В Даугавпилсском суде продолжается рассмотрение дела доктора В. Христенко 14

Сегодня в Даугавпилсском суде продолжается рассмотрение дела о халатном исполнении своих обязанностей руководителя отделения детской хирургии Даугавпилсской региональной больницы Василия Христенко, об этом сообщает агентство LETA.

Разбирательство было начато в 2013 году и прервано 6 мая текущего года в связи с болезнью подсудимого и необходимостью длительной реабилитации.

В. Христенко обвиняется в том, что в ночь с 11 на 12 августа 2010 года небрежно выполнил свои профессиональные обязанности – в ту ночь он был дежурным врачом. В результате невнимательного отношения – так считают родственники – пациент 1998 года рождения умер от неожиданного разрыва желудка.

19 марта 2012 года прокурор наложил запрет на работу В. Христенко в должности руководителя отделения. Доктор обвиняется по второй части 138 статьи Уголовного закона.

08.10.2015 , 17:40

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Прежде всего нужно спросить мать- почему ребёнок в детстве хлебнул уксуса и почему наелся яблок-врач здесь просто крайний остался, просто дежурство было,честно жалко врача и ребенка, родители виноваты 100%

А ТЕБЕ ИЛИ ВАМ -КАКОЕ ДЕЛО.СМОТРИТЕ ВСЕГДА НА СВОИ ПРОБЛЕМЫ

Прежде всего нужно спросить мать- почему ребёнок в детстве хлебнул уксуса и почему наелся яблок-врач здесь просто крайний остался, просто дежурство было,честно жалко врача и ребенка, родители виноваты 100% Н

ДА НЕ ВЫГОРАЖИВАЙТЕ ВЫ ЭТОГО ПАЛАЧА!

Христенко-беспринципный человек.И очень плохой доктор.Реально он виновен в смерти .Точка.

Если бы он сделал все по протоколу (vadlīnijas), то вопросов у прокурора и суда не было бы. Есть конкретный алгоритм действий при остром химическом гастрите. Он явно пренебрег всем этим. Я лично присутствовал на его операции (цркумцизия) и наблюдал вопиющее неуважение как к пациенту, так и к мед персоналу. Сложно такого типа назвать врачем.

Здравствуйте! Я Алина Чумик 20 лет. В 2000-ом году, ночью, я поступила в ЦГБ с переломом логтевого сустава в левой руке (упала с кровати). Христенко был дежурным, но в больнице его не было. Через полтора часа после звонка,он приехал. При операции мне в руку были поставлены спицы. В течении трех следующих дней, его в больнице не было. У меня начала опухать, синеть рука, я ее не чувствовала, не могла пошевелить пальцами. Образовалась гематома. На третий день д. невролог Папсуевич сказал моей маме, что гипсовая повязка была слишком перетянута и мышцы и сухожилия начали отмирать, и добавил, что рука больше не сможет полностью функционировать. Месяц меня держали в больнице. В это время я проходила курс физиотерапии, на которых адски орала от боли. При выписке д. Христенко приказал моей маме не показывать никому документы, он должен был выбирать мне спицы. Но мы поехали в Ригу, где мне их выбрали. Рука не разгибалась в логте, не функционировала в кисти. Мы с мамой поехали в Москву, где мне сделали лазерную операцию по восстановлению сухожилий и мышц. С того момента и по сей день, я на группе, проxoжу многочисленные терапии. Рука не восстановилась.

Здравствуйте! Я Алина Чумик 20 лет. В 2000-ом году, ночью, я поступила в ЦГБ с переломом логтевого сустава в левой руке (упала с кровати). Христенко был дежурным, но в больнице его не было. Через полтора часа после звонка,он приехал. При операции мне в руку были поставлены спицы. В течении трех следующих дней, его в больнице не было. У меня начала опухать, синеть рука, я ее не чувствовала, не могла пошевелить пальцами. Образовалась гематома. На третий день д. невролог Папсуевич сказал моей маме, что гипсовая повязка была слишком перетянута и мышцы и сухожилия начали отмирать, и добавил, что рука больше не сможет полностью функционировать. Месяц меня держали в больнице. В это время я проходила курс физиотерапии, на которых адски орала от боли. При выписке д. Христенко приказал моей маме не показывать никому документы, он должен был выбирать мне спицы. Но мы поехали в Ригу, где мне их выбрали. Рука не разгибалась в логте, не функционировала в кисти. Мы с мамой поехали в Москву, где мне сделали лазерную операцию по восстановлению сухожилий и мышц. С того момента и по сей день, я на группе, проxoжу многочисленные терапии. Рука не восстановилась. Alina Cumika

Жесть...

У меня тоже к Христенко очень негативное отношение. В детстве попала в больницу тоже с переломом руки, со смещением. Мне два раза пытались сложить руку - после того только поставили спицу. Мне сделали ужасный неровный шрам на руке, просто буграми! Я его долго мазала мазью, чтобы кожа выровнялась. Апогеем моей истории было то, что он не вытащил до конца все нитки из руки. Я их сама вытащила, когда увидела, что из руки течет желтая жидкость и хвостик нитки торчит.
Все время Христенко очень жестко обращался со всеми. Одной девочке на просьбу поменять ей повязку на месте операции он ответил, что " не будем тратить на тебя бинты". В то же самое время в больнице ходила история о том, что Христенко забыл иглу в руке мальчика, и как результат, все там воспалилось.
Я не понимаю, как такой человек может быть заведующим ДЕТСКОГО отделения!!! Разве может что-то дать ребенку такой жесткий и жестокий человек?? Когда ребенок попадает в больницу - для него это огромный шок! И тут такой доктор, к которому чувствовали либо страх, либо неприязнь.
Я понимаю, что врачи прикрывают друг друга, но разве это стоит жизни пациентов? Разве это стоит вот стольких негативных историй?

Напишите хоть один отзыв, когда кто-то остался доволен работой этого врача! Я ни одного такого не знаю!

Так он до сих пор работает в больнице. Два раза сталкивался с ним, пока на него сам не на орёшь с позиции силы до тех пор он будет сам измываться над пациентами. Такие люди должны быть от медицины очень и очень далеко

у нас в семье тоже была встреча с этим врачом, ужасный человек, черствый и очень плохой врач, как он мог работать заведующим, некому непонятно

Напишите хоть один отзыв, когда кто-то остался доволен работой этого врача! Я ни одного такого не знаю! Ю-ю

уверена, что таких просто нет, такого врача непросто гнать, а судить надо

Этот Вася =полный козёл!!! Руки из жопы ростут!!! Сталкиваться приходилось!

А у меня есть позитивный отзыв о нем! Я всегда со стороны еще с детства была не довольна этим врачем. но когда мой сын сломал руку, он к нам раз 10 заходил в палату вечером интересовался как малыш себя чувствует.на следующий день, посКольку перелом был сложный со смещением и раздроблением костей, он сказал что надо ехать в ригу. Он сам позвонил договорился с профессором чтобы он нас принял, хотя детей он не берет, договорился о транспортировки ребенка, звонил все возмущался где же машина, по дороге 2 раза интересовался как самочуствие, и после операции позвонил спросил как все прошло. Но это скорее больше человечность, нежели проффесианолизм

Святых людей как и докторов не бывает,да и вообще у каждого из нас есть погрешности.Мы не Боги!Но к Василию Христенко у меня только положительные эмоции и воспоминания,были мелочи,но истина в том,что я один из миллиона остался жив и на здоровье не жалуюсь.В 1983 году Василий Христенко забрал меня из Стоматологического института к себе в Детскую Республиканскую больницу с диагнозом "Лимфосаркома".СПАСИБО ОГРОМНОЕ ДОКТОР ХРИСТЕНКО!Другим могу сказать одно,что данный факт смерти мальчика я изучил и у меня очень много вопросов именно к лечащему врачу мальчика ,а не дежурному каковым является Василий Христенко.Ведь за время дежурства состояние здоровья мальчика не ухудшилось,а вот после попадания в руки в лечащему врачу у него началось осложнение.Не нужно эмоций,просто посмотрите реально как всё происходило по часам.Могу заметить что у этого "лекаря"(может он и хороший врач)в этом учреждении работает жена,которая могла косвенно повлиять на ход дела с гибелью малыша и настроить "в правильном "настроении родителей мальчика,да и не только его.ВКЛЮЧИТЕ МОЗГ,если он у Вас есть,Внимательно без эмоций ознакомьтесь с хронологией событий.И главное ДЕЖУРНЫЙ ДОКТОР ПЕРЕДАЛ МАЛЫША ЛЕЧАЩЕМУ ВРАЧУ В ТОМ ЖЕ СОСТОЯНИИ,БЕЗ УХУДШЕНИЯ ЕГО ЗДОРОВЬЯ.На последок,для тех кто скажет что протянул время Христенко,ОН НЕ ЛЕЧИЛ,НО И НЕ НАВРЕДИЛ.ОН ПЕРЕДАЛ РЕБЁНКА ДРУГОМУ ВРАЧУ У КОТОРОГО ПОД СКАЛЬПЕЛЕМ ОН И СКОНЧАЛСЯ.Про протянутое время,у меня была последняя стадия и вот вот я должен был умереть и ДОКТОР ВАСИЛИЙ ХРИСТЕНКО НЕ ОТКАЗАЛСЯ ОТ МЕНЯ И БЛАГОДАРЯ ЕМУ Я СЕЙЧАС ЖИВ И ЗДОРОВ.Что и Вам желаю.Берегите себя и не ломайте руки,ноги и т.д.Помните что"САМЫЙ БОЛЬШОЙ ГРЕХ ОБВИНИТЬ НЕ ВИННОГО".Это Вам с рук не сойдёт.

Написать комментарий