Барсков.

Предприниматель указал, что налог на рабочую силу в Латвии до сих пор остается самым высоким в странах Балтии.

"Нам давно обещали снизить налог на зарплату физических лиц, но снизили только на один процент. Среди балтийских предприятий самый высокий налог на заработную плату в Латвии. Aldaris, как вы знаете, недавно перенес свое производство за пределы нашей страны. К сожалению, большой бизнес уходит из Латвии. Это тревожная ситуация, с этим нужно считаться", - признал Барсков.

Описывая ситуацию на местном рынке, глава Bauskas alus отметил, что больше всего в Латвии пьют дешевое крепкое пиво из двухлитровых пластиковых бутылок. На этот сегмент приходится около 50% от всего рынка.

В последние годы также наметился рост спроса на пиво премиум класса, которое производят маленькие заводы. Но одной из главных проблем для небольших производителей остается недоступность крупных торговых сетей.


Написать комментарий