Даугавпилсский край подвел итог летней программы занятости молодежи

Даугавпилсская краевая дума отчиталась о реализации проекта приобретения молодежью первого трудового опыта. Проект был реализован в сотрудничестве с местными предпринимателями.

Подростки от 14 до 19 лет, имеющие декларацию места жительства в одной из волостей Даугавпилсского края, могли поработать летом – во время школьных каникул. Согласно законодательству школьники 14 – 15 лет трудились 10 рабочих дней, для ребят 16 – 19 лет срок трудовых отношений равнялся 20 рабочим дням.

В этом году из бюджета самоуправления на эти цели было потрачено 24 931 евро. Общее число школьников в Даугавпилсском крае за год снизилось. Этим летом по программе занятости работу начало 164 молодых человека. 12 школьников по разным причинам участие в программе прервали.

Как сообщает краевая дума, текущий год был первым, когда удалось создать рабочие места для подростков во всех 19 волостях. Были задействованы 25 предпринимателей, а также структурные подразделения самоуправления.

По сравнению с 2014 годом на 10% стало больше рабочих мест, предоставленных фирмами. Наравне с привычными отраслями – сельским хозяйством, туризмом и розничной торговлей в этом году появилась занятость в металообработке, геодезии, а также творческие профессии в музеях и гостевых домах.

Даугавпилсский край участвует в летней программе занятости молодежи с 2013 года.

 

12.10.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий